Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 апреля 2007, 17:20 • Общество

Москва уходит в минус

На выходных в Москву придут морозы

Москва уходит в минус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В ближайшие выходные в Московский регион придет похолодание. Уже в пятницу погода начинает портиться, в итоге помимо доходящих до нуля и ниже температур город ожидает отсутствие солнца, холодный ветер, дожди и даже снег. Холодный фронт понизит температуру в Москве до минусовых показателей. Предсказания синоптиков сбылись: аномально теплый март сменился холодным апрелем.

Весна не торопится – на выходных москвичей вновь ждет похолодание. Уже в пятницу, по мнению специалистов Росгидромета, в столичный регион придет холодный воздух, погода станет ветреной и дождливой. В течение дня воздух прогреется до 13–15 градусов в Москве и до 11–16 градусов тепла по Подмосковью.

Так, всю субботу столбик термометра будет ползти вниз и ночью покажет до 1–3 градусов мороза

Ожидается облачная погода с прояснениями, местами дожди, правда кратковременные. Ветер юго-западный, со скоростью 5–10 м/сек. Осадки и умеренный с порывами ветер станут скорее плюсом – они будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере городов и сохранению пониженного уровня загрязнения воздуха, говорят специалисты.

В ряде районов Москвы за прошедшие сутки в воздухе была зафиксирована повышенная концентрация фенола. В Росгидромете говорят, что вечером в четверг на Садовом кольце в районе Сухаревской площади содержание фенола достигало 1,2 предельно допустимых концентраций (ПДК).

Кроме того, по данным Росгидромета, продолжают регистрироваться повышенные концентрации фенола на Варшавском шоссе в районе промзон «Верхние Котлы» и «Нагатино». Накануне содержание фенола там достигало 1,5 ПДК.

Погода москвичей не порадует. Чем дальше к новой неделе, тем холоднее: в ночь на субботу в Москве температура опустится сразу до 2–4 градусов выше нуля, по области – от нуля до плюс 5 градусов. Солнце скроется за облаками, временами ожидается дождь, возможен мокрый снег. Ветер сменит направление на западное и северо-западное, скорость составит 5–10 м/сек.

Прогноз на воскресенье аналогичный: те же осадки, тот же ветер. Разве что воздух прогреется чуть больше – максимальная температура в Москве – 6–8 градусов тепла, в Московской области – от 4 до 9 градусов.

По мнению специалистов Гидрометеобюро Москвы, ситуация в выходные будет даже хуже: холодный фронт понизит температуру в Москве до минусовых показателей. Так, всю субботу столбик термометра будет ползти вниз и ночью покажет до 1–3 градусов мороза. В воскресенье днем московские синоптики ожидают всего 3–7 градусов тепла.

Метеорологи сходятся в одном: выходные дни в Москве станут хмурыми, холодными, дождливыми.

В связи с весенними проблемами в виде авитаминоза и общего упадка сил любые изменения погоды могут вызвать чувство недомогания, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия у большинства людей. Особенно трудно на фоне пониженного атмосферного давления придется лицам, страдающим артериальной гипотонией, вегетососудистой дистонией, имеющим склонность к астеноневротическим состояниям, предупреждают специалисты Московского метеобюро.

Дожди и повышенная влажность воздуха могут спровоцировать обострение хронических заболеваний бронхов и легких, суставов и позвоночника. Дополнительные нагрузки на организм в этот день могут создать и отдельные колебания магнитного поля Земли.

Синоптики предсказывали, что чрезвычайно теплый март в Москве сменится относительно холодным апрелем. Метеорологи говорили, что погода на территории Подмосковья будет более теплой, чем обычно, однако ожидаются две волны холода: первая в конце первой декады апреля – начале второй, вторая в конце второй декады – начале третьей.

Прошедший март оказался самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в Москве. Среднемесячная температура марта-2007 более чем на 6 градусов превышала климатическую норму. Такое явление было скорее аномалией, в то время как похолодания и снегопады в апреле, напротив, можно назвать обычным явлением.

..............