Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 июля 2007, 18:13 • Общество

Похитители отпустили детей

Похищенные в Петербурге дети вернулись к родителям

Похитители отпустили детей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Санкт-Петербурге ищут преступников, похитивших и полтора месяца державших в заточении двоих детей – Сашу и Диму Бородулиных. Преступники требовали за возвращение детей выкуп в размере 10 млн евро, однако в итоге вернули ребят добровольно. Сегодня стали известны некоторые подробности операции по освобождению. Расследование дела продолжается.

11-летняя Саша Бородулина была освобождена в ночь с 27 на 28 июня.

Детей держали в квартире с плотно закрытыми окнами, похитители установили за ними тотальный контроль

После долгих переговоров было получено согласие преступников отпустить ребенка к родителям. Похитители оставили девочку в условленном месте, откуда ее забрали сотрудники милиции и доставили в больницу.

Спустя три дня был отпущен и 6-летний брат Саши – Дима. В ночь на 1 июля в дежурную часть ГУВД позвонил неизвестный и сообщил, что мальчик находится в приемном покое детской больницы № 1 на Авангардной улице.

По словам врачей, пережитый стресс серьезного влияния на детей не оказал, передает «Фонтанка.ру». Как сообщил зампрокурора Петербурга Алексей Маяков, сейчас «физическое состояние детей в норме, психологическое – относительно».

Власти и правоохранительные органы Петербурга предоставили охрану семейству Бородулиных. Сейчас внимание сосредоточено на поисках похитителей. «Расследование не остановлено. Работа по установлению и задержанию похитителей продолжается», – сообщают в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, что Александра и Дмитрий Бородулины были похищены 15 мая у дома № 6 по Адмиралтейской набережной Петербурга, когда возвращались с отцом из спортивного клуба. Отец был оглушен ударом по голове, а дети увезены в неизвестном направлении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»). Для поиска и освобождения детей был создан оперативный штаб из работников прокуратуры Петербурга, оперативников Управления по борьбе с организованной преступностью и управления ФСБ.

На следующий день на связь с родителями вышел неизвестный, который потребовал в качестве выкупа 10 млн евро. В результате переговоров с преступниками, которые время от времени проводились по телефону, сумма выкупа была снижена до 500 тыс. евро.

При этом обязательным условием было освобождение одного ребенка до получения денег, а второго – после, сообщает РИА «Новости». Эту сумму действительно собрали и подготовили для передачи похитителям.

В конечном счете, по информации правоохранительных органов, выкуп заплачен не был. Человек, сообщивший о возвращении Димы Бородулина, заявил, что похитители «отказываются от своих требований».

Освобожденная девочка уже рассказала первые подробности заключения. По ее словам, их с братом держали в квартире с плотно закрытыми окнами, а похитители не причиняли им вреда, хотя и установили за детьми тотальный контроль – даже в туалет Сашу и Думу сопровождали люди в масках.

Как ранее сообщали «Вести.ру», возможно, похищение организовал близкий знакомый семьи. Со слов Саши Бородулиной известно, что квартира, в которой она и брат находились в заточении 42 дня, находится в 10 минутах езды от места похищения.

..............