Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 сентября 2012, 21:50 • Политика

«Убедились, что Саакашвили врет»

Маккейн признал у Иванишвили отсутствие связей с Россией

«Убедились, что Саакашвили врет»
@ interpressnews.ge

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси,
Андрей Резчиков

Грузию одновременно посетили делегация американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Если сенаторы предпочли сперва встретиться с оппозицией, то второй предпочел общение с президентом Саакашвили. Эксперты уверены, что американцы уже в открытую ищут человека, который мог бы заменить Саакашвили во главе страны.

Как признал после встречи с лидером грузинской оппозиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили американский сенатор Джон Маккейн, он услышал, что миллиардер «порвал все связи с Россией, что хочет, чтобы Грузия была свободной, демократичной, членом НАТО». «Мы отчетливо принимаем эти слова, а выбор сделают сами граждане Грузии», – сказал сенатор.

Я сказал Джону Маккейну, что накануне в Москве последний мой бизнес-актив приобрел один из известных американских фондов. И сенаторы очень хорошо увидели, что ложь, когда Саакашвили называет меня кремлевским агентом

Маккейн при этом также вспомнил о северном соседе Грузии, заявив, что «арабская весна» уже докатилась до России». «Российские граждане высказывают желание иметь больше свободы, – заявил он. – У них будет желание иметь менее коррумпированное правительство, чем нынешнее».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном встретилась в четверг с Бидзиной Иванишвили, лидером оппозиционного движения «Грузинская мечта». После встречи тот заявил, что эта группа «убедилась, что Михаил Саакашвили врет обо мне».

По его словам, гости интересовались раскладом сил накануне выборов в парламент, намеченных на 1 октября, в том числе шансами «Грузинской мечты». «Они и так знали о реалиях в Грузии, но сейчас увидели их лучше», – сказал лидер оппозиции.

По словам Иванишвили, сенаторы особенно поинтересовались его «российскими активами», о чем все время говорит Саакашвили. «Я сказал Джону Маккейну, что накануне в Москве последний мой бизнес-актив приобрел один из известных американских фондов, – сказал миллиардер. – Речь о сельскохозяйственном секторе. И сенаторы очень хорошо увидели, что ложь, когда Саакашвили называет меня кремлевским агентом».

Оппозиционеры рассказали сенаторам о том, что проводят предвыборную кампанию в неравной борьбе. «Но мы все равно доведем процессы до конца и демократично сменим власть», – заявил миллиардер.

Встреча прошла в центральном офисе «Мечты» с участием прибывшего накануне в Тбилиси нового посла США Ричарда Норланда, а также соратников Иванишвили по оппозиционной коалиции Ираклия Аласании («Свободные демократы») и Давида Усупашвили (Республиканская партия).

Впрочем, сенаторы проявили сбалансированный подход и встретились также с лидерами еще одной оппозиционной силы – Христианско-демократического движения (ХДД) – Георгием Таргамадзе и Георгием Ахвледиани.

Заокеанские сигналы

Маккейн известен как давний друг Саакашвили, во время войны в августе 2008 года он даже заявил, что «считает себя грузином». Но в последнее время оппозиционеры пытаются изменить мнение американских политиков, в том числе и Маккейна, о Саакашвили.

Так, в июне экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Вашингтон посылает Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.

«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», – сказал он. По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти».

Как отмечал Аласания, эту позицию разделяет теперь даже сенатор Маккейн. «Маккейн считает, что Саакашвили и его правительство должны смениться на предстоящих выборах», – заявил оппозиционер тогда после встречи с этим сенатором.

После беседы с оппозицией гости провели обед с секретарем Совета национальной безопасности Георгием Бокерией. Позднее в четверг сенаторов еще должен принять сам Саакашвили.

Ищут «нового человечка»

Независимый грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что «выводы делать рано, но очевидно, что американская элита получает в последнее время больше разной информации о ситуации в Грузии, а главное, детальнее ее анализирует».

«В данном конкретном случае в заявлении Джона Маккейна сложно искать подтекст. Однако я обратил внимание на реакцию его коллеги Джозефа Либермана. На мой взгляд, у того уже нет прежнего энтузиазма в отношении партии Саакашвили «Единое национальное движение», – сказал он.

Политолог также отметил, что новый посол Норланд еще во время своего утверждения на сенатских слушаниях был достаточно критичен по отношению к ситуации в Грузии.

«Одних только симпатий к конкретному политическому лидеру – а и Маккейн, и Либерман симпатизировали Саакашвили – для США, очевидно, уже недостаточно», – сказал Сакварелидзе. Он считает, что США сейчас – «на этапе тщательного изучения Бидзины Иванишвили», но делать вывод о том, что на него сделают ставку, не следует.

#{ussr}Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что, кто бы ни пришел к власти после Саакашвили, рассчитывать на изменение отношений между Москвой и Тбилиси не приходится, потому что «они застыли на послевоенном 2008 годе». Визит Маккейна политолог объясняет тем, что из-за потери Саакашвили популярности американцы ищут «какого-то нового человечка».

«Но сами грузины признают, что, кроме Саакашвили, на лидирующую позицию очень трудно кого-либо подобрать. Коалиции никакой нет и не будет. При откровенной поддержке американцев новый человек не соберет достаточно голосов для победы», – сказал Малашенко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что американцы сами создали такую ситуацию, потому что «в свое время обожествляли Саакашвили». «Сейчас они пытаются это ввести в какое-то более или менее нормальное русло. Получится ли это у них, сказать сложно. В Грузии много политиков второго, третьего и четвертого ранга, каждый из которых претендует на место если не президента, то, во всяком случае, министра. Американцы ведут поиск и не скрывают этого. Но это не значит, что завтра они выставят Саакашвили за дверь», – полагает эксперт.

Бухарестские обещания остаются в силе

В Тбилиси в тот же день прибыл и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен – с однодневным визитом. Он уже посещал Грузию в октябре 2010 и ноябре 2011 годов. Выступая вместе с Михаилом Саакашвили, он назвал предстоящие парламентские и президентские выборы тестом для грузинской демократии. «Будущее в ваших руках, но вы должны знать, что у вас есть друг в лице НАТО», – сказал Фог Расмуссен.

При этом Расмуссен заметил, что «мониторинг парламентских выборов не является функцией НАТО, но альянс внимательно следит за ситуацией в Грузии и считает важным проведение в стране свободного и справедливого волеизъявления (избирателей), обеспечение равных условий для всех кандидатов».

Как затем напомнил генсек, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году было решено, что Грузия станет членом альянса, а на недавнем саммите в Чикаго эта позиция была подтверждена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выступая в ноябре прошлого года перед военными во Владикавказе, тогдашний президент Дмитрий Медведев заявлял: «Если бы в 2008 году мы дрогнули, сейчас уже была бы другая геополитическая раскладка. И целый ряд стран, которые искусственно пытались затащить в Североатлантический альянс, уже были бы там».

В Тбилиси эти слова истолковали как признание Москвы в том, что война в августе 2008 года была вызвана необходимостью недопущения Грузии в НАТО.

Расмуссен согласился прокомментировать эти утверждения. «Если цель этого конфликта заключалась в этом, то эта цель провалилась, так как никакая третья страна не имеет права вмешиваться в решения НАТО. Мы однозначно заявили, что проводим политику открытых дверей, и надеемся, что Россия будет уважать это наше решение», – сказал Расмуссен.

..............