Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2006, 19:05 • Общество

Обвинения грабителям

Первые обвинения по делу о крупном ограблении

Обвинения грабителям
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

В Великобритании предъявлены первые обвинения по делу о самом крупном ограблении в британской истории – похищении 53 млн. фунтов стерлингов (93 млн. долларов) из хранилища охранной компании Securitas. Обвинения предъявлены двум жителям графства Кент и еще одному гражданину Великобритании неопределенного места жительства.

57-летнему Джону Фаулеру предъявлено обвинение в организации ограбления и похищении менеджера хранилища и его семьи. 47-летний Стюарт Ройл обвиняется в участии в ограблении, и 39-летней Ким Шэклтон предъявлено обвинение в хранении краденого. Все трое должны предстать перед судом для предъявления официального обвинения.

Отмывание столь крупной суммы станет самой сложной частью дерзкого плана преступников

Между тем в полиции предполагают, что расследование дела может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. «На поиск всех подозреваемых и всех денег у нас могут уйти годы», – сказал в специальном заявлении помощник главного констебля графства Кент Адриан Леппард.

Ограбление хранилища Securitas произошло 22 февраля. Шестеро вооруженных преступников в масках осуществили вооруженный налет на этот объект, который окружен забором с колючей проволокой и снабжен кодовой пропускной системой.

Как сообщает ВВС, вечером во вторник они остановили машину директора депозитарного центра и вернули его на работу, где, угрожая оружием, связали 14 сотрудников. Одновременно двое сообщников грабителей появились у дверей директорского дома и, представившись сотрудниками полиции, сказали, что директор попал в аварию, после чего забрали с собой его жену и ребенка.

В час ночи директору сказали, что его семья похищена и ему ничего не остается, кроме сотрудничества с грабителями. В среду к двум часам ночи сейфы депозитарного центра инкассаторской фирмы Securitas были вычищены. Через час после ухода грабителей сотрудники центра смогли вызвать настоящую полицию.

Половина похищенных денег принадлежала Центральному банку Великобритании. По неподтвержденным данным, часть этих денег была найдена на ферме, принадлежащей обвиняемому Джону Фаулеру.

Полицейские опасаются, что остальные деньги могут в ближайшее время покинуть пределы Великобритании. Как пишет Independent, этот путь отмывания награбленного самый удобный и выгодный в данном случае.

Британские банки и прочие финансовые институты обязаны сообщать обо всех крупных и подозрительных трансакциях, и преступники не могут положить на счета хоть сколько-нибудь крупные суммы. Поэтому, как пишет газета, они будут искать страны с низким уровнем контроля на границе и в финансах. Один из таких регионов – Балканы. «Я открыл бы подставную фирму на Балканах и отмыл бы через нее эти деньги», – говорит специалист по контролю над отмыванием денег Джон Хоран.

Так или иначе, отмывание станет самой сложной частью дерзкого плана преступников. Работу грабителей и их сообщников осложняет тот факт, что полиция объявила награду за содействие в поимке грабителей или информацию о них. У человека, располагающего такой информацией, есть шанс заработать 2 млн. фунтов стерлингов (3,5 млн. долларов).

..............