Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2011, 17:25 • Политика

«Какой смысл бегать по полю»

Андрей Богданов: Лидер партии отказался от всех своих членов

«Какой смысл бегать по полю»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Есть негласная договоренность между всеми политическими игроками в нашей стране о том, что во власть нельзя продвигать людей с криминальным прошлым», – объяснил причину смещения Михаила Прохорова газете ВЗГЛЯД глава мандатной комиссии «Правого дела» Андрей Богданов. По его словам, у Прохорова с самого начала в партии не было поддержки снизу.

В четверг в Москве одновременно прошли два съезда партии «Правое дело». В здании РАН собрались сторонники теперь уже экс-лидера партии Михаила Прохорова, в Центре международной торговли – его противники. Минюст предварительно признал законным форум противников Прохорова.

Среди этих 50 тыс. членов были и те, кто вложился в избирательную кампанию, и те, кто рассчитывал на попадание в предвыборные списки

Решением съезда в ЦМТ Прохоров был отстранен от руководства партией. Временным лидером взамен был избран глава исполкома партии Андрей Дунаев. В свою очередь Прохоров назвал съезд в ЦМТ «кукольным проектом» и предложил своим сторонникам выйти из партии, чтобы создать новую.

У своих противников Прохоров потребовал вернуть вложенные в партию деньги. Речь идет о сумме в 500 млн рублей, которая была передана в качестве пожертвований. В ответ Дунаев пообещал вернуть Прохорову деньги. «Все, что не наше, нам не надо», – сказал он.

«Правое дело» переориентирует свой избирательный подход с «моноспикера», каким был Михаил Прохоров, на «большое количество региональных лиц», сообщил Дунаев.

«Съезд приостановил свою работу до вторника (20 сентября), когда должны утвердить список кандидатов в депутаты от партии (на выборах в Госдуму в декабре)», – сказал Дунаев.

О том, сможет ли после произошедшего раскола партия всерьез участвовать в думской избирательной кампании, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал глава мандатной комиссии съезда, один из инициаторов смещения Прохорова Андрей Богданов.

ВЗГЛЯД: Андрей Владимирович, как вы считаете, в чем глубинная причина раскола?

Андрей Богданов: Представьте, если вы играете в какую-то игру и заранее понимаете, что у вас нет шансов забить ни одного гола, то какой смысл выходить и бегать по полю. Так и здесь.

ВЗГЛЯД: По данным социологов, у Прохорова рейтинг хоть и медленно, но все же рос. Почему вы тогда говорите, что у партии под его руководством не было шансов?

А. Б.: Ну что с этим рейтингом делать? Он хорош только тогда, когда у тебя есть партия – инструмент, чтобы сломать бетонную систему. Поэтому у него мог быть суперрейтинг, но если у него нет поддержки партии, то ничего он не сделает. А когда Михаил Прохоров, взявший ответственность за партию, за всех членов партии, которых более 50 тыс., готов рискнуть всем списком только ради одного человека – Евгения Ройзмана*, то о чем может идти речь. Как мы должны были к этому отнестись?

ВЗГЛЯД: Но сторонники Прохорова говорят, что Ройзман очень популярен в своем регионе...

А. Б.: Дело в том, что есть негласная договоренность между всеми политическими игроками в нашей стране о том, что во власть нельзя продвигать людей с криминальным прошлым. Это никем не подписанное, но все же соглашение. Мне очень не хотелось, чтобы наша партия из этого соглашения вышла ради одного человека с криминальным прошлым.

ВЗГЛЯД: Это был единственный повод для отставки Прохорова?

А. Б.: Все началось с этого. Ведь фактически лидер партии отказался от всех своих членов только ради Ройзмана. Тем более что среди этих 50 тыс. членов были и те, кто вложился в избирательную кампанию, и те, кто рассчитывал на попадание в предвыборные списки.

ВЗГЛЯД: То есть это инициатива снизу, а не сверху?

А. Б.: Конечно же.

ВЗГЛЯД: За последние несколько месяцев Михаил Прохоров оклеил всю Россию своими билбордами и плакатами. Как вы теперь без такого раскрученного лидера будете ратовать за «Правое дело»?

А. Б.: Давайте подождем, пока соберется исполком партии. Затем он уже и решит. Я таких деталей пока не знаю.

ВЗГЛЯД: Прохоров потребовал вернуть ему уже вложенные в партию его сторонниками 500 млн рублей. Это возможно?

А. Б.: Я не знаю, что и сколько вложил в партию лично Михаил Прохоров.

ВЗГЛЯД: Кто сейчас мог бы возглавить партию? Никита Белых еще считается кандидатом?

А. Б.: Я слышал, что были переговоры с Никитой Белых и что Никита отказался. Его кандидатура сейчас не обсуждается. По поводу других кандидатов сказать не могу, это должен решить съезд.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............