Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 октября 2005, 10:13 • Общество

Убита русская школьница в Эстонии

Убита русская школьница в Эстонии

Убита русская школьница в Эстонии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Во вторник вечером в Таллине скончалась 16-летняя ученица русской гимназии. Она была ранена в голову из пистолета в пятницу утром, когда шла в гимназию. По одной из версий полиции, девушка стала случайной жертвой – пуля предназначались для председателя правления Госимущества Эстонии Тийта Отиса. В этом же уверен и сам бизнесмен. Но существует и вторая версия происшествия.

Врачи Северо-Эстонской региональной больницы, где девушка находилась после ранения, утверждают, что до последнего боролись за жизнь школьницы. Ей была сделана операция, но ранение оказалось слишком серьезным и спасти девушку не удалось. Пресс-секретарь Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль сказала, что девушка умерла в 18 часов.

Убита русская школьница Вероника (фото: delfi.ee)
Убита русская школьница Вероника (фото: delfi.ee)
По словам ведущего прокурора Северной окружной прокуратуры Лейли Леппа, скорее всего школьница стала случайной жертвой криминальной разборки. В прошлую пятницу утром на улице Крейцвальди прозвучали четыре выстрела. Одна пуля попала в висок шедшей в школу 16-летней ученице Кесклиннаской русской гимназии Веронике, передает эстонское агентство DELFI.

В полиции утверждают, что на настоящий момент известно точно, что стрелявших было несколько, и одна из версий состоит в том, что девушка оказалась случайной жертвой криминальной разборки. Согласно версии прокуратуры пули предназначались председателю правления Госимущества Эстонии (АО «Государственная недвижимость») Тийт Оттис, сообщает «Интерфакс».

По другой версии речь идет о чьей-то жестокой шутке. «Оттис - одна из возможностей. В то же время там, во дворе и на улице, были и другие люди, которые подвергались опасности, - цитирует DELFI директора криминального отдела Пыхьяской полиции Эльмара Вахера. - Обычно заказной убийца выбирает наиболее удобное место для осуществления заказа. Поскольку ни одна пуля не попала в возможную мишень, это аргумент в пользу второй версии», - предполагает Вахер.

Полиция располагает данными, полученными из камер видеонаблюдения. Сейчас видеокассеты направлены на экспертизу для установления личности запечатленного на пленке человека. По словам сотрудников полиции, преступники, очевидно, скрылись в подворотне дома 22 по Нарвскому шоссе.

Сам же председатель правления AS Riigi Kinnisvara Тийт Оттис считает, что стреляли в него. Причиной покушения, по его словам, стало возбужденное на основании его заявления уголовное дело в связи со строительными поставками на Кярдласком пограничном кордоне. «Речь идет об осуществленных в марте 2004 года поставках на Кярдлаский пограничный кордон, общий объем которых составил три миллиона крон. Открытый конкурс не был объявлен, поставки были разделены на три части», - объяснил Оттис схему уклонения от закона.

..............