Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 августа 2011, 16:01 • Политика

«В чем мы сходимся с Путиным»

Любимов ушел с ТВ, чтобы стать одним из лиц "Правого дела"

«В чем мы сходимся с Путиным»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Известный журналист Александр Любимов объявил об уходе с телевидения ради карьеры в «Правом деле», признался, что лично призывал исключить из партии одного из ее основателей – Бориса Надеждина – за национализм, а также позвал в ряды соратников русских защитников Бронзового солдата из Эстонии.

Во вторник журналист Александр Любимов, ставший недавно членом политсовета московского отделения партии «Правое дело», пообещал выставить свою кандидатуру на декабрьских выборах в Госдуму, однако еще не решил, от какого города будет баллотироваться.

Развесили какую-то идиотскую кампанию. У нас анархия, что ли?

Напомним, лидер «Правого дела» Михаил Прохоров сообщил в июле, что Любимов, который наряду с Дмитрием Захаровым и покойным Владиславом Листьевым вел культовую телепрограмму конца 1980-х «Взгляд», возглавит партийный список по одному из округов Москвы. На прошлой неделе журналист вступил в партию и сообщил, что намерен стать депутатом.

«У меня есть два варианта либо Москва, где я живу, работаю, всех тут знаю, либо Пермь, где мы реализуем мощный проект. В женской колонии мы строим мультипликационную фабрику анимации и компьютерной графики. Создаются рабочие места. Там же зон очень много», сказал Любимов.

По поводу нынешних политических раскладов в России он отметил, что все четыре парламентские партии занимаются «декоративной политикой».

«Что они делают, я не понимаю. Я считаю, что нашей стране нужны политики, которые дают людям надежду, показывают будущее, показывают стратегию, в этой связи «Единая Россия» пустая организация», сказал Любимов.

Однако он подчеркнул, что при этом нельзя не признавать успехи ее лидера, премьер-министра Владимира Путина. «Мы должны честно признавать успехи, которые сделал Путин: он остановил войну в Чечне, дал стране стабильность, более или менее поднял доходы населения, чудовищную бедность уничтожил», считает журналист.

«В чем мы точно сходимся с Путиным, так это в оценке деятельности этой прекрасной организации. Я так понимаю, она ему сильно не нравится. Нам тоже», сказал Любимов, передает «Интерфакс».

#{image=541238}Говоря о своих планах, Любимов заявил, что не выйдет из партии, даже если она не пройдет в Госдуму. «Я не собираюсь никуда выходить, я ушел с телевидения, с ВГТРК, мне не нужны запасные аэродромы. Это не просто новое дело, это смена судьбы», сказал он, подчеркнув, что хотел бы, чтобы партия продолжала существовать.

«Мы хотели бы заметно провести кампанию, мы партия сильных людей, крепко стоящих на ногах, которые не рассуждают, а делают», сказал он.

«У нас есть возможность что-то поменять, сейчас я чувствую, что что-то можно поменять в реальной политике, мы новая сила, мы хотим поболтать ветеранское движение, которое сейчас сидит в Госдуме», сказал Любимов.

«Никто не верит, что что-то можно поменять, люди верят, что нормальные человеческие идеалы, совесть, честь в нашей стране не могут существовать, и я не верил, но мы хотим, чтобы наша партия была партией дела, а не слова», подчеркнул политик.

В продолжение темы Любимов также рассказал о своем желании пригласить в партию Дмитрия Линтера, одного из лидеров эстонской организации «Ночной Дозор», созданной в 2006 году для защиты памятника «Бронзовый солдат» от вандализма со стороны националистов и правителей Эстонии. «Я хочу, чтобы вот Дима у нас работал. Сильный парень... с собственной позицией», сказал Любимов.

Комментируя идеологическую платформу будущей программы партии, Любимов отметил, что в руководстве не разделяют идеи радикального национализма. «Мы никакая не националистическая партия. Я бы в такую не пошел. Михаил Прохоров бы в такую не пошел», сказал он.

В доказательство своих слов Любимов рассказал, что лично призывал Прохорова исключить из партии своего коллегу, члена федерального политсовета Бориса Надеждина за националистические высказывания.

«Прохоров сказал, что это личное дело Надеждина. Но он вообще в какой партии находится? Заигрывание это со скинхедами», отметил Любимов. Напомним, две недели назад газета «Известия» сообщила со слов Надеждина о том, что «Правое дело» раздумывает, «не взять ли на вооружение националистическую риторику».

В продолжение темы скандалов вокруг «Правого дела» Любимов также рассказал о том, что в партии возмущены появлением пародийных плакатов на билборды Прохорова. Один из них накануне вывесили на парапете памятника Юрию Долгорукому напротив московской мэрии.

В отличие от настоящих плакатов с изображением Прохорова, на пародийных приводится цитата из фильма «Брат-2», которая имеет сходство с лозунгом подлинных билбордов: «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее».

На этот раз «слоган» звучал так: «В чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, сила в правде. Кто прав, тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!»

«Развесили какую-то идиотскую кампанию... Я вообще не понимаю, как это... У нас анархия, что ли?» сказал Любимов, отметив, что намерен сегодня же поехать и «чисто символически» снять плакат, который висит около столичной мэрии.

В свою очередь, в департаменте СМИ и рекламы Москвы уже заявили, что не имеют никакого отношения к размещению пародийных плакатов.

«За содержание плакатов, размещенных на улицах города, несут ответственность рекламные компании, а контроль за тем, что на них изображено, осуществляет Федеральная антимонопольная служба», заявил глава столичного департамента Владимир Черников, отметив, что в компетенцию городских властей входит
демонтаж рекламных носителей, размещенных без разрешения, в частности,
речь идет о строительных сетках. «Мы боремся не с лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым, а с недобросовестными распространителями рекламы», подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе в партии пожаловались на целый ряд случаев вандализма, порчи и демонтажа плакатов и билбордов рекламной кампании социального проекта Михаила Прохорова «Сделано в России» в Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерово, Нижнем Новгороде и Москве. В партии назвали уничтожение 300 плакатов «баннерным терроризмом».

..............