Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 июля 2011, 22:29 • Политика

Селебритиз идут на праймериз

Партии укрепляют предвыборные списки "новыми людьми"

Селебритиз идут на праймериз
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Элина Билевская

Видные общественные деятели, еще не затертые в политике, в том числе и светские звезды, в канун выборов слетаются в разные партии. Больше всего знаменитостей собралось в Народном фронте. Его соперники оставили решение этой проблемы до осени, переманивая пока друг у друга перспективных политиков.

Самое большое число знаменитостей удалось привлечь партии «Единая Россия», правда, не под свой бренд, а под знамена Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным самих единороссов, к ним уже примкнули полторы тысячи лидеров общественного мнения, правда, некоторые из них известны лишь на уровне своих краев и областей. В их числе представители общественных организаций, таких как «Деловая Россия», «Опора России», «Свобода выбора», признанные деятели искусства: певица Надежда Бабкина, режиссер Федор Бондарчук, звезда сериала «Универ» Мария Кожевникова, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов и многие другие.

Мария Кожевникова (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Мария Кожевникова (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Некоторые звезды и их родственники даже вознамерились принять участие во внутрипартийных праймериз. Так, сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского Сергей рассчитывает принять участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

«Минин лучше балерины»

Помимо этого «Единая Россия» на площадке ОНФ собрала солидное экспертное сообщество. Для политологов и политиков создан «Народный клуб». Член «Народного клуба» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов рассказал корреспонденту ВЗГЛЯДа, что эксперты «Народного клуба» планируют привлечь в свои ряды самых разнообразных деятелей, к примеру, лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову.

Кстати, желание участвовать в работе клуба высказали и представители оппозиции. Так, в члены клуба записался представитель руководящего звена «Справедливой России» Александр Бабаков, заявивший о решении покинуть партию и присоединиться к ОНФ. Не исключает участия в работе клуба и член фракции КПРФ в Госдуме, секретарь ЦК Сергей Обухов: «Мне прислали приглашение. Я сказал, что рассмотрю. Если это будет интересно и полезно для партии, приду. Мы готовы и к дискуссии, и к диалогу».

Сергей Боярский (фото: bojarskaja.ru)

Сергей Боярский (фото: bojarskaja.ru)

По сути, из-за активности единороссов другие партии рискуют упустить едва ли не всех ценных селебрити. Но их это, похоже, пока не сильно волнует. В компартии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что еще не занимались привлечением ярких личностей и приступят к этой работе не раньше августа. Правда, некоторые партийцы вообще сомневаются: зачем это делать. «Мы создали народное ополчение Минина и Пожарского, разве может с этими выдающимися личностями сравниться какая-нибудь балерина?» – аргументировал Обухов.

Журналист, главный редактор РСН Сергей Доренко, который, как известно, с 2003 года принадлежит к КПРФ,  вполне мог бы добавить «красным» голоса за счет молодежной аудитории. Однако корреспондента газеты ВЗГЛЯД Доренко заверил, что пока не планирует участвовать в выборах.

А «Справедливая Россия» и вовсе не собирается делать ставку на знаменитостей, так как планирует уйти в глухую оппозицию к правительству. Вообще пока партия вынуждена бороться не с политическими оппонентами, а с внутренними противоречиями. Вслед за Бабаковым «Справедливую Россию» может покинуть депутат Госдумы Михаил Старшинов и еще ряд других именитых партийцев.

Сам Старшинов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отказался комментировать личный уход из «Справедливой России». Однако при этом не исключил, что уже в ближайшее время может состояться массовых исход людей из «Справедливой России». Перед эсерами, раздумывающими сменить партийную окраску, открываются сразу три пути: ОНФ, КПРФ и «Правое дело».

Источник в партии рассказал, что депутат-эсер Валерий Гартунг получил приглашение перейти в «Правое дело», а депутат-эсер Олег Шеин раздумывает о КПРФ. Впрочем, коммунист Обухов не подтвердил, что справедливороссы обивают пороги компартии: «У нас процедура похлеще, чем в ОНФ, те, кто раздумывают перейти, рискуют не успеть получить членство до выборов».

Шеин в интервью ВЗГЛЯДу сказал, что никуда уходить не собирается. Более того, он обещает, что, несмотря на слухи о массовом исходе партийцев, списки «Справедливой России» на выборах в Госдуму будут очень сильными. Причем ставку будут делать не на представителей шоу-бизнеса и спортсменов, а на лидеров общественных организаций, громко заявивших в себе – экологов, членов профсоюзов, представителей социальных сетей.

Алексей Этманов (фото: ИТАР-ТАСС)

Алексей Этманов (фото: ИТАР-ТАСС)

Шеин также не исключил, что в ряды «Справедливой России» вольется теперь уже бывший лидер профсоюза «Форда» Алексей Этманов, на днях покинувший свой пост на автозаводе. Депутат-эсер заявил, что Этманова была бы рада видеть в своих рядах любая партия, и он очень надеется, что этот популярный профсоюзный босс примет приглашение эсеров. А вот в том, что Гартунг согласится на приглашение «Правого дела», Шеин усомнился.

Прохоров «бортанул» друзей

Лидер самого «Правого дела» Михаил Прохоров к подбору знаменитостей подходит самым тщательным образом. Сразу несколько источников в его окружении рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что к Прохорову выстроилась очередь из друзей и знакомых, готовых помочь ему в обновлении партии. Однако многих людей из своего же окружения он «завернул», усомнившись в искренности их намерений. Впрочем, и знаменитостям Прохоров зеленый свет давать не торопится.

Источник в окружении бизнесмена рассказал, что идеально на роль яркого деятеля «Правого дела» подошел бы ближайший друг Прохорова, бывший пресс-секретарь первого президента России Бориса Ельцина Сергей Ястржембский. Однако сам Ястржембский заявил газете ВЗГЛЯД, что такой перспективы для себя не рассматривает, что он сосредоточен на своем нынешнем призвании – документальное кино.

Между тем не исключено, что именно Ястржембский вдохновил Прохорова заняться политической деятельностью. Сразу после избрания на пост лидера «Правого дела» в конце июня в телеинтервью Владимиру Познеру Прохоров признал, что заручился поддержкой бывших высокопоставленных чиновников, которые сейчас предпочитают оставаться в тени.

Ксения Собчак (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Ксения Собчак (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)

Не позвал Прохоров в «Правое дело» и видных колумнистов своего журнала «Русский пионер». Наиболее активные колумнистки – телеведущая Тина Канделаки и светская львица Ксения Собчак – так и не дождались приглашений. Правда, как рассказали в окружении Канделаки, принимать участия в этом проекте она и не планировала.

А вот от услуг Собчак, видимо, отказались сознательно. Хотя она давно и близко знакома с Прохоровым, славится острым умом и популярна у молодых россиян, однако у нее же одновременно и слишком высокий антирейтинг. Ее участие грозит в конечном счете отпугнуть больше избирателей, чем привлечь. Об этом свидетельствуют данные опроса мониторингового Агентства новостей NewsEffector, которые были опубликованы в пятницу.

По итогам опроса был составлен список российских чиновников и публичных деятелей, которых россияне вообще не хотели бы видеть на территории нашей страны. Против Собчак проголосовали 10% опрошенных. Главная причина – ее участие в проекте «Дом-2», также заслужившем высокий уровень отторжения у части телеаудитории.

А вот телеведущий Владимир Соловьев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что он сам ничего общего с «Правым делом» иметь не хотел бы, поскольку к правой идеологии эта партия на самом деле никакого отношения не имеет. «Прохорову нужны знаменитости незапятнанные, к примеру, совместными проектами с «Единой Россией», – рассказал источник в окружении бизнесмена.

Егор Бычков (фото: РИА

Егор Бычков (фото: РИА "Новости)

Прохоров на деле доказывает приверженность этому правилу. Так, он пригласил в партию главу «Открытой России» Ирину Ясину и телеведущего Александра Любимова, а также бывшего эсера, основателя знаменитого уральского фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Вслед за Ройзманом под знамена «Правого дела» собрался на выборы и руководитель нижнетагильского отделения «Города без наркотиков» Егор Бычков, которого не далее как год назад судили за незаконное лишение свободы наркоманов для прохождения реабилитации.

За идеями Прохоров даже обратился к завсегдатаям блогосферы. В своем Живом Журнале он попросил их дать свои предложения насчет перспективных кандидатов. Блогер Прохоров получил 395 комментариев. Пользователи Сети, к примеру, предложили ему пригласить в свои ряды экономиста Михаила Делягина или беспартийного политика, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Послушает Прохоров читателей своего блога или нет, станет известно уже в самое ближайшее время.

..............