Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2010, 15:55 • Политика

Сажать и штрафовать

Единороссы против фальсификаторов истории

Сажать и штрафовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Группа депутатов от «Единой России» во главе с Борисом Грызловым готовится внести на следующей неделе в Госдуму обновленную редакцию законопроекта об ответственности за одобрение преступлений нацизма. Согласно поправкам в уголовное законодательство отрицание решений Нюрнбергского трибунала должно караться штрафами от 100 до 500 тыс. рублей или лишением свободы до пяти лет. С единороссами солидарен замглавы МИДа Александр Яковенко, заявивший во вторник, что государство не допустит фальсификации истории.

Единороссы не первый раз поднимают этот вопрос. Еще в мае прошлого года подобный законопроект был внесен в нижнюю палату, но получил отрицательный отзыв правительства. В нем говорилось, что сама идея хорошая, но положение о недопустимости «объявления преступными действий стран – участников антигитлеровской коалиции» носит неоднозначный характер. В правительстве также заключили, что документу нужна «серьезная историко-правовая экспертиза».

Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм

В новой версии законопроекта предлагается внести в Уголовный кодекс статью «Реабилитация нацизма», в которой предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет за одобрение или отрицание «установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества». За эти же деяния, но свершенные с использованием служебного положения или СМИ, штраф составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, а тюремное заключение – до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Как сообщает РИА «Новости», в пояснительной записке к законопроекту переоценка решений Нюрнбергского трибунала называется «международным преступлением». «Данный вывод следует из статьи 107 Устава ООН, подтверждая особую общественную опасность преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны, а следовательно, и попыток реабилитировать, исказить или оправдать совершенные в тот период преступления», – говорится в записке.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь государственно-патриотического клуба «Единой России» Олег Жданов, законопроект, возможно, будет внесен в Госдуму на следующей неделе

Правозащитники, как водится, инициативу ЕР раскритиковали. Один из руководителей общества «Мемориал*» Ян Рачинский завил «Интерфаксу», что законопроект вряд ли решит «какие-то проблемы». По его словам, научная дискуссия о любых исторических фактах допустима и не может быть уголовным преступлением. «Существующие в других странах законы об отрицании холокоста не имеют целью ограничить дискуссии об исторических фактах», – отметил Рачинский.

Однако авторы законопроекта не без оснований настаивают на том, что «деяния, отрицающие преступность нацистского режима, факты совершения им военных преступлений, преступлений против мира и безопасности человечества, геноцида и тому подобное, либо деяния, оправдывающие лиц, признанных виновными Нюрнбергским трибуналом, противоречат международному праву, представляя общественную опасность именно как международные преступления».

«Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм», – заявила глава патриотического клуба «Единой России» депутат Ирина Яровая.

Отметим, что на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы, замминистра иностранных дел России Александр Яковенко заявил, что Россия продолжит бороться с попытками фальсификации истории Второй мировой войны и умаления роли СССР в достижении победы. «Это наш прямой долг перед памятью павших», – уверен замглавы МИДа.

По его словам, попытки искажений трактовки и переписывания истории, а также неуместная политизация исторических событий вызывают у российских властей серьезную обеспокоенность. «Подобные действия аморальны, в особенности в преддверии 65-летия Победы. Они не могут не вызывать возмущения, поскольку это прямой вызов всему мировому сообществу», – подчеркнул замминистра.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............