Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
22 сентября 2006, 13:10 • Общество

Поножовщина в школе

Урок в московской школе закончился поножовщиной

Поножовщина в школе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В столичной школе из-за ссоры, возникшей между двумя десятиклассниками, один ученик прямо на уроке нанес другому несколько ударов ножом в живот. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Его обидчик спокойно покинул здание школы и задержать его пока не удалось.

Инцидент произошел в средней школе № 563 на Малой Юшуньской улице на юге Москвы, сообщает радиостанция «Сити-FM». Как рассказали очевидцы, во время урока произошла ссора между двумя учениками 10-го класса, переросшая в драку.

Следствию также предстоит выяснить, как подросток пронес в школу нож

Один из подростков вытащил нож и несколько раз ударил им в живот и грудь своего одноклассника. Преподаватель не смог остановить драку, а милицию вызвали сами ученики.

«В отделение милиции поступил звонок от одного из учеников, который сообщил, что в школе произошла драка, в результате которой десятиклассник получил несколько ножевых ранений», - сказал агентству «ИТАР-ТАСС» представитель правоохранительных органов. По его словам, 16-летний подросток с множественными колото-резаными и проникающими ранениями грудной клетки и брюшной полости госпитализирован в седьмую городскую больницу. «Состояние школьника расценивается как тяжелое», - добавил собеседник агентства.

Личность подростка, ранившего ножом своего одноклассника, установлена. «Однако он скрывается от правоохранительных органов, и его место нахождения пока неизвестно», - сообщили в правоохранительных органах столицы. Сейчас ведется поиск подозреваемого, «дома он не появлялся», уточники в ГУВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Следствию также предстоит выяснить, как подросток пронес в школу нож. В самой школе от каких-либо комментариев отказались.

..............