Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 августа 2006, 11:40 • Общество

Америка ждет «Эрнесто»

К США приближается сильнейший ураган

Америка ждет «Эрнесто»
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

США готовятся к удару первого в этом году урагана «Эрнесто». Губернатор Флориды Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. Туристов просят покинуть опасные районы. Ситуацию усугубляет и тот факт, что «Эрнесто» движется путем «Катрины». Население Нового Орлеана, на который в прошлом году пришелся главный удар стихии, снова покидает город, не надеясь на отремонтированные дамбы.

Сейчас центр «Эрнесто» находится между Гаити и Кубой, в 110 км к юго-юго-востоку от Гуантанамо.

По данным метеорологов, ураган принесет ветра разрушительной силы и ливневые дожди

Как передает РИА «Новости», он движется со скоростью 13 км/час на северо-запад. Пока из-за урагана погиб один человек на Гаити.

Проходя над Гаити, «Эрнесто» несколько ослаб – скорость сопровождающего ураган ветра снизилась до 95 км/час, и формально он потерял статус урагана, присвоенный ему накануне. Однако метеорологи предполагают, что шторм «Эрнесто» снова станет ураганом после того, как отойдет от юго-западной части Гаити.

Подобные «Эрнесто» циклоны всегда ослабевают при проходе над или вблизи с сушей, однако теплая вода океана снова «заряжает» циклон, как только он отходит от суши.

Губернатор Флориды Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. «Ожидается, что «Эрнесто» придет во Флориду в течение ближайших 36 часов», – сообщают американские синоптики. Местные власти курортных зон Флорида-Кис предписали туристам отложить планы посещения этой местности, а тем, кто уже находится в ней, – покинуть опасные зоны.

Также ураганные и штормовые предупреждения объявлены на Гаити, Ямайке, Кубе, Каймановых островах и в Доминиканской Республике. Куба уже эвакуировала 300 тыс. человек из восточных провинций. По данным метеорологов, ураган принесет ветра разрушительной силы и ливневые дожди. Возможны затопления территорий.

Готовятся к приходу «Эрнесто» и в Мексиканском заливе. Как передает Reuters, несколько нефтяных компаний эвакуировали персонал с буровых вышек, где добывается четверть объемов нефти и газа США, в связи с чем фьючерсы на нефть на биржах выросли. Однако после того как «Эрнесто» был понижен до тропического шторма, цены на американскую легкую нефть с поставкой в октябре упали на 71 цент до 71,80 доллара за баррель после роста на 15 центов в пятницу.

Готовятся к худшему и в Новом Орлеане, который до сих пор не до конца восстановился после урагана «Катрина». Местные жители боятся, что отремонтированные дамбы все равно не выдержат напора стихии, и многие заранее пакуют вещи, чтобы уехать вглубь континента. Напомним, в прошлом году в результате урагана «Катрина» погибло 1500 человек, а ущерб составил 80 млрд. долларов.

Тропический шторм «Эрнесто» стал первым ураганом в сезоне 2006 года в Атлантике. Синоптики ожидают, что ураган будет усиливаться и к Кубе подойдет уже имея вторую категорию, то есть сила ветра, сопровождающего «Эрнесто», будет выше 154 км/час. К Флориде ураган подойдет с западного побережья штата и пройдет по всей его ширине. Как ожидают синоптики, у берегов Флориды ураган достигнет уже третьей категории, то есть скорость ветра, сопровождающего его, составит свыше 178 км/час.

..............