Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 августа 2011, 19:41 • Политика

«Манифест развалился»

Эксперты прокомментировали манифест "Правого дела"

«Манифест развалился»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

«Правое дело» обнародовало манифест, в котором предложило существенно расширить полномочия Госдумы, разрешив ей увольнять отдельных министров, вернуть выборы мэров столиц, а также запретить госкомпаниям владеть СМИ. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что правые ударились в популизм, зная, что претворять программу в жизнь им все равно не придется.

В обнародованном в пятницу документе правые предложили существенно изменить политическую систему государства. В партии уверены, что «сильная рука» власти уже не может обеспечить развитие страны.

Манифест – это не программный документ партии, это первые наброски. Мы продолжаем работать над ним, поэтому он еще изменится

Единственной «реально существующей» властью в стране, по мнению партийцев, обладает президент. Но и «она слишком мала для такой большой страны, как Россия», констатирует партия. В этой связи либералы предлагают, как это ни странно, существенно расширить полномочия Кремля. В частности, для повышения эффективности они требуют вдвое сократить госаппарат, ввести отчетность правительства и глав регионов перед президентом и увольнять чиновников, которые не справляются со своими обязанностями.

Кроме этого, по мнению правых, необходимо упразднить должности полпредов главы государства во всех федеральных округах, за исключением Северного Кавказа.

Кандидатов в президенты «Правое дело» предлагает обязать «представлять обществу в качестве предвыборной программы стратегию комплексного развития страны на период жизни одного поколения как основу для среднесрочного и краткосрочного планирования». «Администрация президента обязана обеспечивать реализацию этой программы, внесение в нее необходимых корректив, вызываемых изменением ситуации и условий», – говорится в документе.

«Наделить правом суда и следствия»

Помимо этого правые предлагают расширить полномочия парламента, причем как раз за счет полномочий президента. Авторы выступают за наделение депутатов Госдумы правом отрешения от должности членов правительства и губернаторов. Напомним, что глава государства и сегодня вправе увольнять губернаторов или отправлять в отставку весь кабинет министров.

Как сказано в программе, мэры и главы самоуправлений должны избираться. Возможно, авторы программы имели в виду необходимость вновь избирать мэров двух столиц, к чему ранее уже призывал сам лидер партии Михаил Прохоров. Вероятно, они также хотели выступить и против введения института сити-менеджера в некоторых городах. В буквальном же прочтении требование вызывает недоумение, поскольку мэры и сегодня в России избираются.

Манифест призывает наделить Госдуму правом следствия и суда по делам государственной важности.

«Нижняя палата парламента должна получить право расследования и импичмента в отношении членов правительства и глав субъектов Федерации, а также собственных членов, должна быть обеспечена ротация неизбираемых должностных лиц на высших постах по истечении установленного предельного срока пребывания в должности», – пишется там.

Дать гражданство «всем полякам и финнам»?

Особое же недоумение экспертов вызвал призыв дать российские паспорта всем потомкам подданных Российской империи. Когда подобная идея прозвучала из уст Прохорова еще на съезде в июне, многие наблюдатели сочли ее оговоркой. Однако такой призыв перекочевал и в манифест партии.

«Удивительное предложение – предоставить гражданство всем бывшим жителям Российской империи. То есть, видимо, всем гражданам Финляндии и Польши тоже? – удивился в интервью газете ВЗГЛЯД глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. – Как себе представляет это автор программы?»

Что касается национального вопроса, то он в манифесте практически не затронут, несмотря на недавнюю жгучую полемику по этому поводу между Прохоровым и одним из его соратников Борисом Надеждиным.

«В манифесте не проработана тема этнических конфликтов, – отметил Павловский. – Там пишут, что причиной национальных конфликтов являются социальные и другие. Это годится для слабой публицистики, но не для программы. Призывы отменить конфликты тоже смешны, потому что как вы их отмените? Вы можете работать с межнациональными конфликтами, можете налаживать диалог».

Политологи, близкие к правящей партии, все же поприветствовали многие пункты из манифеста. Президент Института национальной стратегии  Михаил Ремизов, который сам участвует в переработке другой программы – «Стратегии-2020», считает, что некоторые предложения вполне реализуемы.

«Речь идет о попытке повысить ответственность членов правительства, а также усилить парламент, и соответственно возможности доминирующей партии. Это логично, если учесть, что партия претендует на простое или конституционное большинство», – полагает эксперт. По его мнению, введение парламентского расследования – мера так же давно назревшая, как и ужесточение думского контроля за бюджетом.

Правые также потребовали перейти на уведомительный порядок регистрации партий, разрешить партиям объединяться в блоки в канун выборов. Кроме того, партия выступает за запрет досрочного голосования и введение практики регулярного проведения референдумов по самым проблемным вопросам развития страны, упростив процедуру их объявления.

«Любопытно, что в черновике программы ОНФ есть сходные идеи. Такие темы, как выборность мэров, уведомительный порядок регистрации, будут эксплуатироваться в предвыборной кампании всеми партиями», – говорит Ремизов.

«Если говорить о таких радикальных предложениях, как, в частности, введение права импичмента или расширение практики референдума, то их реализация маловероятна. Это плохо вписывается в принятую властью конструкцию», – уверен Ремизов.

Судиться с Российской Федерацией

Особое внимание авторы манифеста уделяют запрету для государства или госкомпаний владеть блокирующей и более долей в СМИ. «Любое действие по непубличному, теневому управлению средствами массовой информации, партиями и общественными объединениями должно рассматриваться как тяжкое преступление, а совершенное должностным лицом – как особо тяжкое», – считают в партии.

По мнению правых, гражданам необходимо законодательно обеспечить возможность судиться непосредственно с государством, а не с ведомствами, «обжалуя неисполнение обязательств государства». «При этом государство должно иметь право предъявлять регрессивные иски к чиновникам, ответственным за неисполнение государственных обязательств», – подчеркивают авторы документа.

В манифесте также отражено уже звучавшее предложение Прохорова о необходимости максимальной экономической интеграции России с Западной Европой вплоть до перехода на единую валюту. При этом «Правое дело» считает, что РФ не должна вступать ни в Евросоюз, ни в НАТО. «В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов», – говорится в манифесте.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, все предложения «Правого дела», как и других оппозиционных партий, грешат излишним популизмом. Причина этого кроется в том, что их лидерам все равно не придется отвечать за свои слова на практике.

«При удачном стечении обстоятельств правые могу рассчитывать только на небольшую фракцию в Госдуме, которая не сможет обеспечить прохождение ни одной из этих громких инициатив», – уверен Салин.

«Все разваливается на абзацы»

«Оппозиция априори слишком свободна в выборе лозунгов, поскольку ее представителям не придется за нее отвечать. Они всегда могут сослаться на то, что их предложения блокируются партией власти. В этом особенность российской партийной системы», – говорит эксперт.

«Правое дело» апеллирует к либеральному электорату, поэтому делает акцент в своих лозунгах не на социальную составляющую. «Если «Правое дело» почувствует, что власть готова поделиться с ней частью полномочий (Прохоров открыто заявлял, что готов стать премьером – прим. ВЗГЛЯД), то они в своих лозунгах станут намного осторожнее», – заключил Салин.

Павловский также не воспринимает манифест всерьез.

«Там нет решений. Это не политический документ. Нет ощущения, что это имеет отношение к власти, – сказал политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. – Здесь нет приглашения избирателя создать власть. Поэтому все разваливается на какие-то пожелания и, повторяю, публицистические абзацы. Предложение сделать Россию самой свободной в мире страной, честно говоря, не хочется даже критиковать».

«Для манифеста это просто невыносимо. Это очень просто проверить. Надо господину Прохорову встать в любой аудитории, хотя бы в собственном штабе, и читать манифест вслух, – предложил Павловский. – Желательно собрать при этом не тех, кто писал это, а машинисток, секретарей и технический персонал, и посмотреть, на каком этапе они начнут хихикать, зевать и скучать. Я думаю, это произойдет со второй страницы, а там их больше двадцати».

Впрочем, в самой партии, похоже, манифест выпустили в свет лишь как пробный шар с целью изучить реакцию экспертов и общества. Член политсовета московского отделения партии «Правое дело» Александр Любимов пояснил газете ВЗГЛЯД, что сказанное в манифесте не нужно воспринимать как окончательный набор предвыборных лозунгов партии.

«Манифест – это не программный документ партии, это первые наброски. Мы продолжаем работать над ним, поэтому он еще изменится. У нас идет двухдневный семинар, в Москву съехались представители всех наших региональных отделений. Мы также готовы рассматривать предложения от всех заинтересованных людей, не состоящих в партии», – пояснил Любимов.

За манифестом, как утверждают в партии, должны последовать так называемый «план действий» и «корпус экспертных разработок, в том числе предложения по внедрению предлагаемых изменений».

..............