Взгляд
31 мая, среда  |  Последнее обновление — 23:00  |  vz.ru
Разделы

Может ли иноагент заслужить реабилитацию

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Как будет происходить это великое и трудное примирение с релокантами и иноагентами, нужно продумывать уже сейчас. И его условия должны диктовать мы, раз уж мы уверены в нашей победе. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Опасность искусственного интеллекта исходит от человека

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Обман и фальшивки существовали всегда – но нейросети создают дополнительные возможности, которые уникальны для нашего времени. Уже сейчас создание фальшивки и вброс ее в сети, где ее увидят миллионы людей – дело нескольких минут. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Когда отношения Венгрии и Украины испортятся окончательно

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Особая позиция Венгрии сегодня радикально повлиять на украинский кризис не может – понятно, что у Будапешта нет достаточного политического веса, чтобы навязать свое видение ситуации другим странам ЕС. Но именно Венгрия может выступить в роли «застрельщика», если страны Запада решат, что конфликт на Украине надо заканчивать. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Захарова обвинила Санду во лжи об отношениях Молдавии и России

    Главная тема


    Европейские СМИ удивлены, что «в Москве нет признаков паники»

    «смеяться не стоит»


    Президент Польши Дуда: Путин не проиграл ни одной войны

    внешние угрозы


    Си Цзиньпин призвал китайских силовиков подготовиться к «наихудшему сценарию»

    вступление в Евросоюз


    Немецкий политолог: Обещаниями принять Молдавию в ЕС Запад дает Кишиневу ложные надежды

    Видео

    статус языка


    Как новый закон затронет русский язык в Киргизии

    последний корабль


    ВКС России добили украинский флот в порту Одессы

    наблюдение из космоса


    Новейший спутник улучшит российский прогноз погоды

    альтернатива G7


    БРИКС начал притягивать новые государства

    снабжение войск


    Как Сталин наказывал генералов-тыловиков за голодных солдат

    особая позиция


    Сергей Миркин: Когда отношения Венгрии и Украины испортятся окончательно

    возможности нейросетей


    Сергей Худиев: Опасность искусственного интеллекта исходит от человека

    трудное примирение


    Игорь Караулов: Может ли иноагент заслужить реабилитацию

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Смена Матвиенко

    «Единая Россия» нашла замену Валентине Матвиенко
    По мнению экспертов, биография Георгия Полтавченко ставит его в более выигрышную ситуацию
      
    27 августа 2011, 17:15
    Фото: РИА "Новости"
    Текст: Андрей Резчиков

    Трех кандидатов на должность губернатора Санкт-Петербурга предложит «Единая Россия» президенту. Кроме врио губернатора Георгия Полтавченко это спикер местного парламента Вадим Тюльпанов и вице-губернатор города Михаил Осеевский. Эксперты сходятся во мнении, что наибольшие шансы на победу у Полтавченко, у которого есть несколько явных преимуществ.

    В субботу партия «Единая Россия» определилась с тремя кандидатами на пост губернатора Санкт-Петербурга. Они будут представлены президенту России Дмитрию Медведеву в понедельник на встрече в Сочи с руководством «Единой России». Глава государства должен выбрать одного из них и внести кандидатуру на рассмотрение парламента Северной столицы.

    Полтавченко будет управлять городом, а Козак обозначит наиболее значимые политические проблемы, будет выступать в роли имиджевого лидера

    Как рассказал председатель высшего совета «ЕР», спикер Госдумы Борис Грызлов, помимо исполняющего обязанности губернатора, полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко в список включены вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский и председатель Заксобрания города Вадим Тюльпанов.

    Должность главы города стала вакантной после ухода Валентины Матвиенко, которая по предложению руководства страны решила избираться в Совет Федерации, где ей обещан пост спикера верхней палаты.

    Как говорил накануне исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, партийное руководство обсуждало не менее десяти кандидатов. Многочисленные эксперты среди вероятных преемников Матвиенко называли вице-премьера Игоря Шувалова, Вадима Тюльпанова, главу администрации президента Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова, главу Минюста Александра Коновалова и вице-премьера Дмитрия Козака.

    Через свою пресс-службу Тюльпанов заявил «Интерфаксу», что для него попадание в список стало сюрпризом. «Решение партии о выдвижении меня в число кандидатов стало неожиданностью», – заявил Тюльпанов, подчеркнув, что сам лично вносил в список кандидатов кандидатуру Полтавченко.

    Вместе с тем он уверен, что на следующей неделе президент выразит свое мнение по поводу предложенных кандидатур и «у Петербурга будет новый губернатор».

    Со своей стороны Михаил Осеевский обрадовался оказанному доверию со стороны единороссов и «постарается его оправдать». Отметим, что как своего возможного преемника Осеевского называла сама Валентина Матвиенко.

    Между тем политологи уверены, что больше всего шансов на победу у Полтавченко. Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что при этом федеральный центр делает ставку на тандем Дмитрий Козак – Полтавченко.

    «В этой тройке для меня кандидатура будущего губернатора совершенно ясна – это Георгий Полтавченко. Внесение представителей Петербурга в тройку – свидетельство того, что федеральный центр доверяет команде Матвиенко, – сказал Орлов РИА «Новости» . – Полтавченко будет управлять городом, а Козак обозначит наиболее значимые политические проблемы, будет выступать в роли имиджевого лидера».

    Эксперт пояснил, что Полтавченко пока не хватает публичности и харизматичности, «именно поэтому федеральный центр делает ставку именно на тандем человека публичного и активного, который будет заниматься избирательной кампанией, и менеджера».

    «Менеджер очень востребован в Петербурге, так как наследство от Матвиенко далеко не самое благоприятное», – добавил Орлов.

    Похожего мнения придерживается и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, у Полтавченко есть все шансы занять кресло губернатора. «Вряд ли в итоге на посту губернатора мы увидим кого-то другого», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД, напомнив, что Полтавченко очень долго находился в президентском кадровом резерве.

    В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин напомнил про близость Полтавченко к президенту и премьеру. «У него есть большое преимущество – прямой доступ к премьеру и президенту просто в силу биографии», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •