Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 июня 2011, 21:32 • Политика

«Никому спокойно жить не даст»

Олег Бетин: Матвиенко и Грызлов легче найдут взаимопонимание

«Никому спокойно жить не даст»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Совету Федерации нужны новые инициативы. Ему нужно сильнее отстаивать интересы регионов, устанавливать баланс между региональным бюджетом и федеральным», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Олег Бетин. Тамбовский губернатор считает, что ранее конфликт между Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым мешал, в том числе, и региональному развитию.

Как и предрекала еще 6 мая газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на свой источник в администрации президента, освободившееся место главы Совета Федерации, скорее всего, займет губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Ведь контакта между Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым не было. Я думаю, это мешало делу

Напомним, на пятничном совещании с главой государства глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил кандидатуру Матвиенко на пост спикера верхней палаты. Медведев одобрил такое решение. Матвиенко пообещала ответить по существу после выходных. Эксперты считают, что роли верхней палаты парламента это назначение не усилит, а вокруг представления кандидатур нового градоначальника Северной столицы еще возникнет множество интриг.

Тем временем все опрошенные газетой ВЗГЛЯД губернаторы и сенаторы одобрили кандидатуру Валентины Матвиенко для выдвижения на пост председателя верхней палаты. Среди них и губернатор Тамбовской области Олег Бетин. В интервью газете ВЗГЛЯД губернатор выразил уверенность, что ее роль спикера не будет чисто почетной и декоративной, и она сумеет активизировать работу палаты. О необходимости такой активизации в пятницу заявил и президент.

ВЗГЛЯД: Олег Иванович, Дмитрий Медведев поддержал предложенную губернаторами кандидатуру Валентины Матвиенко для выдвижения на пост спикера Совета Федерации. Для губернатора Петербурга такое назначение шаг вперед или назад в карьере, на ваш взгляд? Не превратится это избрание для нее в почетную отставку? Вот экс-спикер Сергей Миронов уже ехидно заметил, что Матвиенко работать в Совфеде будет легче, чем в регионе...

Олег Бетин: Здесь все зависит от того, как человек относится к работе и как он ее ощущает, но Сергей Миронов, должен вам напомнить, регионом не руководил, а она руководила, и в правительстве работала, и в МИДе, была послом. Мне, например, более комфортно работать в регионе, а она уже давно переросла этот уровень, тем более что она долгое время работала в федеральных структурах на ведущих должностях, курировала социальную сферу.

У нее совсем другой масштаб видения федеральных проблем, тем более что в последнее время очень многое замыкалось на Санкт-Петербурге, где с ее участием проходило множество международных форумов и мероприятий. Поэтому она подготовленный человек к такой должности.

ВЗГЛЯД: С другой стороны, этой зимой в Санкт-Петербурге по вине городских коммунальщиков произошло сразу несколько несчастных случаев, которые вызвали общественный резонанс. Может, Валентину Ивановну просто таким изящным образом просто решили отстранить от управления городом?

О.Б.: Нет, не согласен. Я считаю, что назначение Матвиенко спикером Совфеда это выход на первые роли государства. Мне кажется, что Валентина Ивановна в Совете Федерации никому спокойно жить не даст. Она очень активная, и у нее очень много инициатив. Я думаю, Совет Федерации с ее приходом заработает с новым импульсом.

ВЗГЛЯД: А что должно измениться в работе самой верхней палаты с приходом Матвиенко?

О.Б.: Совету Федерации нужны новые инициативы, ведь это же палата регионов. И этому органу, я считаю, нужно сильнее отстаивать интересы регионов, устанавливать, к примеру, баланс между региональным бюджетом и федеральным. Необходимо более глубоко заниматься вопросами разграничения полномочий, собственности, земельных отношений. При Сергее Миронове эти вопросы, конечно, тоже рассматривались, но Валентина Матвиенко гораздо лучше знает региональную специфику и сможет заострить внимание палаты и Госдумы на тех проблемах, которые действительно неотложны.

Возьмем, например, те же проблемы ЖКХ, с которыми столкнулся этой зимой Санкт-Петербург. Очевидно, что пока система разделения полномочий будет оставаться столь же размытой, одними денежными вливаниями ничего решить будет нельзя. Мы сперва даем инициативу всем, а потом замыкаем всю ответственность на верхний уровень. Но ведь ответственность и полномочия губернатора, управляющих компаний и муниципалитетов должны быть сбалансированы, но пока у нас этого нет.

Ведь сейчас всю работу делает управляющая компания, а когда в городе случается ЧП, ответственным за все оказывается губернатор. В том числе Валентина Матвиенко. У нас много подобных перекосов, просто ни пресса, ни общество не хочет их замечать. Я надеюсь, что Валентина Матвиенко будет стараться в этом разобраться, тем более что она уже все это пережила сама и ощутила все это на себе.

ВЗГЛЯД: Сейчас главная интрига, кто станет новым губернатором Санкт-Петербурга. Как вы считаете, возглавить Северную столицу должен местный управленец или «варяг», как, например, Сергей Собянин в Москве?

О.Б.: Трудно сказать. Все-таки в Москве была одна ситуация, а в Петербурге совсем другая. Я думаю, что в городской команде есть люди, которые уже доказали, что они знают специфику региона и могут в нем работать.

ВЗГЛЯД: Но сейчас уже активно обсуждается кандидатура Сергея Нарышкина, представителя «питерской команды», уроженца Ленинграда...

О.Б: Это прекрасный, ответственный и добросовестный человек. Я его очень хорошо знаю. Конечно, нам из регионов не всегда видно, кто может быть назначен на тот или иной пост, но я хочу сказать, что если в Санкт-Петербурге десятки лет ничего не ремонтировалось, то сразу привести все в порядок и сделать так, чтобы все нормально эксплуатировалось, не сможет никто.

Пока денег жильцов не хватает на  нормальную эксплуатацию своих домов, не создан процесс самофинансирования, даже самому талантливому человеку, даже такому, как Нарышкин, не удастся решить городские проблемы только ручным управлением.

Нужно вводить механизм самофинансировния, саморазвития и  самообеспечения города. Задачей нового мэра в Петербурге будет не латать дыры, не ремонтировать подъезды, а создать систему. И я думаю, что Валентина Матвиенко уже как спикер будет в этом плане очень полезна новому губернатору.

А пока во главе Совфеда был Сергей Миронов представитель другой партии, многие инициативы верхней палаты не рассматривались в нижней. Ведь контакта между Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым не было. Я думаю, это мешало делу. А Матвиенко и Грызлов, надеюсь, легче найдут взаимопонимание между собой.

..............