Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 августа 2011, 14:14 • Политика

«Он раздавал деньги»

Выборы в Петербурге не обошлись без скандалов

«Он раздавал деньги»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В муниципальных выборах в Петербурге уже в первой половине дня приняли участие втрое больше людей, чем за то же время на прошлых выборах. В ЦИК заявляют, что нарушений не выявлено, однако без скандалов не обошлось: полиция задержала экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева, обвиненного в раздаче денег за протестное голосование. Сам Машковцев от обвинений открещивается.

Муниципальные выборы в Петербурге не обошлись без скандала. Сотрудники полиции задержали в Петровском округе, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко, ее бывшего коллегу – губернатора Камчатки в 2000–2007 годах, коммуниста Михаила Машковцева.

#{image=547655} «Он раздавал деньги за голосование против всех. Это прямое нарушение законодательства. Его доставили в отдел, составляют административный протокол», – сообщил представитель ГУ МВД.

Сам Машковцев заявил агентству: его «задержали за то, что я якобы предлагал кому-то деньги за то, чтобы голосовали против Матвиенко». «Это абсурд», – сказал он. По словам Машковцева, он вместе с группой журналистов осматривал избирательные участки в округе, и, когда он вышел на улицу, его задержали.

Спустя три часа Машковцева отпустили. Он отметил, что полицейские составили протокол, в котором написано, что он намеревался подкупить граждан на муниципальных выборах. «В протоколе я написал, что это ложь, так как я не имел физической возможности ни с кем общаться, я все время был в окружении журналистов», – сказал бывший губернатор.

Михаил Машковцев, состоявший с 1993 года в КПРФ, был избран губернатором Камчатского края в 2000 году, покинул этот пост в 2007-м. В 2008 году перебрался в Северную столицу, вступил в организацию «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». В 2009 году вошел в состав новой организации «Коммунисты России».

Напомним, довыборы в советы муниципальных образований, в которых среди прочих кандидатов баллотируется и нынешний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, проходят в воскресенье в двух петербургских округах – Петровский и Красненькая Речка.

Конкуренцию нынешнему губернатору в Петровском округе составляют единороссы – главный специалист по спорту этого муниципалитета Вячеслав Матюшин и помощник депутата городского парламента Михаил Субботин. Остальные конкуренты стали самовыдвиженцами – еще один помощник депутата, член ЛДПР Анатолий Дукул, сотрудник ООО «Петербургтеплоэнерго» беспартийный Геннадий Горбунов и два бывших эсера – наладчик железнодорожного оборудования Анатолий Нечаев и гардеробщица дворца творчества юных Наталья Сергеева.

Наблюдатели отмечают небывалый аншлаг на муниципальных выборах уже с самого начала голосования. С момента открытия участки округа, на территории которого располагается Можайское военное училище, стали заполняться молодыми избирателями. Некоторые из избирателей, одетых в гражданскую одежду, представились корреспонденту РИА «Новости» «военными».

По данным  местного избиркома, к десяти утра в округе Петровский проголосовали 3,7% от общего числа избирателей. Сотрудник избиркома в Красненькой Речке сообщил, что за два первых часа голосования на избирательные участки пришли чуть более 1,1% избирателей.

Для сравнения: на думских выборах в 2007 году, по данным на 10.00 мск, проголосовали всего 1,67% петербуржцев. В Петровском число зарегистрированных избирателей составляет около 8 тысяч человек, в Красненькой Речке – около 13 тысяч. Представитель городской избирательной комиссии сообщил, что ранее активность петербургских избирателей на муниципальных выборах в разные периоды их проведения была разной – от 0,9% до 30% избирателей.

Зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев заявил, что по состоянию на первое отчетное время явка в три раза выше по сравнению с прошлыми выборами. Он добавил, что пока не поступало никакой информации о возможных нарушениях.

В свою очередь глава ЦИК РФ Владимир Чуров выразил надежду, что уже в понедельник результаты голосования на муниципальных участках в Санкт-Петербурге будут введены в систему ГАС «Выборы».

Как стало известно в воскресенье, день выборов губернатор Северной столицы проводит в обычных домашних заботах. «У нее сегодня обычный выходной день, она проводит его дома», – сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации. По его словам, Матвиенко не будет посещать избирательные комиссии округов Петровский и Красненькая Речка даже вечером, чтобы узнать о результатах выборов. Ранее на этой неделе Матвиенко встретилась и пообщалась с избирателями обоих округов.

В случае своей победы Матвиенко намерена стать представителем от городского правительства в Совете Федерации и затем претендовать на пост главы верхней палаты.

Кандидатуру Матвиенко на пост председателя СФ еще в июне предложил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Глава государства эту инициативу поддержал. Сама Матвиенко заявляла, что для нее это стало неожиданностью, она провела серию бесед с президентом РФ Дмитрием Медведевым, председателем правительства РФ Владимиром Путиным, председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым, которые, по ее словам, поддержали переход на работу в сенат.

Для выдвижения в Совет Федерации необходим депутатский мандат любого регионального уровня, коим Матвиенко не обладала. Она заявила, что приняла решение участвовать в муниципальных выборах в родном Петербурге, несмотря на предложения, поступавшие ей из других регионов. Долгое время считалось, что Матвиенко пойдет на выборы в муниципалитетах Ломоносова или поселка Александровская, объявивших о досрочном сложении полномочий. Однако 31 июля Матвиенко неожиданно объявила, что подала документы в округах Петровский и Красненькая Речка.

..............