Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 декабря 2005, 11:13 • Общество

Взрывоопасный пузырь

На Ленинградской АЭС взорвался пузырек воздуха

Взрывоопасный пузырь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В городе Сосновый Бор Ленинградской области в промышленной зоне ЗАО «Экомедс» на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС в четверг около 3.20 по московскому времени взорвалась плавильная печь. Пока радиационный фон не превышает нормы.

Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока, и не превышает 16 микрорентген в час, заявили в Росэнергоатоме.

По данным МЧС, при взрыве пострадали три человека. Все они госпитализированы, двое – с ожогами 90% кожного покрова

«15 декабря в три часа ночи на площадке подрядной организации «Экомет-С», находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека», – сказал представитель Росэнергоатома.

Второй энергоблок АЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт. В пресс-службе МЧС РФ подтверждают тот факт, что взрыв печи произошел не на АЭС, а в промышленной зоне города Сосновый Бор. «Взрыв произошел не на территории атомной электростанции, а в промышленной зоне города Сосновый Бор на территории предприятия ЗАО «Экомет», – сказал в пятницу РИА «Новости» представитель пресс-службы МЧС. По данным МЧС, при взрыве пострадали три человека. Все они госпитализированы, двое – с ожогами 90% кожного покрова, сказал собеседник агентства.

Вскоре после доставки в больницу один из рабочих скончался.

По сообщениям правительства Ленинградской области, возможной причиной чрезвычайной ситуации на предприятии «Экомет-С» стало несоблюдение норм и правил безопасной эксплуатации оборудования. В официальном сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области говорится, что в 3 часа 20 минут во время производственного процесса произошел выплеск расплавленного металла из плавильной печи. Радиационный фон на территории «Экомет-С» и в городе соответствует естественному радиационному фону – 16 мкР/ч (микрорентген в час).

Событие на предприятии «Экомет-С», расположенном на промышленной территории Ленинградской атомной станции, никак не связано с работой энергоблоков ЛАЭС. На данный момент станция работает тремя энергоблоками на номинальном уровне мощности, которые несут суммарную нагрузку 3100 МВт.

По данным автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) уровень радиационного фона на территории промышленной площадки ЛАЭС не превышает 0,16 мкЗв/час (16 мкР/ч). Радиационная обстановка в районе расположения других объектов на территории Ленинградской атомной станции – в норме.

По предварительным данным следственных органов, в результате ошибки рабочего персонала в устройство мог попасть воздух, образовался пузырь, что привело к выплеску металла. «Таким образом, причина происшедшего не в экологии, а в нарушении правил эксплуатации, в отсутствии современных средств индивидуальной защиты рабочих и в отсутствии квалифицированных кадров», – говорится в документе.

Руководитель отдела экологического мониторинга комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Дмитрий Деларов заявил, что «вся ситуация находится под жестким контролем экологических служб». Деларов также подтвердил, что уровень радиационного фона на ЗАО «Экомет-С» соответствует всем существующим нормам. Экологи проводят постоянный мониторинг состояния окружающей среды в прилегающих территориях и районе аварии.

..............