Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 марта 2013, 14:37 • Политика

Выйти из списков

Эксперты оценили возвращение смешанной системы выборов

Выйти из списков
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, меняющий порядок выборов в парламент. Согласно нему, претендовать на половину думских кресел в будущем смогут одномандатники, включая самовыдвиженцев. Эксперты не только положительно оценили возвращение смешанной системы, но и не исключили, что позднее на выборы вернутся партийные блоки.

В пятницу Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий смешанную систему выборов в парламент.

На выборы без подписей

Если человек проходит по списку партии, он практически лишен возможности и оснований сопротивляться какому-то законопроекту

О необходимости изменения избирательного законодательства глава государства заявил в своем декабрьском послании к Федеральному собранию. «Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму по партийным спискам и одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим», заявил он.

Тогда же глава государства предложил обсудить идею возвращения в выборное законодательство избирательных блоков.

Однако эта идея не нашла своего отражения в законопроекте.

По новым правилам, предлагаемым главой государства, половина депутатов Госдумы будет избираться по федеральным, вторая – по одномандатным округам.

Партии смогут включать в свои избирательные списки не более 50% беспартийных кандидатов. Регистрация федерального списка, а также кандидатов, выдвинутых партией по одномандатным округам, будет осуществляться без сбора подписей избирателей, говорится в пояснительной записке к документу. Напомним, ранее от такой обязанности были избавлены лишь парламентские партии.

Самовыдвиженцам для участия в выборах необходимо будет собрать не менее 0,5% подписей зарегистрированных на территории одномандатного округа избирателей, или 500 подписей в случае, если там проживает менее 100 тысяч человек.

Проходной барьер будет сохранен на уровне 5%.

Как и прежде, расходы политической партии из средств ее избирательного фонда не могут превышать 700 млн рублей, а из средств избирательного фонда кандидата 15 млн рублей. «Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 млн рублей, а из средств избирательного фонда кандидата 15 млн рублей», отмечается в пояснительной справке.

Законопроект предусматривает, что в случае отказа от теледебатов партии и кандидаты будут лишаться части бесплатного эфирного времени. В настоящее время эта доля эфирного времени может использоваться для размещения предвыборных агитационных материалов, при этом в случае выдвижения партией кандидатов только по одному избирательному округу бесплатный эфир и печатные площади ей предоставляться не будут.

Законопроект предполагает установку на избирательных участках видеокамер, а также печать двух бюллетеней – для голосования по одномандатным и федеральным округам.

«Созрел запрос»

Эксперты в целом позитивно отозвались о предложенных изменениях.

По словам проректора РЭУ имени Плеханова Сергея Маркова, принятие новой редакции закона продиктовано сразу несколькими причинами. «Во-первых, назрела необходимость обновления политической элиты, необходимость обновления губернаторского корпуса и корпуса мэров городов. К тому же, в регионах есть ряд политически активных лиц, которые пользуются поддержкой у населения. А откуда должны браться новые губернаторы? Как раз из мажоритарников и должны браться. К тому же, в обществе созрел запрос на мажоритариев», отметил он.

С ним согласен замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин. «Выборы по одномандатным округам более понятны избирателям. Также одномандатные округа дают больше возможностей для нового поколения лидеров и депутатов заявить о себе. Переход к такой системе соответствует выраженным предпочтениям граждан. По данным ФОМа, большинство россиян высказываются за модель формирования Госдумы именно на основе смешанной системы. Две другие – полностью пропорциональная и полностью одномандатная – отвергаются», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Это давно назревшая необходимая мера, ибо она связана с особенностями нашей переходной демократии и с особенностями нашей русской психологии,уверен главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. С нашей точки зрения, нас интересуют не столько программы депутата, сколько его личные особенности».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог напомнил, что до сих пор многие партии, например, ЛДПР, являются «персоналистскими, завязанными на одну личность». «Мы это должны учитывать в нашей выборной системе и вернуться к тому, что было. Вернуться к тому, чтобы половина депутатов хотя бы у нас избиралась по мажоритарной системе, проходила школу личного общения с избирателями, личного разговора, дискуссий и больше несла ответственность перед своими избирателями», пояснил он.

При этом Ципко назвал недостаток существующей пропорциональной системы. «Если человек проходит по списку партии, он практически лишен возможности и оснований сопротивляться какому-то законопроекту, который, с его точки зрения, противоречит интересам его избирателей», считает он.

#{interviewpolit}Политолог, кандидат политических наук Александр Коньков согласен, что возвращение к прежней системе востребовано среди избирателей. «Это позитивный момент. Позитивный, потому что наши люди хотели бы иметь не просто представляющего партию парламента, но и конкретного человека, к которому можно было бы прийти с какими-то бедами, заботами и вопросами. К конкретному депутату той территории, где гражданин живет», пояснил Коньков.

По его мнению, в обществе давно имелся запрос на возвращение к схеме, которая существовала и в прежние годы. «Люди давно испытывали потребности не в просто каком-то политическом представительстве, а в собственном депутате. Это оптимальная схема. Это вполне предсказуемо и востребовано», добавил политолог.

К вопросу еще вернутся

Наблюдатели при этом не исключают, что к вопросу о возвращении блоков власти еще вернутся. «Дискуссия идет. Вполне возможно, в предстоящее время будут приняты дополнительные поправки, которые позволят избирательным блокам участвовать», считает Коньков.

В свою очередь Зудин отметил, эта тема уже внесена в повестку дня. «Об этом внятно и громко было сказано президентом в декабрьском послании. У нас есть основания полагать, что этот вопрос будет решен положительно. Необходимо помнить, что реформа делается не просто ради реформы. Делая политические институты более открытыми, в то же время необходимо сохранить их устойчивость и способность выполнять свои функции. Блоки теоретически дают возможность новым участникам больше шансов пройти в Госдуму, но в то же время устойчивость самих этих участников, устойчивость блока, его внутренняя сплоченность очень сильно уступают устойчивости и внутренней сплоченности партии. Поэтому в отношении блоков разумно выдвигать предложение о блоках только если для них будет повышен барьер, а не понижен, как для партий», заключил Зудин.

«Заставляет мобилизоваться»

Среди представителей партий мнения о законопроекте разделились. Член генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Игорь Игошин в связи с этим заявил, что для многих нынешних депутатов смешанная система станет серьезным вызовом. «Мне довелось избираться в одномандатном округе. Такая система имеет серьезные преимущества. В округе тебя все знают. Соответственно, мера ответственности совсем другая. Это заставляет мобилизовываться», приводит его слова ER.RU.

«Но такой труд – и избрание, и последующая работа на территории – очень непростой. И некоторым нынешним парламентариям, не прошедшим подобной школы, наверное, придется тяжеловато. Тем более что на начало созыва, по моим подсчетам, оставалось всего порядка 80 депутатов, имевших опыт побед на одномандатных выборах в Госдуму», сказал Игошин.

Благодаря новой системе избрания депутатов Государственной думы может появиться целая плеяда интересных политиков, в свою очередь отметил депутат Владимир Бурматов.

«Президентский законопроект, во-первых, безусловно, выгоден для регионов. Во-вторых, он создает дополнительные преференции для политических партий. В-третьих, призван повысить представленность в Госдуме различных социальных, профессиональных и других групп и, соответственно, лучше учитывать их интересы. Благодаря нововведениям, предлагаемым законом, связь депутатов с территориями, от которых они избраны, станет прочнее», отметил депутат.

«Поддерживаю возвращение к смешанной системе выборов в ГД. Возвращение одномандатников на руку «ЕР», но такая система более демократична», написал в свою очередь в микроблоге Twitter лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

Оппоненты «Единой России» в Госдуме остались законопроектом недовольны. «Это шаг назад в развитии партийной системы России»,  заявил думский вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев.

По его мнению, появление одномандатных округов будет на руку только «Единой России». «Уж понятно, что нарисовать 60% в 2016 году не удастся. Поэтому проведут все так, что у партии власти по спискам будет реальный рейтинг в 30%, а в одномандатных округах пройдут 90% их кандидатов потому что поставят Кобзона, Третьяка, Пугачеву и других известных людей, за которых народ проголосует и так. Мы против, и голосовать будем против», приводит слова депутата ИТАР-ТАСС.

С ЛДПР оказались солидарны коммунисты. «Когда «Единая Россия» лишилась части поддержки избирателей на предыдущих выборах, и когда стало очевидно, что на следующих она не сможет набрать большинство по партспискам, «Единая Россия» продолжает поиски таких изменений в законодательство, чтобы обеспечить себе доминирование», считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Справедливая Россия» поддержит в первом чтении законопроект о новом порядке выборов в Госдуму, но ко второму чтению подготовит поправки, сообщил РИА «Новости» председатель партии, вице-спикер Николай Левичев. Эсеры предложат либо разрешить избирательные блоки, либо снизить проходной барьер как минимум до 3%. Левичев рассказал, что «СР» предлагает давать партиям право идти на думские выборы без сбора подписей не автоматически, а по достаточно сложному механизму.

«В ситуации, когда партий уже несколько десятков, а в перспективе к следующим выборам их число может перевалить за сотню, нужна какая-то фильтрация от партий-однодневок», потребовал он.

Все меняется

Напомним, отмена избирательных округов и переход к выборам в Госдуму исключительно по партийным спискам были осуществлены парламентом в 2004 году. Эта норма наряду с решением об отмене губернаторских выборов, повышением проходного барьера для партий до 7% и рядом других нововведений входила в предложенный президентом Владимиром Путиным т. н. «антитеррористический пакет законодательных поправок».

Целью было исключить чрезмерное дробление политических сил (особенно на региональные, этнические политические фронды) и максимально централизовать власть, чтобы пресечь сепаратистские настроения.

Позднее Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, пошел на некоторые послабления в избирательном законодательстве. В частности, в 2009 году был принят закон, предоставляющий федеральному списку кандидатов в депутаты, получившему от 5% до 6%, один мандат, а получившему от 6% до 7% два мандата в нижней палате. В 2011 году приняты поправки, снижающие проходной барьер до 5% на выборах в Госдуму с 2016 года. В феврале 2012 года президент Дмитрий Медведев внес законопроект, предусматривающий выборы депутатов по партспискам с выдвижением кандидатов от 225 «территориальных единиц» без общефедеральной части списка.

..............