Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 января 2008, 13:56 • Общество

Вынесен приговор по «каретному ДТП»

Дело о гибели дочери мэра Сочи закрыто

Вынесен приговор по «каретному ДТП»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Поставлена точка в деле об аварии, в результате которой летом погибла пятилетняя дочка мэра Сочи. Процесс рассматривался в упрощенном порядке, без судебного разбирательства, потому что и у мэра не было претензий к виновнику аварии, и адвокаты подсудимого не хотели затягивать дело. Алексей Боталев, по вине которого произошла трагедия, сотрудничал со следствием, вину с себя не снимал, место происшествия не покидал. Потому приговор не был суровым.

В пятницу в Санкт-Петербурге завершился громкий судебный процесс. Дзержинский районный суд приговорил 21-летнего водителя Алексея Боталева, по вине которого летом этого года на Дворцовой набережной погибла маленькая дочь мэра Сочи Виктора Колодяжного, к полутора годам лишения свободы условно.

Были учтены раскаяние подсудимого, положительные характеристики с его места работы, а также его болезнь

Уголовное дело было квалифицировано по части второй статьи 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание по этой статье – пять лет тюрьмы.

«Но такое наказание возможно только при отягчающих обстоятельствах: водитель был пьян, скрылся с места происшествия, вину не признал, со следствием не сотрудничал. Алексей же повел себя очень порядочно, никуда не уезжал.

И вину, конечно, он с себя не снимал, переживал очень по этому поводу. Ведь это он по стечению обстоятельств врезался в карету, на которой ехала девочка, и девочка погибла», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат обвиняемого Исай Гольштейн.

Также суд лишил подсудимого Боталева права управлять транспортным средством в течение года. Защита Боталева приговором удовлетворена. Но о лишении прав адвокат Гольштейн сожалеет.

«Приговором мы удовлетворены, обжаловать его не будем, – рассказал защитник. – Был выбран совершенно разумный условный срок. Что касается лишения прав, хорошо, что их отобрали не на совсем, а только на год. Но все равно для Боталева это проблема. Ведь Алексей – водитель, у него нет никакой другой специальности. Теперь он думает о том, чем зарабатывать на жизнь».

Интересно, что процесс проходил без судебного разбирательства, то есть сбора доказательств, опроса свидетелей и т.д., – иначе он мог бы затянуться на месяцы, а то и на годы. По ходатайству защиты Боталева (мэр Сочи Виктор Колодяжный также не возражал) дело слушалось в упрощенном порядке. Такой вариант предусматривается только в том случае, если подсудимый соглашается с обвинением, а пострадавший не имеет претензий к виновнику ЧП.

«При упрощенном порядке рассматриваются только характеристики на виновника происшествия, его поведение, отзывы с места работы и так далее», – объясняет адвокат Боталева.

В результате суд очень быстро, менее чем за час, рассмотрел дело и вынес приговор.

Были учтены раскаяние подсудимого, положительные характеристики с его места работы, а также его болезнь – у Боталева хроническое заболевание позвоночника. Ну и конечно, было отмечено сотрудничество с правоохранительными органами и судом.

Кстати, подсудимый отказался от права последнего слова.

«Алексей просто человек не очень разговорчивый, – объясняет адвокат. – Когда мы предварительно обсуждали этот вопрос, я рассказывал ему о том, что могло бы прозвучать в последнем слове. А он меня спросил, можно ли от него отказаться. Я ответил, что можно. И он воспользовался этим правом».

Напомним, авария произошла вечером 20 июля на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Семья Виктора Колодяжного, который почти сразу после объявления Сочи столицей Олимпиады пребывал в Северной столице с частным визитом, арендовала карету и отправилась кататься по городу.

Пятилетнюю дочку мэра посадили на переднее сиденье рядом с возницей. Трагедия произошла, когда экипаж выехал на Дворцовую набережную и поравнялся со зданием Эрмитажа. Сзади в карету врезался ВАЗ-21093.

..............