Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
27 мая 2008, 09:20 • Политика

Карьеру министра переехал мотоцикл

Карьеру министра переехал мотоцикл
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Канадский министр иностранных дел и по делам франкоговорящих государств Максим Бернье ушел в отставку. По официальной версии, об этом его попросил премьер-министр Стивен Харпер. Ранее Бернье потерял секретные госбумаги. Однако к отставке министра может быть причастна бывшая подруга Бернье, которая общалась в кругах криминальных байкеров из клуба «Ангелы ада». Оппозиция утверждает, что она влияла на министра в интересах этой группировки.

Канаду потряс громкий политический скандал, в результате которого министр иностранных дел и по делам франкоговорящих государств Максим Бернье в понедельник подал в отставку. Об этом сообщило BBC со ссылкой на заявление премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Наблюдатели не исключают, что причиной увольнения дипломата послужило скандальное интервью его бывшей любовницы

Наблюдатели не исключают, что причиной увольнения дипломата послужило скандальное интервью его бывшей любовницы. Запись показали в понедельник на одном из франкоязычных каналов страны.

Помимо этого в конце прошлой недели Максим Бернье по оплошности оставил государственные секретные документы в «небезопасном месте». По словам премьера, все дело в этой ошибке. «Это очень серьезный просчет для любого министра. Министр сразу понял всю серьезность этой ошибки», – пояснил господин Харпер. Он также напомнил, что министрам по долгу службы приходится иметь дело с секретными бумагами, поэтому их обязанность заключается еще и в том, чтобы держать бумаги при себе.

Харпер попытался заверить всех, что отставка главы канадской дипломатии не имеет никакого отношения к личной жизни последнего. Однако в это заверение мало кто верит.

Канадские СМИ подробно сообщали о скандале с участием Бернье и его подруги Джулии Куйяр. Они встречались несколько лет, но несколько месяцев назад по обоюдному согласию решили разойтись.

Позже журналисты выяснили, что у этой женщины есть выходы на байкерский клуб «Ангелы ада» (в канадской прессе его часто называют «криминальными байкерами»). Не исключено, что члены этой группы могли каким-то образом влиять на министра через Джулию Куйяр, тем более что он часто брал подругу вместе с собой в зарубежные командировки. Как раз эту версию активно раскручивала оппозиция.

В начале мая Максиму Бернье пришлось публично оправдываться, что Куйяр ничего ему не рассказывала об этой стороне своей жизни.

В показанном в понедельник интервью госпожа Куйяр в том числе рассказала о своих связях с «Ангелами ада». Правда, по словам Харпера, он предложил Бернье уйти в ставку в воскресенье вечером, то есть до показа скандального интервью. Поэтому, возможно, эта передача не имеет никакого отношения к громкой отставке.

Это не первый случай, когда Максим Бернье попадает в неловкую ситуацию. В январе ему пришлось заминать скандал, разгоревшийся вокруг «семинаров по проблемам пыток».

В СМИ попал секретный документ с перечнем стран, где применяются пытки. Всё бы ничего, но помимо Сирии, Ирана, Афганистана и КНР там же числились верные союзники Канады, такие как США (американская база Гуантанамо) и Израиль.

Бернье заявил, что случайно попавший в печать документ «содержит перечень стран, куда ошибочно были включены некоторые из ближайших союзников Канады».

Эти семинары организовали после скандала с делом канадского инженера Махера Арара, который подвергся пыткам в Сирии. Цель семинара – научить канадских дипломатов, посещающих соотечественников в зарубежных тюрьмах, узнавать, подвергались ли заключенные пыткам.

Глава канадского МИДа выражал сожаление в связи с «неудобствами, вызванными публичным разглашением». Он говорил, что доклад нельзя назвать политическим документом или «изложением политики правительства». Тогда же Максим Бернье распорядился пересмотреть некоторые положения документа. Однако по репутации кабинета Стивена Харпера был нанесен первый серьезный удар.

На своем посту Максим Бернье проработал чуть больше года. В МИД Канады он пришел в августе 2007 года. Туда он пересел из кресла министра промышленности.

Временно исполняющим обязанности главы МИДа Канады стал Дэвид Эмерсон, министр международной торговли и министр по вопросам развития тихоокеанского побережья страны и проведению Олимпийских игр в Ванкувере-Уистлере. Второй министерский портфель Бернье (по делам франкоговорящих государств) временно получает министр по вопросам канадского наследия Жозе Верне.

Это скандал в очередной бросает тень на весь кабинет министров Стивена Харпера, который пришел к власти в результате парламентских выборов два года назад. Поэтому не исключено, он решил распрощаться с Бернье, чтобы не поставить под удар собственную карьеру.

..............