Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 сентября 2011, 17:44 • Политика

«Вспомнила бабка, як дивкой была»

Эксперты: Прохоров пиарится на конфликте с властью

«Вспомнила бабка, як дивкой была»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Илья Афиногенов

По мнению экспертов, Кремль не давит на «Правое дело», а предупреждает о недопустимости нарушения правил политической жизни страны. Эти правила в случае со всеми партиями не подразумевают включения в списки людей с сомнительным прошлым. Впрочем, существует и иное объяснение происходящего.

Конфликт вокруг главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана**, из-за которого, по словам лидера «Правого дела» Михаила Прохорова на партию «оказывается давление», по мнению экспертов, связан с тем, что власть последовательно выдерживает тактику недопущения людей с криминальным прошлым в парламент.

После включения Ройзмана в спиок вопрос о противодействии приходу криминала встанет в практической плоскости

Об этом рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов, который отметил, что подобные конфликты случались и раньше.

«Прохоров, конечно, понимает, правила игры, но изображает из себя политическую девственницу. Известно, что Кремль выдерживает жесткую линию на недопущение людей с криминальным прошлым во власть. Так, например, в свое время то же самое случилось со списком ЛДПР, на прошлых выборах – со списком «Справедливой России», в который входил все тот же Ройзман».

Напомним, что, кроме этих примеров, существует прецедент Анатолия Быкова, красноярского бизнесмена: он был осужден за организацию убийства местного криминального авторитета по кличке «Паша-цветомузыка», что не помешало Быкову избраться в законодательное собрание региона. Однако бизнесмену пришлось сложить полномочия и с политикой расстаться. Как и несостоявшемуся мэру Нижнего Новгорода Андрею Климентьеву, бывшему фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

По словам гендиректора АПЭК, «Кремль не давит на «Правое дело», а лишь предостерегает от опрометчивых действий», связанных с участием в выборах Ройзмана, который 1981 году был осуждён за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия. «После включения Ройзмана в спиок вопрос о противодействии приходу криминала встанет в практической плоскости. Ничто не помешает российским властям применить те меры, которые допускает закон» – заявил Орлов в интервью агентству «Интерфакс».

Стоит отметить, что Ройзман своих связей никогда не скрывал и не чурался. Так, например, к 19 годам колонии общего режима была приговорена начальник аналитического отдела фонда «Город без наркотиков» Василиса Ковалева. Суд признал ее виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в убийстве и покушении на убийство. «НСО*-Север», куда входила Ковалева, была одной из ячеек закрытого Верховным Судом за экстремизм «Национал-социалистического общества*»: члены группировки получили пожизненные сроки. Всего же в деле «НСО-Север» насчитывается 27 убийств.

Виталий Иванов полагает, что игра с включением в список Ройзмана плоха не только с прошлым последнего: «Но есть в этой истории еще более неприятный момент, – отметил политолог – Раз решив играть в эту игру, Прохоров теперь начал говорить о том, что, мол, такой-сякой Кремль нас обижает, а мы все из себя все такие честные и порядочные люди. И вот уж это – совсем по пословице «вспомнила бабка, як дивкой была».

Иванов отметил, что Прохорову должно быть хорошо известно, что именно Кремль в свое время создавал «Правое дело», и об этом открыто говорили как члены партии, так и эксперты.

В свою очередь многие аналитики уверены в том, что история с Ройзманом связана с попытками «Правого дела» доказать свою оппозиционность. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «Прохоров ведь нигде не заявлял, что на него кто-то давил, все его слова предельно расплывчаты – «есть информация», поэтому я не исключаю, что идет игра на имидж «Правого дела» как оппозиционной партии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............