Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 мая 2012, 16:20 • Политика

«Люди будущего против феодалов»

Якеменко объявил о создании Партии власти

«Люди будущего против феодалов»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков

«Если в рядах тех, кто хочет законсервировать ситуацию, окажется Медведев, Путин или кто-то еще, уверен, что Партия власти будет им оппонировать», – предупредил глава Росмолодежи Василий Якеменко. Он заявил о намерении создать Партию власти, членами которой станут люди, от которых зависит будущее России. Однако не все эксперты верят в успех проекта.

И. о. руководителя Росмолодежи Василий Якеменко, покидая свой пост, в понедельник представил свой новый политический проект «Партия власти». По его словам, он целиком посвятит себя ее созданию, поэтому не останется работать в правительстве. Главой Росмолодежи станет один из его заместителей.

Репутационные потери партии должен приносить один человек, и этот человек – я. Усилия Ксении Собчак будут явно избыточны

Партия власти, как отметил Якеменко, будет «сетевой и самоорганизующейся» и станет опираться на средний класс, в том числе на людей, которые выходили на протестные акции в Москве. «Этими людьми никто не занимается», – сказал он.

Якеменко также заявил, что Партия власти не связана с проектом движения «Наши», которое, по некоторым данным, планирует создать партию «Умная Россия». Говоря об идеологии своей партии, Якеменко не стал пока причислять ее ни к либеральной, ни к центристской.

«Существует фундаментальный конфликт между новыми феодалами и людьми будущего – я так называю креативный средний класс. Эти люди часто вообще аполитичны, они просто не интересуются политикой. У них другие ценности: успех, самореализация», – сказал он.

По этой причине, заверил новый лидер, вопрос об идеологии партии будет вынесен на обсуждение, члены партии сами примут решение. Зато Якеменко назвал основных оппонентов новой партии: «феодалов». «Будет борьба – люди будущего против феодалов», – сказал он, добавив, что партия будет оппонировать всем тем, кто будет мешать изменению социальной экологии и созданию атмосферы, при которой люди будущего – креативный класс, средний класс – будут не покидать, а, наоборот, приезжать в Россию.

«Если в рядах тех, кто хочет законсервировать ситуацию, окажется Медведев, Путин или кто-то еще, уверен, что Партия власти будет им оппонировать», – сказал и. о. главы Росмолодежи. Якеменко выразил сомнение в том, что нынешняя правящая партия вновь победит и на выборах 2016 года, поэтому его партия претендует на то, чтобы в будущем потеснить «Единую Россию». «Я не верю, что она сможет осуществить те перемены, в которых нуждается человек будущего», – заявил Якеменко.

Якеменко рассказал газете ВЗГЛЯД, что в Кремле его проект нареканий не вызывает. «Конечно, я согласовал это политическое решение в Кремле, и я встретил там поддержку», – сказал Якеменко.

Новый лидер предложил «закрыть» этот вопрос. «В части политического решения ни у кого мое желание продолжать работу с теми, кого я считаю наиболее прогрессивным, и привести их к власти, с тем чтобы устроить страну иначе, вопросов не вызвало», – добавил он.

«Так что считать ли это проектом Кремля или не считать – я думаю, что люди будущего, если объединятся, они сами разберутся с этим вопросом», – сказал он. По его мнению, деление на сторонников и противников нынешней власти является ложным – все на самом деле хотят одного: чтобы страна развивалась.

«Усилия Собчак явно избыточны»

Вместе с тем Якеменко подверг критике оппозиционных политиков, которые предложили себя в роли лидеров рядовым участникам протестных гуляний в Москве. «Боюсь показаться человеком с большим самомнением, но, с моей точки зрения, лидеры, которые себя предложили этой группе, не понимают, чего хотят эти люди», – сообщил он.

Якеменко отметил, что в оппозиции борьба с режимом превратилась в самоцель и подменила борьбу за власть. «Я не вижу ни одного проекта, который создавали бы новые лидеры так называемой несистемной оппозиции, если не считать восстановления партии Рыжкова. Задачи акций, которые проходят в Москве, – не взять власть, а публичность», – заявил он.

Якеменко не обошел стороной вопрос и своей репутации, которую многие считают испорченной, но подошел к нему с юмором: «Репутационные потери партии должен приносить один человек, и этот человек – я. Усилия Ксении Собчак будут явно избыточны».

На 23 мая намечен съезд организации, а до середины июля партстроители рассчитывают получить регистрацию, в том числе региональных отделений. Над проектом работают лидер движения Никита Боровиков, председатель комиссии по делам молодежи в Общественной палате Мытищинского муниципального района Евгений Акимов, депутат совета депутатов Мытищинского района единоросс Иван Петрин и другие. Руководить организацией, членами которой станут активисты движения, будет сам Якеменко.

«Вряд ли он сможет стать серьезным лидером»

Политологи и представители уже существующих партий сомневаются в успехе проекта Якеменко. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов признался, что ему «сложно представить электоральные перспективы» будущей партии.

«Мы видим, что молодежь до недавних пор считалась опорой власти наряду с возрастной категорий старше 50 лет. А самой проблемной была категория среднего возраста. Сейчас мы видим, что по мере роста интереса молодежи к политике сказывается феномен, что чем больше человек интересуется политикой, тем критичнее он настроен к власти. Соответственно, при той протестной активности, которую мы видим в Москве, трудно себе представить ставку Якеменко на активную молодежь. Если это будет та же массовка, подчас склонная к примитивности, которая была характерна для движения «Наши», она будет не очень конкурентоспособной», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Так что считать ли это проектом Кремля или не считать – я думаю, что люди будущего, если объединятся, они сами разберутся с этим вопросом

Зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов отмечает, что пока, кроме заявления о создании партии, «ничего нет». «Сейчас в оппозиции очень много партий, и кто из них сможет проявить себя и кому дадут ресурсы – это тоже большой вопрос», – сказал Емельянов газете ВЗГЛЯД.

При этом он считает, что парламентские партии «будут иметь определенную фору даже в условиях многопартийности». «Парламентские партии имеют больше возможностей донести до людей свои идеи и закрепить за ними реальные дела», – пояснил депутат.

В то же время Емельянов считает, что Якеменко способен заниматься партийной деятельностью. «Он харизматичен и показал свои организаторские способности. Можно по-разному относиться к движению «Наши», но очевидно, что это успешный проект. Но надо не забывать, что Якеменко не сам привлекал ресурсы, они ему предоставлялись. Будут ли предоставлены ресурсы под новую партию – это уже вопрос», – считает Емельянов.

Член думской фракции КПРФ Вадим Соловьев скептически отнесся к решению Якеменко. По его словам, партии создаются крайне редко по решению «какого-то физического лица»; в качестве «приятного исключения» он назвал партию Владимира Жириновского. «Партия создается под определенную идеологию, под определенный слой населения, интересы которого она защищает, какие-то определенные принципы и так далее», – сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Коммунист добавил, что если Якеменко создает партию, которая в будущем планирует заменить «Единую Россию» и «получила одобрение Кремля», то, «в принципе, Кремлю в новых условиях нужно иметь три–четыре управляемых партии, которые могли бы участвовать в выборах и общественной жизни, с тем чтобы сменить дряхлеющую и теряющую влияние «ЕР».

«Будет ли это партия Якеменко, сказать сложно. Но, с моей точки зрения, Якеменко – настолько одиозная фигура, что вряд ли он сможет стать серьезным лидером и серьезно раскрутить этот проект... С моей точки зрения, у этой партии, даже с использованием административного ресурса и закачиванием туда кадровых денег, лично я особой перспективы не вижу», – подытожил Соловьев.

Напомним, Василий Григорьевич Якеменко родился в 1971 году в Московской области. С 2000 года руководил движением «Идущие вместе». В марте 2005 года движение «Идущие вместе» было реорганизовано в молодежное движение «Наши». С этого времени «Наши» регулярно устраивали массовые акции в поддержку действующей власти, а также «антиакции» в дни протестов оппозиции.

Официально «Наши» не являются политической организацией и занимаются проектами социальной направленности. Якеменко возглавлял движение «Наши» до декабря 2007 года, но до сих пор является комиссаром и неофициальным лидером движения.

С 10 октября 2007 года Якеменко стал руководителем Государственного комитета по делам молодежи Российской Федерации, реформированного позже в Федеральное агентство по делам молодежи, которое финансировало большую часть проектов движения «Наши».

По данным газеты «Ведомости», в 2009 году «Наши» получили 116 млн рублей из 588 млн рублей всех госконтрактов Росмолодежи, а в 2010 году – 231 млн рублей из 430 млн рублей. Всего в 2007–2010 годах по госконтрактам и в виде грантов «Наши» и созданные ими организации получили 467 млн рублей.

С одной стороны, этот период охарактеризовался деполитизацией всего молодежного пространства, но вместе с тем в политике молодые люди массово пошли в административную сферу. Активисты «прокремлевских молодежных движений» занимали посты депутатов разных уровней власти (вплоть до Госдумы). Кроме того, именно в 2008–2011 годах всерьез речь зашла о молодежном предпринимательстве, молодых ученых, инноваторах и вообще о неполитических успехах молодежи.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Я так полагаю, что власти нужен какой-то проект, потому что чиновничья жизнь Василия Якеменко заканчивается. У него довольно большая команда, которую хочется каким-то образом продолжать кормить. В этой команде довольно квалифицированные люди, поэтому ему нужно какой-то новый проект. Эта партия мне кажется именно таким проектом. Почему нет? Перспективы проекта, по крайней мере, более оптимистические, чем перспективы ПАРНАСа, потому что люди в команде Якеменко более квалифицированы, чем те, кто занимается строительством партии «ПАРНАС». Так что я думаю, что партия Якеменко будет по меньшей мере заметная. Но я сомневаюсь, что Минюст зарегистрирует партию с таким названием. Будет какое-то другое название // ВЗГЛЯД

Илья Пономарев, депутат Государственной Думы, один из лидеров несистемной оппозиции
Илья Пономарев, депутат Государственной Думы, один из лидеров несистемной оппозиции
Я оцениваю этот проект крайне скептически. Мне кажется, что у Якеменко, хотя он, безусловно, талантливый организатор и хороший оратор, одновременно потеряны как поддержка со стороны власти, так и, соответственно, в гражданском обществе. Он имеет устойчивую репутацию человека Суркова, что сейчас не очень приветствуется в администрации президента. Таким образом, я не понимаю, как он может нарастить хоть сколько-нибудь значимую базу для ее членов и какая социальная опора у него могла бы быть в обществе. Карьеристы найдут себе другой проект, а искренние люди будут в этой ситуации скорее работать с оппозиционными организациями // ВЗГЛЯД

Эдуард Лимонов, писатель
Эдуард Лимонов, писатель
Человек работал с «Нашими», сейчас он всех своих ребят стащит в эту мутотень и образует политическую партию. Ее зарегистрируют, и Якеменко будет где-то там на подхвате. Какие тут могут быть электоральные перспективы? У нас полицейское государство, что у нас электорального? Его зарегистрируют, он же сам сказал, что проект согласован с Кремлем. Захотят ему что-нибудь дать – дадут. А не захотят – вообще ничего не дадут. Об этом даже серьезно говорить не надо // ВЗГЛЯД
..............