Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 августа 2011, 11:46 • Политика

Избралась на сто

Матвиенко выиграла выборы в Петербурге

Избралась на сто
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Романов,
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершились, пожалуй, единственные выборы местного уровня, к которым было приковано не меньше внимания, чем к федеральным. Губернатор города Валентина Матвиенко избиралась депутатом по двум муниципальным округам, чтобы впоследствии войти в Совет Федерации. В одном она получила 93% голосов, в другом – 94,5%. Соратники потрясены ее результатом, противники же итоги выборов не признают.

Победа на выборах

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в воскресенье, по предварительным данным, победила на муниципальных выборах в городе, где баллотировалась в депутаты двух округов для дальнейшего перехода в Совет Федерации. Это Петровский округ и Красненькая Речка.

Я волновалась. Я постоянно была на телефоне

По последним данным, в первом она набрала 93,7% голосов, а в Красненькой Речке – 94,5%, передает «Интерфакс». При этом явка в двух округах составила беспрецедентные для муниципальных выборов 36% и 28,9%, притом что обычно этот показатель не превышает и 10%.

Глава Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов признался после выборов, что был потрясен их результатами. «У меня нет слов», – сказал он и отметил, что губернатор правильно сделала, что выбрала округа именно в Петербурге, хотя ей предлагались варианты и в других городах.

Напомним, избрание муниципальным депутатом позволит Валентине Матвиенко стать членом Совета Федерации, а затем и возглавить его. Члены верхней палаты парламента уже давали понять, что помогут ей в этом, тем более что за подобный вариант развития событий высказался в июне президент Дмитрий Медведев.

Но все равно Матвиенко волновалась. Губернатор сообщила журналистам, что с нетерпением ожидала предварительных итогов голосования сначала у себя дома, а затем в Смольном: «Я волновалась. Я постоянно была на телефоне. Была дома в кругу семьи. С пяти часов вечера уже была в Смольном, ждала итогов».

#{image=543643}Губернатор также очень порадовалась активности избирателей. «Я хочу поблагодарить тех, кто в этот месяц, несмотря на отпуска, несмотря на дачи, пришел и проголосовал. Сегодняшние выборы – это переломный этап в моей жизни», – призналась она.

Выборный фон

По данным ГУВД города, серьезных эксцессов во время голосования не было. Был отмечен лишь один скандальный случай, героем которого стал... бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

«Единственный факт нарушения избирательного законодательства был зафиксирован в Петроградском районе – около 11 часов утра у станции метро «Чкаловская» был задержан гражданин Машковцев за попытку подкупа избирателей, – сообщали в правоохранительных органах. – Он раздавал деньги за голосование против всех. Это прямое нарушение законодательства. Его доставили в отдел, составляют административный протокол».

Позже зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что на экс-губернатора Камчатки могут даже завести уголовное дело.

Сам Машковцев все обвинения отверг и заявил, что с группой журналистов осматривал избирательные участки в округе. А задержали его за то, что «якобы предлагал кому-то деньги за то, чтобы голосовали против Матвиенко». «Абсурд», – подчеркнул он. Известно, что через три часа после происшествия Машковцева отпустили из полиции.

Впрочем, у оппозиции к этим выборам совсем иное отношение, чем у властей города.

«Мы не признаем эти выборы законными», – сказала в беседе с корреспондентов СПБ-ТАСС депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

По ее мнению, «агитационная кампания прошла с явными нарушениями», а в ходе самих муниципальных выборов «были обнаружены признаки подкупа избирателей». В числе замеченных нарушений Дмитриева назвала и то, что среди наблюдателей на выборах от политических партий были представители только «Единой России». Законодательство предоставило представителям других партий единственную возможность – направить на выборы представителей СМИ.

Напомним, оппозиция с самого начала называла эти выборы «тайными», поскольку информация о них не была заранее озвучена местными властями и с опозданием попала в систему ГАС «Выборы». «Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля», – жаловался в открытом письме президенту страны лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Однако питерский избирком, проверив претензии оппозиции, не нашел формальных поводов для того, чтобы усомниться в их чистоте.

А в воскресенье и сама Матвиенко высказалась по поводу негативного фона вокруг выборов. «Что касается провокаций, то у меня была просьба к муниципальным советам – максимальная открытость. И в итоге журналистов, действительно, было столько, сколько никогда не было на муниципальных выборах. В том числе и те, кто никакого отношения на самом деле не имеют к журналистике... Я не хотела очередных грязных разговоров. Теперь же никто ничего не сможет сказать», – приводит «Фонтанка.Ру» ее слова.

Петербургские СМИ отмечали также, что рекордную явку на выборах обеспечивали концерт звезд эстрады, а также бесплатные экскурсии в пригороды Петербурга. Матвиенко прокомментировала и эти сообщения. «Что касается различных развлекательных мероприятий, о которых писали сегодня, то задача власти – максимально привлечь людей к выборам, так что очень правильно, что проводятся такие мероприятия. К тому же выборы должны быть праздником для людей», – считает она.

«Завтра же попрошу президента об отставке»

Глава петербургского парламента Вадим Тюльпанов заверяет, что нового главу города Петербург сможет обрести уже в течение недели после того, как Валентина Матвиенко сложит полномочия губернатора. У нее по закону есть для этого пять дней.

Сама Матвиенко сообщила, что уже в понедельник попросит президента России о своей отставке. «Во власти не должно быть вакуума», – отметила она.

Матвиенко рассказала также, что и находясь в Москве, будет «опекать» те округа, где выдвигалась на муниципальных выборах в Петербурге. При этом она еще не определилась, где точно станет депутатом – в Петровском округе или в Красненькой Речке.

Известно, что после того как Валентина Матвиенко сложит с себя полномочия, исполнять обязанности главы города будет вице-губернатор Михаил Осеевский. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, он также является и одним из претендентов на освободившееся место. Также из питерских кандидатов назывался вице-губернатор Юрий Молчанов. Впрочем, эксперты предполагают, что, скорее всего, город возглавит кто-то, кто известен не только в Петербурге, но и в России.

В качестве «федеральных» кандидатов назывались вице-премьеры Игорь Шувалов, Александр Жуков, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его зам Александр Беглов, глава Минюста Александр Коновалов. Но самым вероятным кандидатом до недавнего времени считался вице-премьер Дмитрий Козак. Однако сам Козак опровергал подобные сообщения. «Все эти обсуждения, для меня во всяком случае, не имеют никакой реальной основы. Предложений и обсуждений на эту тему у меня ни с кем не было», – говорил он.

..............