Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 февраля 2011, 18:31 • Политика

«Не ощущают себя российскими политиками»

Немцов и Милов готовили Обаму к переговорам с Россией

«Не ощущают себя российскими политиками»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

WikiLeaks обнародовал отчет, который американский посол в Москве Джон Байерли составил по итогам своей встречи с представителями внесистемной оппозиции летом 2009 года. Накануне визита Барака Обамы в Россию Борис Немцов и Владимир Милов помогали послу США подготовиться к переговорам с руководством РФ.

Документ в скором времени появится на сайте WikiLeaks, но его копию уже получила газета «Комсомольская правда», которая и опубликовала его текст. В телеграмме посол США в Москве Джон Байерли сообщает Госдепу о своем разговоре с сопредседателями движения «Солидарность» Борисом Немцовым и Владимиром Миловым. Байерли пишет о том, как американскому лидеру в ходе его визита в Россию следует общаться с российским руководством.

Они рассчитывают опереться на своих иностранных покровителей. Расчет крайне наивный. Он никогда не оправдается

Как докладывает посол, собеседники посоветовали Обаме послать сигнал российской политической элите, продемонстрировав поддержку президенту Дмитрию Медведеву, и свести к минимуму контакты с премьером Владимиром Путиным. Цель оппозиционеров, встречавшихся с американским послом, заключалась в том, чтобы расколоть тандем президента и премьер-министра, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Радзиховский. По его словам, своих сил у них для этого нет, так как популярность Немцова и Милова «в пределах ошибки измерения», поэтому единственный шанс для них вернуться наверх – это раскол тандема. Если Путин, которого они считают своим непримиримым противником, уйдет, то власть сосредоточится в руках Медведева, которого они считают «более близким». И тогда под влиянием Запада Медведев сможет частично на них опереться и позвать во власть.

«Они рассчитывают опереться на своих иностранных покровителей. Расчет крайне наивный. Он никогда не оправдается. У них других расчетов нет и быть не может, потому что реальной поддержкой внутри страны они не пользуются. Я не думаю, чтобы Обама всерьез следовал их советам, и уж тем более я не думаю, что Медведев пойдет на конфронтацию с Путиным», – полагает Радзиховский.

Вместе с тем ведущий научный сотрудник Института географии РАН политолог Дмитрий Орешкин* не согласился с Радзиховским в том, что радикальные оппозиционеры пытались внести раскол в тандем. По словам эксперта, в контексте выборов в 2012 году посол просто пытается сформулировать систему приоритетов для Обамы.

«В интересах большей демократизации и модернизации, наверное, США заинтересованы в том, чтобы Россия модернизировалась и чтобы у нее было меньше приоритетов, связанных с усилением оборонного потенциала в ущерб развитию гражданского общества и внутреннего спроса в экономике. Интерпретируя позицию посла, можно сказать, что он счел в данной ситуации более адекватным показать поддержку Медведеву. Это понятно, так как Медведев имеет больший кредит доверия в развитых странах», – заметил политолог газете ВЗГЛЯД.

Орешкин отметил, что обязанность посла – встречаться со всеми политическими силами. «Для того чтобы понять, как Америка воспринимается обществом, недостаточно поговорить только с официозом. Надо поговорить и с людьми, которые поддерживают альтернативную систему ценностей. Это нельзя интерпретировать так, что посол излагает точку зрения оппозиции», – уверен Орешкин.

 «Я не считаю, что мы узнали что-то новое об этих политиках, – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. – Они рассматривают себя как своего рода экстерриториальную группу в России. Они не ощущают себя российскими политиками. Они живут здесь как посланцы из будущего, а в чем состоит будущее, на самом деле не знают. Но чувствуют себя здесь чем-то внешним. Поэтому их политической родиной является Запад. Но в чем именно состоит урок западной жизни для нас, объяснить не могут».

Павловский, по его словам, только приветствовал бы, если бы Немцов и Милов стали бы переносчиками западного опыта, который можно было бы использовать, но «они ничего не могут предложить». «Письма американского посла ничего нового не вносят. Мы все это представляем себе и так. Они просто еще раз подчеркивают, что как политики они не ищут силы внутри страны, поэтому это вынуждает их к поиску какой-то внешней силы», – подытожил эксперт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............