Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 ноября 2009, 10:52 • Политика

Ющенко давит на газ

Ющенко написал письмо Медведеву

Ющенко давит на газ
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Виктор Ющенко решил объявить очередную газовую войну России и собственному премьеру-министру. Пока Юлия Тимошенко уверяла в том, что никаких сложностей в этом вопросе у Киева с Москвой нет, а о решении всех проблем уже существуют негласные договоренности с Владимиром Путиным, украинский лидер решил потребовать у Дмитрия Медведева изменения условий газового контракта, в противном случае пообещав устроить Европе новый коллапс. И сделал это по уже сложившейся традиции в письменной форме.

Президент Украины, ранее обвиненный главой собственного кабмина в срыве оплаты поставок российского газа, то есть фактически в желании оставить страну без тепла в разгар предвыборной кампании, потребовал от Дмитрия Медведева пересмотреть условия контракта по поставке и транзиту российского газа.

При сохранении действующих контрактов «Нафтогаз Украины» не сможет обеспечить подготовку к отопительному сезону

В частности, спустя почти год после подписания соглашения, положившего конец газовому конфликту между двумя государствами, Виктора Ющенко перестали устраивать «нерыночные» условия договора.

«Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным в связи с рядом нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах. За последние три года базовая цена российского природного газа для украинской стороны увеличилась почти в три раза и сегодня превышает среднеевропейскую цену за 1000 кубометров, а ставка за транзит российского природного газа по территории Украины остается неизменной и в 2,5–3 раза ниже по сравнению с ценой в других европейских странах-транзитерах», – цитирует «Интерфакс» послание украинского президента.

В связи с чем, предупредил Ющенко, России придется либо переписать контракт, изменив цену на поставляемый Украине газ и за транзит топлива в Европу, а также отменив штрафы за недобор российского газа, либо события годовой давности могут вновь повториться.

«При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, а в связи с этим будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа в Украину и его транзита в другие страны Европы. Очевидно, что такое развитие событий является нежелательным как для Украины, так и для России и ЕС», – предупреждает украинский лидер.

Примечательно, что в день выдвижения ультиматума Дмитрию Медведеву премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проводит в Ялте переговоры с главой российского правительства Владимиром Путиным.

Накануне глава кабмина подчеркнула, что тема поставок газа на переговорах поднята не будет, так как в этой сфере между двумя государствами нет проблем.

«Хочу разочаровать всех, кто постоянно находится в системе оценки газовых конфликтов, потому что между Украиной и Россией на экономическом комитете ни одного вопроса, который касается природного газа, рассматриваться не будет по одной простой причине: у нас нет сегодня проблемных вопросов в этой сфере. У нас на 10 лет урегулированы все вопросы, начиная от ценообразования и заканчивая всеми аспектами сотрудничества по транзиту. Кроме того, у нас урегулированы все отношения по расчетам», – подчеркнула она, добавив, что цена на транзит для России и так будет повышена почти в два раза, а цена на газ для Украины является одной из лучших в мире.

Более того, ранее Тимошенко заявила о достигнутой ею договоренности с Путиным о неприменении против Украины штрафных санкций за недобор по итогам года. «Есть жесткая договоренность об этом с премьер-министром России, и ни разу он еще меня не подвел, когда мы договаривались. И я также пытаюсь держать свое слово», – подчеркнула премьер.

Впрочем, наблюдатели не сомневались, что газовая тема будет обязательно поднята за закрытыми дверями. Другое дело, что письмо Ющенко не добавит теплоты разговору Путина с Тимошенко.

К слову, обстановка в Ялте и без того не располагает к душевным беседам: прилетевшую еще накануне в Крым главу украинского кабмина встретили акциями протеста с лозунгами «Юлия – пуля в спину России!». Политологи уже назвали акцию заказанной в недрах администрации президента.

..............