Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 февраля 2011, 14:49 • Политика

Некрасивое поведение

Премьер-министра Италии Берлускони отдали под суд

Некрасивое поведение
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Итальянская судья, которая рассматривала запрос о проведении ускоренной судебной процедуры «дела Руби», по которому премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обвиняется в причастности к подростковой проституции, дала отмашку процессу. Причем проведут его три судьи – и все женщины.

Как сообщает телеканал Rai News, заседание суда назначено на 6 апреля. Суд в Италии предписал премьер-министру Сильвио Берлускони явиться в суд по делу о злоупотреблениях властью и сексе с несовершеннолетними проститутками. Причем определять виновность Берлускони будут три судьи-женщины: Кармен Д'Элиа, Орсола Де Кристофаро и Джулиа Турри.

#{image=455687}Ранее прокуратура Милана направила в суд запрос о проведении ускоренной судебной процедуры привлечения Берлускони к суду. Прокуроры обвиняют Берлускони в причастности к подростковой проституции и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия этого преступления, передает РИА «Новости». Свой запрос прокуратура объяснила наличием «очевидных доказательств» вины главы правительства.

«Дело Руби» названо так по имени несовершеннолетней марокканки Каримы эль-Маруг (Karima El Mahroug) по прозвищу Руби. Как сообщала уже газета ВЗГЛЯД, миланская прокуратура официально еще 9 февраля выдвинула обвинение Берлускони. «Мы вынесем решение и направим запрос в суд для предварительного расследования», – заявил прокурор Милана Эдмондо Брути Либерати. Прокуратура требует проведения ускоренного рассмотрения дела без предварительного слушания.

Ранее прокуроры направили в парламентский комитет 389-страничный документ, в котором сообщается, что премьер оплачивал услуги проституток. Согласно тексту обвинительного заключения, Берлускони приглашал несовершеннолетних проституток для участия в вечеринках на знаменитой вилле в Аркоре, а также злоупотребил своим служебным положением, чтобы убедить работников полицейского управления Милана отпустить задержанную 17-летнюю марокканку Кариму «Руби» эль-Маруг. Сейчас ей уже 18 лет.

Сообщалось, что одновременно суд Милана принял решение о возобновлении 11 марта процесса по другому обвинению – по коррупционному делу в отношении Берлускони. Прокуратура считает, что Берлускони передал своему бывшему адвокату Дэвиду Миллсу 600 тыс. долларов в обмен на лжесвидетельствование.

Правоохранительные органы получили возможность вновь охотиться за Берлускони в середине января, когда он утратил иммунитет, которым ранее пользовался как действующий глава совета министров.

Решение о снятии иммунитета с политика принял Верховный суд Италии, рассудив, что эта норма противоречит конституционному положению о равенстве всех граждан перед законом. Берлускони тогда не испугался такого поворота событий и заявил, что снятие иммунитета никак не повлияет на устойчивость его правительства. Иммунитет был введен для итальянской политической элиты всего три года назад.

По обвинению в коррупции Берлускони теперь  грозит срок заключения от четырех до 12 лет или участие в общественных работах. За пользование услугами несовершеннолетних проституток – тюремный срок от шести месяцев до трех лет.

«Дело Руби» широко обсуждается последний месяц в итальянском обществе. Вердикт судьи появился на фоне демонстраций, которые в последние несколько недель организует оппозиция, требуя отставки Берлускони за аморальный образ жизни. Так, еще 6 февраля несколько тысяч человек приняли участие в манифестации с требованием отставки премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в городке Аркоре под Миланом, где находится скандально известная вилла главы правительства.

Акция была организована общественным движением Popolo violo («Фиолетовый народ»). Накануне на улицы Флоренции вышли около трех тысяч человек с лозунгами «Италия – не бордель».

В Аркоре участники шествия, держа в руках плакаты с ироничными лозунгами (например «Если бы тебе поставили памятник в Аркоре, мы были бы твоими голубями»), пытались максимально близко подойти к резиденции премьера, однако были остановлены сотрудниками правоохранительных органов.

Некоторые мужчин надели на себя разноцветные парики, мини-юбки, ажурные чулки и приделали себе накладную грудь, изображая таким образом девушек, участвовавших в вечеринках Берлускони.

А один из манифестантов предстал перед собравшимися в образе премьера, одетого в светло-розовый меховой костюм с заячьими ушами и застегнутыми наручниками, передает РИА «Новости».

Скандальный вердикт появился в самый канун визита президента России Дмитрия Медведева, который 16–17 февраля намерен посетить Рим по приглашению президента страны Джорджо Наполитано. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе визита запланированы и переговоры Медведева с Берлускони.

..............