Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

20 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
2 августа 2011, 11:17 • Политика

Матвиенко развязали руки

Питерский избирком признал законными выборы с Матвиенко

Матвиенко развязали руки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Ольга Гриценко

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко продолжит путь в Совет Федерации через участие в выборах в муниципальных округах Петровский и Красненькая речка. Горизбирком, проверив поступившие жалобы на якобы незаконное назначение в этих районах выборов, нарушений не нашел. Свою оценку начавшейся со скандала предвыборной кампании градоначальницы обещают дать и в ЦИК.

Горизбирком Санкт-Петербурга не обнаружил нарушений при проверке хода избирательной кампании в муниципальных округах Петровский и Красненькая речка, в которой принимает участие глава города Валентина Матвиенко.

Центральная избирательная комиссия в ближайшее время сформулирует свое мнение и доведет его до сведения

«У избиркома нет абсолютно никаких претензий к этим выборам. Решения о проведении выборов действительно были опубликованы в установленном порядке в газетах муниципальных округов», – заявил во вторник «Интерфаксу» заместитель главы избиркома Дмитрий Краснянский.

Напомним, скандал вокруг этих выборов разразился после того, как губернатор Санкт-Петербурга официально назвала муниципалитеты, в которых она будет выдвигать свою кандидатуру. «Я зарегистрировалась на округах. Это Петровский и Красненькая речка, в которых выборы были назначены на 21 августа», – заявила она.

Ранее в СМИ неоднократно озвучивались мнения, что губернатор пойдет на муниципальные выборы от Ломоносова или Александровской. Представители различных оппозиционных сил активно готовились к этим выборам с желанием составить Матвиенко жесткую конкуренцию. Однако после заявления губернатора стало понятно, что этот сценарий теперь отменяется.

Сама Матвиенко, объявляя об участии в выборах, призналась, что узнала об их проведении из местных газет. Позднее в администрациях округов Красненькая речка и Петровский сообщили, что информация о проведении выборов в округах была опубликована в местной газете 30 июня тиражом 3 тыс. экземпляров.

СМИ между тем обратили внимание на то, что сведения о том, что выборы в этих округах назначены и пройдут 21 августа, появились в системе ГАС «Выборы» только в понедельник, несмотря на то, что выдвижение кандидатов было завершено 27 июля. Кроме того, представители горизбиркома, а также глава совета муниципальных образований Петербурга не раз заявляли, что им неизвестно о каких-либо других выборах, кроме тех, которые назначены в Ломоносове и Александровской.

Ссылаясь на то, что информация о выборах не была вовремя опубликована, оппозиция попыталась начать кампанию по признанию их незаконности. Так, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в понедельник письменно обратился к Дмитрию Медведеву с требованием вмешаться в ситуацию, так как «назначение выборов в этих округах проводилось тайно, без надлежащего информирования граждан, без положенного по закону уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, без занесения информации в систему ГАС «Выборы». «Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля», – говорится в обращении Митрохина.

Он также выразил уверенность, что «зарегистрироваться на этих выборах в результате смогли только кандидаты от «Единой России» и граждане, скорее всего, играющие роль подставных лиц».

В «Единой России» эти обвинения отвергли. Как заявил лидер единороссов в Заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров, никакой тайны в выдвижении губернатора в кандидаты не было. «Вся информация была в открытом доступе. С просьбой выдвигаться в Петровском к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане», – сказал он, отметив, что сам знал о выдвижении губернатора в депутаты задолго об официальном объявлении о ее участии – с конца июня.

Макаров уверен, что возмущения оппозиции связаны с потерей шанса составить «Валентине Ивановне реальную конкуренцию». «Как говорил старик Конфуций, «если тебе плюют в спину, то это значит, что ты идешь впереди», – сказал народный избранник.

Тем не менее в понедельник питерский избирком пообещал проверить обоснованность претензий оппозиции.

Аналогичную проверку теперь намерен провести и Центризбирком. «Центральная избирательная комиссия в ближайшее время сформулирует свое мнение и доведет его до сведения», – сообщил во вторник в этой связи секретарь ЦИК Николай Конкин.