Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 мая 2010, 12:57 • Политика

Россия НАТО не помеха

Киев пообещал не сворачивать сотрудничество с НАТО

Россия НАТО не помеха
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Малышева

Украина и дальше планирует выполнять свои обязательства перед НАТО и продолжать военные реформы в соответствии со стандартами альянса. При этом в Киеве уверяют, что североатлантический приоритет страны не будет противоречить отношениям с Москвой, так как входить в блок страна по-прежнему не собирается. Последнее обстоятельство все чаще вызывает недоумение у руководства НАТО, называющего такую ситуацию «беспрецедентной».

Восстановление отношений с Россией не станет для Украины помехой для сотрудничества с североатлантическим альянсом. Об этом заявил на открывшемся в Киеве в среду заседании совместной рабочей группы Украина − НАТО первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Степан Гавриш.

Страна работает в рамках Годовой национальной программы и одновременно декларирует свое нежелание вступать в НАТО

«Для нашей страны вопрос сотрудничества с альянсом остается приоритетным во внешней политике, что не мешает развивать стратегическое сотрудничество с Россией», − подчеркнул он.

После возобновления диалога между Киевом и Москвой в Брюсселе озвучивались опасения, что новое украинское руководство кардинально пересмотрит планы своих предшественников на североатлантическую интеграцию. И президент Виктор Янукович действительно дал понять, что Украина не рассматривает больше для себя возможность вступления в блок.

Там не менее украинский лидер решил не сворачивать сотрудничество с альянсом, а его Партия регионов, к немалому возмущению коммунистов, на днях даже одобрила проведение в этом году совместных с НАТО учений в Крыму.

Пока сотрудничество с блоком будет ограничиваться продолжением прошлых совместных программ, начатых на Украине еще при Викторе Ющенко, и реформированием вооруженных сил страны под стандарты блока.

«Мы заинтересованы в поддержании политического диалога с НАТО. Украина и дальше будет выполнять ранее взятые на себя обязательства в отношениях с альянсом. Мы намерены продолжать всеобъемлющие внутренние реформы и ценим помощь НАТО в этом направлении», − подчеркнул, в свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, слова которого приводит РИА «Новости».

Речь, в частности, идет о готовности Украины серьезно сократить свою армию, параллельно увеличив ее финансирование.

Помимо этого Киев готов принять участие в силах реагирования североатлантического альянса и продолжить вносить свой «весомый вклад» в расширение операций блока. «Украина сотрудничает с НАТО в сфере стратегических авиаперевозок ... важной задачей является подавление невоенных угроз. Сегодня Украина − это единственная страна − не член НАТО, которая участвует во всех важных миротворческих операциях под эгидой альянса», − похвастался замминистра.

Подобный исход событий уже встретил одобрение Брюсселя, пообещавшего Киеву продолжить оказывать помощь. «Я приветствую намерение нового украинского руководства поддерживать текущий уровень сотрудничества с альянсом, выполнять свои предыдущие обязательства и развивать программу партнерства», − заявил, в частности, заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам оборонного реформирования Иржи Шедиви.

Вместе с тем в руководстве блока считают «беспрецедентной» ситуацию, когда какое-либо государство выполняет программу подготовки к вступлению в альянс, при этом не желая впоследствии становиться его полноправным членом. «Страна работает в рамках Годовой национальной программы и одновременно декларирует свое нежелание вступать в НАТО», − удивлялся Шедиви, подчеркнув, что, тем не менее, в штаб-квартире альянса не считают эту ситуацию проблемной.

..............