Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 мая 2012, 14:53 • Политика

Кто-то «подзуживает»

Москва и Лондон осудили насилие в Сирии

Кто-то «подзуживает»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Главы МИД России и Англии Сергей Лавров и Уильям Хейг совместно потребовали скорейшего расследования трагедии в сирийском городе Хуле. Лондон при этом призвал Москву оказать давление на Сирию для реализации плана Аннана. Лавров заметил, что некоторые страны сами пытаются торпедировать план Аннана и тем самым получить предлог для внешнего вмешательства.

В понедельник в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Великобритании Сергея Лаврова и Уильяма Хейга. В целом разговор, судя по заявлениям министров, протекал в конструктивном духе. Таким образом обе стороны закрепили нормализацию в отношениях Москвы и Лондона, которые, как известно, еще недавно были сильно омрачены из-за дела Литвиненко.

Мы заинтересованы в том, чтобы, безусловно, осуждая тех, кто причастен к этой трагедии, самым тщательным образом разобраться в том, как это произошло

Прежде всего, министры обсудили ситуацию вокруг Сирии, передает «Интерфакс». Россия и Великобритания поддерживают урегулирование ситуации в Сирии на основе плана спецпосланника ООН Кофи Аннана. Как отметил Лавров, у стран «не всегда бывает совпадающее видение, как двигаться к поставленным целям», но по итогам переговоров было решено «более плотно, более доверительно искать возможности сближения тактических подходов при совпадающих интересах».

Трагические события в пригороде Дамаска Хуле Хейг назвал «нарушением обязательств, взятых на себя правительством Сирии». Он также призвал Россию «оказать дополнительное давление» на Сирию с целью реализации плана Аннана.

Однако Россия, по словам Лаврова, считает, что в трагедии в Хуле виноваты как правительственные войска, так и оппозиция, поэтому Москва выступает за тщательное расследование обстоятельств трагедии. «Мы заинтересованы в том, чтобы, безусловно, осуждая тех, кто причастен к этой трагедии, самым тщательным образом разобраться в том, как это произошло», – сказал он.

«Нечестная игра»

Лавров отметил, что и Россия, и Великобритания хотят на деле поддержать план Аннана с тем, чтобы «при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии обеспечить политический процесс с участием всех сирийских сторон и, конечно, ведомый самими сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства».

Глава МИД России дал понять, что некоторые державы негласно пытаются торпедировать мирный план Аннана. «Мы оказываем давление на сирийское правительство практически в ежедневном режиме и, помимо работы с правительством, мы встречаемся со всеми группами оппозиции, – сказал он. – По этим контактам есть ощущение, что некоторые другие внешние игроки говорят оппозиционерам не то, что мы говорим».

«По нашим впечатлениям, кое-кто «подзуживает» их к тому, чтобы они делали все, чтобы сорвать выполнение плана Кофи Аннана и тем самым получить предлог для очередных призывов к внешнему вмешательству, – продолжил министр. – Это – нечестная игра».

«Надо выбирать между двумя очень ясными вариантами. Если мы честно хотим помочь выполнить план Кофи Аннана, необходимо «навалиться» на всех без исключения игроков внутри Сирии, которые с оружием в руках противостоят друг другу, – уверен Лавров. – Если условием для некоторых внешних игроков является смена режима, тогда у нас ничего не получится».

Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

Иранская ядерная программа

При обсуждении других тем Лавров и Хейг сделали упор на проблематике Ближнего Востока и арабского мира в целом. Предметный разговор состоятся также по Афганистану, иранской ядерной программе, перспективам развития равноправного взаимодействия по архитектуре европейской ПРО.

«Мы также удовлетворены нашим взаимодействием в рамках «шестерки» по иранской ядерной программе. Состоявшийся недавно в Багдаде раунд переговоров «шестерки» с иранскими представителями позволил договориться о развитии переговорного процесса. Следующий раунд состоится в июне этого года в Москве. Наше общее убеждение заключается в необходимости самым тщательным образом подготовиться к этому важному мероприятию», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

На Смоленской площади напомнили, что в Москве рассматривают Великобританию в качестве важного партнера в СБ ООН, «Большой восьмерке», «Большой двадцатке», в отношениях с НАТО, ЕС.

«Олимпийское перемирие»

Министры двух стран обсудили и спорт в преддверии летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

По итогам  переговоров Лавров и Хейг подписали совместное заявление по вопросу об Олимпийском перемирии. Министры договорились о «совместной работе по содействию распространению и поддержке идеалов Олимпийского перемирия в целях сплочения людей различных национальностей, чтобы они могли в мирной атмосфере проводить спортивные соревнования».

«Страны договорились способствовать распространению идеалов Олимпийского перемирия в международном масштабе через спорт, культуру, образование и участие общественности с целью содействия предотвращению конфликтов и утверждению мира в обществе», – цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Олимпийское перемирие между сторонами было введено в 8-м веке до нашей эры, чтобы люди могли безопасно приезжать на Игры. Великобритания и Россия являются хозяевами очередных летних и зимних игр соответственно.

Развитие политдиалога

В ходе переговоров Лавров и Хейг затронули весь комплекс российско-британских отношений, включая перспективы дальнейшего развития политдиалога, ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, активизацию межведомственных контактов.

«Россия и Великобритания продвигаются по пути нормализации двусторонних отношений и намерены наращивать темпы взаимодействия во всех областях, включая, конечно, внешнеполитическую», – отметил Лавров.

«Только что мы подписали первый в истории наших отношений план консультаций между Министерством иностранных дел России и Форин-офисом. План призван активизировать наши контракты, придать им более системный характер в том, что касается обсуждения международной и региональной проблематики», – заявил Лавров.

Он пояснил, что план уже осуществляется. В документе содержатся 15 позиций, охватывающих практически все более-менее важные вопросы, стоящие на международной и региональной повестке дня. Впрочем, как позднее отметил Лавров, Москва и Лондон пока не продвинулись в диалоге по ряду вопросов, в частности об упрощении визового режима.

..............