Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 января 2014, 14:48 • Политика

Свое отсидел

Верховный суд решил освободить Платона Лебедева

Свое отсидел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев уже в ближайшее время выйдет на свободу. Решение о смягчении ему наказания до срока в 10 лет 6 месяцев и 22 дня, то есть фактически уже отсиженного экс-бизнесменом, в четверг принял Верховный суд России. Во ФСИН сообщили, что Лебедев будет отпущен, как только документ поступит в колонию, однако останется ли он в России, пока не известно.

Верховный суд в четверг смягчил наказание бывшему руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву на три месяца – до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть до фактически отбытого. Срок ранее помилованному президентом экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому также смягчен до 10 лет 7 месяцев.

Документы во ФСИН переданы безотлагательно, и скоро они будут в колонии

Таким образом была частично удовлетворена надзорная жалоба защиты, а также представление Генпрокуратуры России. Защита, однако, настаивала на полной отмене приговоров по так называемым первому и второму делам, а также на прекращении уголовного преследования осужденных олигархов.

Вместе с тем суд не стал отменять налоговое взыскание в размере 17 млрд рублей, которые должны выплатить государству Ходорковский и Лебедев.

Комментируя решение суда о снижении срока, адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщил, что его подзащитный может выйти на свободу уже в четверг. «Если все процедуры будут завершены в ближайшее время, Лебедев может быть освобожден уже сегодня», – приводит его слова РАПСИ.

В свою очередь в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний пояснили, что Лебедев выйдет на свободу сразу же после того, как в колонию города Вельска Архангельской области поступит официальное решение суда. «Лебедев будет освобожден, как только документы поступят в колонию», – пояснили там.

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что документы были отправлены в колонию незамедлительно. «В связи с освобождением Ходорковского на основании указа президента РФ о помиловании неотбытое наказание суд постановил не исполнять, а Лебедева из-под стражи освободить. Документы во ФСИН переданы безотлагательно, и скоро они будут в колонии», – сообщил пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.

Говоря о дальнейшей судьбе Лебедева, Краснов сообщил журналистам, что он не знает, планирует ли его подзащитный покинуть Россию или остаться на родине. Напомним, Ходорковский сразу же после своего освобождения отбыл в Германию. При этом он неоднократно заявлял, что вернется в Россию лишь в случае, если Верховный суд снимет с него многомиллиардный иск.

Между тем, по данным источников «Интерфакса», в четверг на встречу с Лебедевым в колонии прибыл его брат-близнец Виктор.

Напомним, бывший председатель правления ЮКОСа был задержан 25 октября 2003 года. По мнению следствия, Ходорковский давал указания председателю совета директоров «Менатепа» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены.

Своими действиями они нанесли ущерб государству на сумму около 500 млн долларов. 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям УК России: хищение путем присвоения и легализация (отмывание) денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил им наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако впоследствии наказание было смягчено. В результате Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

..............