Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

18 комментариев
11 августа 2011, 15:25 • Политика

«Они хотели поставить клоунов»

Матвиенко назвала своих оппонентов клоунами

«Они хотели поставить клоунов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Губернатор Петербурга считает, что раздувшая скандал вокруг ее участия в муниципальных выборах оппозиция мстит ей за неудавшуюся попытку превратить кампанию в «фарс с клоунами». В Центризбиркоме пока не дают оценки происходящему, в то время как СМИ уже называют имя следующего мэра Северной столицы.

Губернатор Валентина Матвиенко, пытающаяся трудоустроиться в Совет Федерации через победу в муниципальных выборах, прокомментировала шумиху, развернувшуюся вокруг своей избирательной кампании.

Ну что, мне нужно было с мегафоном выходить на Дворцовую?

Скандал вокруг избрания питерской градоначальницы начался после того, как сама госпожа Матвиенко назвала муниципалитеты, в которых она выдвинула свою кандидатуру. «Я зарегистрировалась на округах. Это Петровский и Красненькая речка, в которых выборы были назначены на 21 августа», – заявила она.

Ранее в СМИ неоднократно озвучивались мнения, что губернатор пойдет на муниципальные выборы от Ломоносова или Александровской, где оппозиционеры и намеревались составить ей «жесткую конкуренцию».

К изменению округов оппозиция оказалась не готова, в связи с чем в адрес Матвиенко стали сыпаться обвинения в том, что она смошенничала с выборами. Аргументировали оппоненты губернатора свою позицию тем, что информация о выборах в Петровском округе и Красненькой речке вообще не была озвучена местными властями и с опозданием попала в ГАС «Выборы».

«Назначение выборов в этих округах проводилось тайно, без надлежащего информирования граждан, без положенного по закону уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, без занесения информации в систему ГАС «Выборы». Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля», – жаловался в открытом письме президенту страны лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Питерский избирком, проверив претензии оппозиции, впрочем, не нашел никаких нарушений. «У избиркома нет абсолютно никаких претензий к этим выборам. Решения о проведении выборов действительно были опубликованы в установленном порядке в газетах муниципальных округов», – озвучил на прошлой неделе вердикт заместитель главы избиркома Дмитрий Краснянский.

Сама Матвиенко пожаловалась в четверг журналистам, что скандал понадобился неким «политическим силам» для собственного пиара.

«Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы», – отрезала она.

По ее мнению, те, кто заявляет, что назначение выборов было тайным и эти выборы незаконны, на самом деле сами не планировали участвовать в гонке. «Они хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс. Ну что, мне нужно было с мегафоном выходить на Дворцовую?» – приводит РИА «Новости» ее слова.

Между тем Центризбирком до сих пор не сформулировал свою позицию по поводу происходящего. «Поступило соответствующее письмо, оно будет рассматриваться в соответствующем порядке, в соответствующие сроки будет дан ответ», – заявил в четверг глава ЦИК Владимир Чуров, комментируя поступившую в комиссию жалобу от «Справедливой России».

СМИ тем временем уже выдвигают версии о том, кто займет место Матвиенко после ее избрания в муниципальный совет и перехода на работу в Совет Федерации. «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, в качестве претендента на пост нового питерского губернатора назвал имя вице-премьера Дмитрия Козака.

В «Единой России» сочли комментарии по этому поводу преждевременными. «Валентина Матвиенко еще руководит городом; когда место будем вакантным, тогда и можно называть кандидатов», – заявил «Интерфаксу» представитель руководства партии.

Не комментируют слухи и в аппарате Козака. «Эти слухи комментировать не буду. Никакой информацией по этому поводу не обладаю», – сказал пресс-секретарь вице-премьера Илья Джус.

В «Справедливой России», напротив, кандидатуру Козака сочли удачной. «Кандидатура Дмитрия Козака является оптимальной и вполне рабочей. Дмитрий Николаевич обладает высокими профессиональными качествами, и он прекрасно знает сферу ЖКХ, самую больную в Санкт-Петербурге», – считает лидер парламентской фракции партии Сергей Миронов.