Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 мая 2012, 12:58 • Политика

Померятся силами

Иран направил войска в Сирию на помощь Асаду

Померятся силами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Трагедия в Хуле может подтолкнуть Запад к началу военных действий против режима Башара Асада. Дамаск утверждает, что кровавая расправа с мирными жителями является делом рук террористов, но в Вашингтоне полагают, что участившиеся случаи насилия являются поводом для иностранного вторжения. Воевать, впрочем, Западу придется не только с армией Асада, но и с Ираном, подтвердившим присутствие в Сирии своих военных.

Последние события в Сирии стали новым аргументом для сторонников иностранного вторжения в это государство.

Это первый случай, когда старший офицер признался, что силы «Кудс» работают в Сирии

«Военачальники всегда осторожны в том, что касается применения силы, потому что мы не можем быть уверены в том, что получим в результате. Но, несмотря на вышесказанное, в Сирии из-за эскалации насилия все идет именно к этому. Я уверен, что некоторое действия, к которым мы прибегали в Ливии, могут быть использованы и в случае с Сирией. Я очень осторожно отношусь к шаблонному подходу», – заявил в интервью Fox News председатель Комитета начальников штабов армии США генерал Мартин Демпси, комментируя массовое убийство мирных жителей в сирийской Хуле.

Готовность пересмотреть свою позицию по Сирии подтвердил и Белый дом, заявив о том, что Вашингтон начнет оказывать прямую поддержку сирийской оппозиции в случае провала мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

«В случае невыполнения сирийским правительством взятых на себя обязательств мы будем обсуждать вопрос оказания прямой помощи сирийской оппозиции со странами группы «друзей Сирии». Мы поддерживаем план, поскольку он предусматривает политическое решение конфликта, однако мы сомневаемся в успехе этой инициативы, поскольку пока мы не видели ее результатов», – приводит «Интерфакс» слова заместителя советника президента США по вопросам национальной безопасности Бена Роудса.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на жителей сирийской Хулы произошло в пятницу в преддверии визита в Дамаск Аннана. Как сообщил главный военный наблюдатель ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд, число погибших в сирийской деревне оценивается в 116 человек, еще 300 мирных жителей получили ранения.

Сам Дамаск, комментируя трагедию, заявил, что армия оборонялась от террористов. В направленном в ООН разъяснении также подчеркивалось, что при убийстве мирных жителей использовалось холодное оружие, в чем просматривается «почерк террористов».

Дамаск также опроверг заявления, согласно которым танки сирийской армии находились в городе в момент нападения, передает ИТАР-ТАСС.

Россия, комментируя произошедшее, ранее не исключила, что бойня в Хуле могла стать тщательно спланированной провокацией. «Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах», – отмечал заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин.

Между тем в случае вторжения ситуация может обостриться еще и из-за того, что на стороне сирийских военных уже воюет армия Ирана. Как пишет The Guardian, такое признание в интервью информагентству ISNA сделал заместитель командира спецподразделения иранской армии «Эль-Кудс» Исмаил Гаани. Хотя впоследствии текст интервью был удален с сайта, тем не менее в нем иранский военный признавал, что Тегеран направил войска на помощь армии Асада, что якобы позволило избежать больших жертв со стороны мирного населения.

«Это первый случай, когда старший офицер признался, что силы «Кудс» работают в Сирии. Это может быть связано с тем, что иранское правительство чувствует угрозу растущей изоляции Сирии и опасается, что такая изоляция  и возможное падение Асада могут навредить интересам Тегерана в Сирии. Сделав такое признание, Иран направил сигнал о том, что те, кто хочет противостоять Асаду, столкнутся с его опытными и мощными спецподразделениями», – приводит издание слова ирано-израильского эксперта по Ближнему Востоку Меира Джаведанфара.

..............