Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 мая 2010, 14:09 • Политика

Долгое решение

Главнокомандующий ВС Украины подал в отставку

Долгое решение
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Иван Свида в субботу подал рапорт об отставке, выразив несогласие с политикой президента Виктора Януковича. Назначенный еще Виктором Ющенко осенью прошлого года Свида остался на посту, когда в связи со сменой власти со своих должностей ушли другие назначенцы экс-президента Украины − командующий ВМС адмирал Игорь Тенюх и командующий воздушными силами генерал-полковник Иван Руснак.

Пресс-служба Министерства обороны сообщила, что начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Иван Свида подал рапорт об отставке.

Я признаю право президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником Генштаба

Объясняя причины такого решения, Свида отметил: «Как офицер и ответственный человек я готов работать в сложных условиях на укрепление обороны страны. В сложившейся ситуации я признаю право президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. Он это будет делать с другим начальником Генерального штаба», − приводит его слова «Интерфакс».

«Я за должность не держусь. Благодарен генералам, офицерам, всему личному составу Вооруженных сил за те непростые и ответственные задачи, которые нам совместно удалось реализовать в интересах укрепления обороноспособности Украины. Честь имею!» − заключил он, передает Korrespondent.net.

Иван Свида находился на должности главы Генштаба с ноября прошлого года, когда его назначил бывший президент Украины Виктор Ющенко. Основной задачей нового главнокомандующего стал переход украинской армии к европейским стандартам, который происходил на фоне курса на евроатлантическую интеграцию, взятого Ющенко. Одним из приоритетов в работе Свиды должен был стать полный переход украинской армии на контрактную основу. Предполагалось, что он завершится до 2015 года.

В феврале 2010 года, когда новым президентом Украины стал Виктор Янукович, тон внешнеполитических заявлений на Банковой сменился: они стали значительно более осторожными. Новый глава страны подтвердил, что интеграция Украины в Европу остается «ключевым приоритетом» его политики, заметив, однако, что вступление его страны в Евросоюз – дело отнюдь не близкое. При этом официальный Киев все же надеется до конца 2010 года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, которое так и не было подписано при его предшественнике Викторе Ющенко.

Что касается сотрудничества с НАТО, Янукович заявил, что существующее сотрудничество с этой организацией продолжится на текущем уровне, однако о вступлении Украины в Североатлантический альянс речи быть не может.

Напомним, что в марте этого года рапорты об отставке подали командующий военно-морскими силами адмирал Игорь Тенюх и командующий воздушными силами генерал-полковник Иван Руснак. Тенюх объяснил свое решение «морально-этическими причинами»: по данным украинских СМИ, он является сторонником политики экс-президента Виктора Ющенко. Кроме того, он неоднократно высказывался против продления мандата на пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе. Иван Свида тогда остался в должности.

Что заставило Свиду выразить свое несогласие с политикой Виктора Януковича именно сейчас, а не месяцами раньше, сказать трудно. Не исключено, что на это решение его сподвигли последние договоренности между российскими и украинскими спецслужбами.

Ранее в субботу стало известно, что Служба безопасности Украины не будет более следить за агентами российских спецслужб, которые находятся на российской территории.

Как сообщил украинский еженедельник «Зеркало недели», в рамках нового политического курса вся работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена. Издание напомнило, что руководители СБУ и ФСБ Валерий Хорошковский и Александр Бортников 19 мая в Одессе подписали соглашение о сотрудничестве, главным моментом которого является решение о возвращении в Крым сотрудников российской спецслужбы, обеспечивающих безопасность на Черноморском флоте РФ, которых вынудило покинуть территорию Украины в конце 2009 года прежнее украинское руководство.

«В качестве жеста доброй воли и для демонстрации нового политического курса вся работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена», − пишет «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники в СБУ.

Между тем официальных комментариев и подтверждения этой информации со стороны СБУ пока не поступало.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Замена таких откровенных русофобов на людей вменяемых – это, конечно, положительный процесс для наших отношений. <a href=http://actualcomment.ru/news/12576.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............