Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июня 2012, 10:30 • Политика

Жертвы террора

Власти Сирии отвергли обвинения в резне под Хамой

Жертвы террора
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Новое массовое убийство произошло в сирийской провинции Хама. По поступившим из страны данным, в ночь на четверг там было уничтожено около 80 жителей двух деревень. Повстанцы традиционно обвинили в убийстве правительственные войска, пообещав активизировать боевые действия, у самих сирийских властей иная версия произошедшего.

Не менее 80 человек, в том числе более 20 женщин и детей, были убиты в Сирии в ночь на четверг.

Полное ненависти преступление было совершено против жителей Аль-Кубейра накануне заседания Совбеза ООН

Новое массовое убийство произошло в деревнях Кубейр и Маарзаф провинции Хама.

Как сообщили представители оппозиции, два населенных пункта подверглись танковому обстрелу со стороны сирийских сил безопасности, сообщает ВВС.

Ответственность за большую часть убийств, по словам правозащитников, лежит на проправительственных группировках боевиков, так называемых «шабиха», которые подошли туда из соседних деревень.

Утверждается, что «шабиха» расстреляли или зарезали практически всех жителей деревни Кубейр, включая детей в возрасте до двух лет, остальных увели с собой. Спастись удалось лишь единицам.

У сирийского правительства иная версия произошедшего. Государственное телевидение страны сообщило, что на деревни напали боевики, а правительственная армия пришла на помощь мирным жителям, проведя в районе антитеррористическую операцию.

#{image=634122}«Силы (правительства) Сирии атаковали укрытие террористов в Аль-Кубейре после того, как от местных жителей поступила просьба о помощи», – говорится в сообщении сирийских СМИ, которое приводит AFP.

Согласно заявлению руководства Сирии, в ходе боя между террористами и военными все члены экстремистской группы, напавшие на Аль-Кубейр, были убиты.

При этом официальный Дамаск отрицает свою причастность к убийству мирных жителей под Хамой.

Согласно оценке правительства Сирии, массовое убийство в двух селах под Хамой совершено с целью оказания давления на сирийские власти в преддверии заседания Совета Безопасности ООН по кризису в сирийском государстве. «Полное ненависти преступление было совершено против жителей Аль-Кубейра накануне заседания Совбеза ООН и других международных встреч с целью оказания давления на Сирию», – говорится в заявлении правительства страны, распространенном местным телевидением, передает РИА «Новости».

Как сообщает корреспондент ВВС в Бейруте Джим Мюир, подтвердить эту информацию из независимых источников пока не представляется возможным. В интернете также пока не появилось никакого видео с места событий, как это зачастую бывает.

Правозащитники призвали размещенных в Сирии международных наблюдателей немедленно отправиться в провинцию Хама для расследования сообщений о бойне в деревнях Кубейр и Маарзаф.

А Сирийский национальный совет призвал повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии усилить вооруженную борьбу и «защитить» гражданское население от вооруженных нападений в провинциях Хама, Латакия и Хомс, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, последнее массовое убийство мирных жителей было совершено в стране менее двух недель назад в сирийской Хуле, где за двое суток погибли более сотни человек. Оппозиция тогда обвинила в трагедии сирийские власти, последние же возложили ответственность на боевиков-исламистов.

В конце прошлой недели повстанцы предъявили Башару Асаду ультиматум с требованием отвести войска от населенных пунктов, а уже в понедельник официально объявили о своем отказе соблюдать план мирного урегулирования специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Наблюдатели тогда не исключали, что последние произошедшие в стране события повышают вероятность иностранного вмешательства в конфликт.

Сирийский вопрос будет обсуждаться в Совбезе ООН в четверг. Как ожидается, на заседании Аннан предложит создать Контактную группу по урегулированию конфликта в этой арабской стране. По данным дипломатических источников, в группу наряду с пятью постоянными членами Совбеза войдут Саудовская Аравия и Катар как представители ЛАГ, а также два крупных «региональных игрока» – Турция и Иран. По замыслам Аннана, Контактная группа займется воплощением в жизнь его плана по урегулированию ситуации в Сирии и будет поддерживать связь со сторонами конфликта – президентом Сирии Башаром Асадом и политической оппозицией.

В этих целях будет подготовлена «дорожная карта», предусматривающая, в частности, проведение президентских и парламентских выборов в Сирии, а также разработку новой конституции страны.

По словам дипломатов, главная причина подготовки Аннаном инициативы заключается в том, что выдвинутый им ранее план по Сирии не работает, поскольку его основные положения не выполняют ни власти страны, ни вооруженные отряды оппозиции.

Против включения в группу Ирана, однако, могут выступить США. «Немного трудно представить себе, как можно приглашать на такую встречу страну, которая закулисно помогает режиму Асада осуществлять репрессии против собственного народа», – заявила в этой связи глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

..............