Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 мая 2009, 14:54 • Политика

Мьянма особого внимания

В Мьянме судят Нобелевского лауреата

Мьянма особого внимания
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Мьянме начался судебный процесс по делу лидера оппозиции, нобелевской лауреатки премии мира Аун Сан Су Чжи, обвиняемой в нарушении условий домашнего ареста. В случае признания ее вины оппозиционерка может получить до пяти лет тюремного заключения. Правда, для самой Бирмы начавшийся процесс грозит обернуться ужесточением мировых санкций: уже в понедельник Евросоюз намерен решить, как поступить с правящей там военной хунтой.

Евросоюз готов рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против Мьянмы, власти которой так и не прислушались к требованиям мирового сообщества прекратить преследование нобелевской лауреатки, лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи.

Она прятала в своем доме гражданина США, задержанного при попытке вплавь покинуть виллу

Идею усиления санкций, последний раз ужесточавшихся два года назад после подавления властями Бирмы антиправительственных выступлений, уже подержали верховный комиссар ООН по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и председательствующая в ЕС Чехия.

Очередной судебный процесс над 63-летней оппозиционеркой стартовал в понедельник.

Официальные власти обвиняют ее в нарушении условий пребывания под домашним арестом, под которым Су Чжи находится с 2003 года.

Обвинители утверждают, что оппозиционерка прятала в своем доме 53-летнего гражданина США, задержанного при попытке вплавь покинуть виллу Су Чжи.

Однако сторонники оппозиционерки настаивают на том, что она не приглашала и не встречалась с американцем. Как утверждает ее адвокат, визит американца для хозяйки дома стал неожиданным, якобы мужчина остался на вилле лишь потому, что устал.

В случае если Су Чжи признают виновной, в чем фактически не сомневаются адвокаты обвиняемой, ей может грозить от трех до пяти лет тюремного заключения. Одновременно арест будет означать то, что оппозиционерка не сможет принять участие в выборах, которые пройдут в стране в 2010 году.

Впервые дочь первого лидера независимой Бирмы была арестована еще в 1989 году, когда возглавляемая ей Национальная лига за демократию выиграла многопартийные выборы в стране.

Несмотря на победу демократов, власть сохранилась за военной хунтой, а Су Чжи пробыла под домашним арестом до 1995 года. Впоследствии режим еще дважды переводил оппозиционерку под домашний арест: с 2000-го по 2002 год и с мая 2003 года до настоящего времени. Срок ее последнего заключения истекал 27 мая этого года, хотя власти Мьянмы неоднократно давали понять о возможности продления ареста.

20 самых жестоких диктаторов по версии правозащитных организаций (нажмите, чтобы увеличить)

..............