Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2011, 17:33 • Политика

«Холодное дыхание зимы»

Полтавченко пообещал не морозить Санкт-Петербург этой зимой

«Холодное дыхание зимы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Николай Романов, Санкт-Петербург

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко назвал своими главными задачами на новом посту подготовку к зиме и «выполнение всех социальных обязательств перед жителями города». Эксперты полагают, что подготовкой города к думским выборам в таком случае займется другой политик федерального уровня.

Во вторник Валентина Матвиенко, чье заявление об отставке накануне принял президент России Дмитрий Медведев, передала губернаторские полномочия временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга, полпреду президента в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко и представила ему петербургское правительство.

Он петербуржец, очень хорошо знает город, и я знаю, что он хотел сюда вернуться

«Сегодня произошел символический акт: пост сдал – пост принял; с сегодняшнего дня Георгий Полтавченко исполняет обязанности губернатора», – сказала она на пресс-конференции в Смольном по итогам своей работы на посту губернатора.

Характеризуя Полтавченко, Матвиенко отметила, что давно знает его «как достойного, порядочного человека». «Он петербуржец, очень хорошо знает город, и я знаю, что он хотел сюда вернуться», – отметила экс-губернатор и попросила журналистов «поддержать его и помочь ему в работе».

Напомним, Матвиенко ушла с поста губернатора в связи с победой на выборах в муниципальном образовании Красненькая речка, что позволит ей стать членом Совета Федерации. Ранее сенаторы пообещали сделать Матвиенко своим спикером.

Как и предсказывали накануне эксперты газеты ВЗГЛЯД, новый градоначальник решил сосредоточиться на подготовке к зиме, то есть на ЖКХ. Как передает ИТАР-ТАСС, Полтавченко рассказал о своих первоочередных задачах на новой должности, и главной он назвал подготовку к зиме. «Проблем в Санкт-Петербурге, как и везде, достаточно много. Ближайшая проблема, с которой мы столкнемся, – подготовка к отопительному сезону. Нужно сделать все, чтобы петербуржцы минимально ощутили холодное дыхание зимы», – сказал Полтавченко.

Второй не менее важной задачей он назвал «выполнение всех социальных обязательств перед жителями города», отметив, что «опасений на этот счет нет, мы войдем в 2012 год весьма спокойно». Свое назначение он считает «очень ответственным и приятным шансом, чтобы сделать что-то позитивное для родного города». «Это очень ответственно и почетно – сегодня претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга, – сказал он. – Петербург не просто хороший город, это мой родной город».

Напомнив о том, что Валентине Матвиенко предложено возглавить Совет Федерации, Полтавченко признался, что «всегда трудно оценивать работу предшественника», тем не менее он дал высокую оценку ее работе в Северной столице. По его словам, «за восемь лет, которые Валентина Ивановна руководила городом, он сильно изменился в лучшую сторону».

Однако, как передает РИА «Новости», он подчеркнул также, что в Петербурге существует ряд проблем, в числе которых – состояние коммунального хозяйства.

В своем первом выступлении Полтавченко избежал упоминаний о подготовке к голосованию в Госдуму. Это обстоятельство говорит в пользу версии экспертов о том, что в Петербурге произойдет разделение ролей: Георгий Полтавченко занимается сугубо хозяйственными вопросами, а Дмитрий Козак или какой-то другой политик федерального масштаба возглавляет и кампанию, и непосредственно список «Единой России» в Петербурге на предстоящих думских выборах. Ранее, напомним, в руководстве партии не исключали, что именно Козак поведет единороссов на выборах в Северной столице.

Руководитель Лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб», политолог Алексей Шустов считает такую версию вполне правдоподобной.

«Если говорить о Козаке, то он был довольно известен в Петербурге, хотя рядовыми гражданами уже серьезно подзабыт, – признал политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. – Наверное, его харизма и образ больше подходят для публичного лидера, способного повести за собой на выборах, чем образ Полтавченко. К тому же, большой стаж службы в КГБ у нынешнего врио с публичной точки зрения – сейчас не самая лучшая деталь биографии. Козак в спецслужбах не работал, и при этом он юрист. Так что такая схема возможна, но реализуется она или нет, сказать не берусь».

Политолог отметил также, что Козак уже не единожды уклонялся от поста губернатора Петербурга. Еще в 2002 году, когда на это место только собиралась Матвиенко, он также слыл кандидатом в губернаторы.

«Он всеми силами отказывался. Я слышал, что еще раньше, при губернаторе Яковлеве, когда Козак уходил из Смольного с поста вице-губернатора, он говорил, что ему некомфортно быть чиновником, его тянет в частный бизнес, – напомнил Шустов. – Правда, через небольшой промежуток времени он оказался в первом правительстве Владимира Путина».

#{image=547659}«Во всех этих вопросах нужно учитывать еще и чисто человеческие факторы, желание или нежелание людей занимать тот пост, о котором мы говорим, – считает политолог. – Полтавченко сейчас, видимо, оказался внутренне больше готов к тому, чтобы стать губернатором. А при нынешней технологии избрания губернаторов у главы региона не обязательно должна быть яркая публичная харизма. У Полтавченко она тоже есть. Но внутренняя, «кабинетная», я бы сказал. В целом, уверен, он будет сильным губернатором».

Министры остались без варенья

Матвиенко сообщила, что уже освободила свой служебный кабинет в Смольном и забрала фотографии – личные и служебные. Кроме того, она забрала подарок юных петербуржцев – модель парусника «Алые паруса». «Он будет для меня символом успеха и удачи», – сказала Матвиенко. Она также отметила, что увезет с собой добрые слова людей и благодарности.

Праздник «Алые паруса» был возрожден в Петербурге при Матвиенко, его символом считается корабль с алыми парусами, в одну из «белых» ночей входящий в акваторию Невы.

Матвиенко была губернатором Петербурга восемь лет, второй срок ее полномочий истекал в конце года. Она призналась, что сама не зовет с собой в Москву команду, работавшую с ней в Северной столице. «В Москву я никого брать не собираюсь, но если кто-то из команды захочет продолжить работать со мной, я с удовольствием возьму их с собой», – сказала Матвиенко, напомнив, что любой руководитель вправе подбирать команду, с которой ему будет надежно работать.

По ее мнению, решение о составе городского правительства Полтавченко «будет принимать самостоятельно». «Кого он сочтет оставить в команде – это будет его решение. Но все члены команды – высокие профессионалы. Те, кто не попадет в новую команду, будут востребованы, очередь выстроится, чтобы принять их на работу», – сказала Матвиенко.

При этом она призналась, что пока не знает, каким образом с ней попрощаются ее коллеги из Смольного, но рассказала, что сама подготовила два сюрприза членам правительства города. «Я не стану их раскрывать, могу лишь сказать, что для каждого сделан видеоклип, я сама этим занималась», – сказала Матвиенко, заверив, что атмосфера в Смольном все восемь лет была очень дружеской, не было никакой подковерной борьбы.

Бывшая градоначальница также рассказала, что однажды коллеги, наслышанные о ее кулинарных способностях, попросили что-нибудь приготовить и принести на работу. «Два дня я варила варенье – бруснику с яблоками, разлила по баночкам и раздала членам правительства с подписью «От губернатора», – призналась Матвиенко.

Кроме этого, как передает «Интерфакс», экс-губернатор по-прежнему уверена в том, что город нуждается в башне Газпрома. «Создание крупного делового центра в городе, я тогда была убеждена, и сейчас, городу совершенно необходимо, – сказала она. – Любой город Европы дрался бы за такой проект». По ее словам, решение о переносе места делового центра Газпрома было принято с учетом общественного мнения. «Мы не имели права не слушать петербуржцев», – заверила Матвиенко.

..............