Взгляд
6 июня, вторник  |  Последнее обновление — 06:27  |  vz.ru
Разделы

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить

Илья Крамник
Илья Крамник, военный обозреватель
Многим кажется, что делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям – и они все сделают. Как тогда, в ХХ веке. А как тогда не будет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Варшава может предъявить волынский счет Киеву

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Накануне 80-й годовщины начала Волынской резни в Варшаве опять заговорили об извинениях Киева за действия украинских националистов. Но странно ожидать этого от духовных наследников Бандеры. Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Взрывы прогремели в Киеве и Киевской области

    Главная тема


    Эксперты объяснили создание Россией новых армий и военно-морского района

    «на некоторых направлениях»


    Минобороны Украины признало начало наступления

    потеря диверсанта


    У места взрывов «Северных потоков» обнаружен ботинок боевых дайверов

    «абсолютный фейк»


    Правозащитница назвала завышенными новые данные о численности населения Украины

    Видео

    цены на нефть


    Дружба с арабами спасает бюджет России

    наступательные действия


    Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалились

    балтийское море


    Польша грозит России подводным оружием

    структурные проблемы


    Китай борется за сохранение экономического чуда

    экспорт зерна


    Украина подставила своих польских союзников

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Открытие Олимпиады

    Первые скандалы на Олимпиаде в Турине
    Сегодня вечером в Турине открываются ХХ зимние Олимпийские игры
      
    10 февраля 2006, 09:20
    Фото: REUTERS
    Текст: Ольга Дмитриева

    Сегодня вечером в Турине открываются ХХ зимние Олимпийские игры. Соревнования еще не начались, а в историю Игр-2006 уже вписаны несколько скандалов. Начало игр пытались сорвать антиглобалисты, отмечены первые допинг-скандалы, а руководителю Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову отказано в аккредитации.

    Только после вмешательства полиции, которая арестовала четверых нападавших и вернула факел спортсменке, эстафета была продолжена

    Торжественная церемония открытия Игр-2006 начнется в 20.00 по местному времени (22.00 по Москве) на обновленном городском стадионе «Олимпико». На церемонию прибудет президент Италии Карло Адзелио Чампи. Свидетелями красочного представления станут 35 тысяч человек на стадионе и 2 миллиарда телезрителей во всем мире.

    Представитель оргкомитета Олимпиады Роберта Гуаскино пообещала, что «10 февраля люди откроют для себя Италию будущего - энергичную и страстную». При этом всех секретов «небывалого захватывающего шоу с использованием новейших экспериментальных технологий» итальянцы не открывают. На Олимпийские игры приехало более 2,5 тысяч спортсменов из 88 стран, 10 тысяч журналистов и 1,5 миллиона зрителей. Поэтому власти страны уделили особое внимание вопросам безопасности. Уже объявлено, что зимние Олимпийские игры в Турине будут охранять не менее 15 тысяч агентов различных спецслужб - по шесть человек на одного атлета.

    Олимпиада в Турине связана не только с приятными сюрпризами. Путь огня Олимпийских игр, который в пятницу вспыхнет в чаше стадиона «Олимпико», был совсем непрост. Эстафету огня пытались сорвать антиглобалисты. В Венеции хулиганы забросали фургон сопровождения сырыми яйцами, а в городе Тренто группа молодых людей, лица которых скрывали маски, напала на чемпионку Италии в беге на 1500 метров Элеонору Берланда и отняла у нее факел с олимпийским огнем. Только после вмешательства полиции, которая арестовала четверых нападавших и вернула факел спортсменке, эстафета была продолжена.

    Итальянское законодательство в отношении применения допинга и допинг-трафика осталось в силе (фото REUTERS)
    Итальянское законодательство в отношении применения допинга и допинг-трафика осталось в силе (фото REUTERS)

    Однако не только проблемы, возникшие на пути олимпийского огня в Турине, волновали в последнее время организаторов Олимпиады. Еще за несколько месяцев до начала игр Международный олимпийский комитет начал поиск компромисса с итальянскими властями по вопросам допинга. В итоге этих сложных переговоров итальянское законодательство в отношении применения допинга и допинг-трафика осталось в силе. Если спортсмен будет уличен в применении запрещенных препаратов, а уж тем более в перевозке и хранении допинга, это подпадает под уголовное законодательство Италии. За такие «дела» грозит до двух лет тюрьмы.

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) изобрело новый, очень чувствительный тест, способный определить в организме человека самое «скрытое» и самое «хитрое» допинговое вещество. «Теперь мы способны определить даже тот допинг, который еще недавно выявить было невозможно», - предупредили официальные представители ВАДА.

    Отечественные специалисты рассчитывают избежать допинг-скандалов в сборной России. Начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов незадолго до начала Олимпиады заявил, что никогда не был так уверен в российских спортсменах, как перед Турином. «По итогам 2005 года иностранными экспертами российская антидопинговая лаборатория была признана одной из самых лучших. Хотя несколько лет назад она была на грани лишения лицензии и аккредитации», - утверждал по этому поводу руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Однако, как стало известно, Международная федерация лыжных гонок на пять дней уже успела отстранить от выступлений восьмерых спортсменов - участников соревнований на Олимпиаде в Турине. В крови спортсменов обнаружили повышенный уровень гемоглобина. Среди отстраненных есть и россиянка Наталья Матвеева. Повышенное содержание гемоглобина может быть вызвано применением запрещенных препаратов.

    С Фетисовым связан еще один олимпийский скандал. Олимпийский комитет России решил не выдавать ему аккредитацию на Олимпийские игры в Турине, позволяющую посещать российских спортсменов в олимпийской деревне, на тренировках и в раздевалках во время соревнований. «Мне непонятны причины этого решения», - сказал в интервью РИА «Новости» Фетисов, сопровождавший президента РФ в ходе его визита в Испанию. Стоит отметить, что подобный случай с аккредитацией Вячеслава Фетисова произошел во время летних Олимпийский игр в Афинах, и тогда главе агентства по спорту, по его собственному признанию, пришлось общаться с российскими олимпийцами вне спортивных объектов.

    «Из-за отсутствия необходимой аккредитации получается так, что я даже к нашим хоккеистам, многие из которых мои друзья, а больше половины нынешней олимпийской команды я брал еще на игры в Солт-Лейк-Сити, не смогу прийти ни в раздевалку во время игры, ни даже на тренировку», - сказал Фетисов.

    Руководитель Росспорта считает также, что список российской делегации составлен некорректно. По его словам, исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав делегации, в который вошли люди, «не имеющие непосредственного отношения к сборной страны и не обеспечивающие результат».

    Всего российская делегация насчитывает 377 человек, из них 178 - спортсмены.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •