Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2006, 20:44 • Общество

Регистрацию заменили на учет

Путин ввел новые правила для иностранцев в России

Регистрацию заменили на учет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В среду президент Владимир Путин подписал два федеральных закона, регулирующих нахождение иностранцев и лиц без гражданства на территории России. Согласно новому регламенту, в частности, расширяются функции миграционной карты - теперь в нее будут включены сведения о сроке временного пребывания или проживания инострацев в РФ.

Владимир Путин утвердил изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подтвердил утратившими силу отдельные положения Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ». Также глава государства одобрил закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Лицам без гражданства разрешается работать не только на территории того субъекта Федерации, где им было выдано разрешение

Согласно первому документу миграционная карта будет подтверждать право иностранцев на временное пребывание в России. Закон также продлевает срок их пребывания, в случае если они подали документы для получения разрешения на временное проживание.

Иностранцы будут обязаны ежегодно оформлять и направлять в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) уведомление о подтверждении ими своего постоянного или временного проживания в стране.

Кроме этого, закон отменяет ежегодно утверждаемые правительством квоты на выдачу разрешения на временное проживание в отношении иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, сообщает РИА «Новости».

Ранее у правительства имелись полномочия ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников в различных отраслях экономики. Для того чтобы получить разрешение на работу, требовалось подать заявление, документ, удостоверяющий личность, квитанцию об уплате госпошлины. Решение о выдаче разрешения или об отказе должно было быть принято в течение десяти дней.

Важно то, что отныне госорганам запрещается отказывать прибывшим в безвизовом порядке гражданам в приеме от них заявлений о выдаче им разрешений на временное проживание. Иностранцы смогут обжаловать в органе ФМС отказ о выдаче им разрешения на временное проживание.

Помимо всего прочего согласно закону отменяется обязательное оформление разрешения для работодателей на привлечение иностранной рабочей силы. Лицам без гражданства разрешается работать не только на территории того субъекта Федерации, где им было выдано разрешение. Единственное требование - уведомить территориальное управление ФМС и службу занятости субъекта Федерации.

Второй документ упрощает действующие правила регистрации иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания. Согласно закону миграционный учет будет носить уведомительный характер.

Ныне действующая обязательная регистрация иностранцев и лиц без гражданства по месту их пребывания заменяется учетом указанных лиц. Также вводится возможность учета по месту их пребывания не только в жилом, но и в нежилом помещении, то есть по месту работы.

Таким образом, регламентация возможностей иностранцев, связанных с осуществлением миграционного учета, становится более четкой. Также более четко определяются их права и обязанности при осуществлении такого учета.

Документ упрощает процедуру уведомления о прибытии иностранца или лица без гражданства в место пребывания на территории России. В частности, теперь эти лица смогут уведомлять о своем прибытии через принимающую организацию или даже по почте.

Напомним, законопроект был принят Госдумой в марте этого года. «Изменяется подход, законы должны быть нацелены на законопослушных мигрантов», - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, напомнив, что законы, регулирующие миграционную политику, «строились раньше как законы, препятствующие нежелательным лицам попадать в Россию, носили карательный характер». По словам спикера, принято решение существенно облегчить все «процедурные вопросы».

..............