Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
18 января 2008, 19:23 • Политика

Канада подозревает США

Канада учится пыткам

Канада подозревает США
@ Reuters

Tекст: Евгения Летецкая

Дипломаты Канады получили специальное учебное пособие с описанием тюрем мира, в которых заключенные рискуют подвергнуться пыткам. Помимо таких государств, как Иран и Сирия, в списке фигурируют Израиль и Соединенные Штаты. Сейчас канадские власти попытались смягчить реакцию на документ со стороны стран, которые являются союзниками Оттавы. По словам представителя МИДа, список «не отражает взгляды и политику государства».

Канадский МИД разработал специальное учебное пособие с описанием тюрем мира, в которых заключенные рискуют подвергнуться пыткам.

Сотрудники посольство Израиля уже заявили, что ожидают от канадских властей исключения их страны из документа

В списке фигурируют Сирия, Китай, Иран, Афганистан, Мексика, Саудовская Аравия, а также США и Израиль.

Это учебное пособие, которое официально называется «списком для наблюдения», будет вскоре передано канадским дипломатам.

В соответствии со «списком» им предстоит выяснить, не содержатся ли в зарубежных тюрьмах граждане Канады и не применяются ли по отношению к ним пытки.

МИД издал означенное пособие после того, как правительство Канады обнаружило, что дипломаты не умеют выявлять внешние признаки применения пыток к гражданам Канады, задержанным за рубежом.

Так, в 2002 году Соединенные Штаты выдали Сирии гражданина Канады Махера Арара, сирийца по происхождению, которого обвиняли в связях с «Аль-Каидой*». Позднее Арар заявил, что в сирийской тюрьме его пытали.

После тщательного расследования, канадской стороной было доказано, что Арар к «Аль-Каиде» не имеет никакого отношения.

При этом и вскрылся тот факт, что канадских дипломатов не обучали выявлять признаки применения пыток.

По сообщениям правозащитной организации «Международная амнистия», в пособии для дипломатов, проходящих ознакомительный курс о пытках, названы конкретные американские тюрьмы, и поясняется, какие методы допросов можно рассматривать как пытки.

В разделе, касающемся ситуации в США, речь идет о принудительном раздевании заключенных, их изоляции, лишении сна и «ослеплении» с помощью яркого света или путем завязывания глаз.

Упоминается и о канадском гражданине Омаре Кхадре, который содержится в американском тюремном лагере Гуантанамо на Кубе.

В интервью одному из телеканалов адвокат Кхадра заявил, что, несмотря на подозрения канадского правительства в применении в отношении его подопечного пыток, никаких решительных действий по освобождению Кхадра предпринято не было. Хотя еще в январе прошлого года ФБР официально опубликовало свидетельства своих сотрудников о жестоком обращении с пленниками в тюрьме на базе Гуантанамо.

В документе, опубликованном на сайте ФБР, отмечается, что сами сотрудники ФБР не были вовлечены в жестокое обращение с заключенными.

Адвокат также отметил, что другим странам уже удалось добиться освобождения своих граждан.

Представители США и Израиля, в свою очередь, опровергли факты применения пыток в своих тюрьмах. Так, сотрудник посольства Израиля в Канаде заявил, что дипломаты ожидают от канадских властей исключения их страны из документа.

Сейчас канадские власти всячески стараются смягчить реакцию на издание учебного пособия. МИД уже поспешил заявить, что этот документ не отражает официальную позицию Канады, которая считает себя союзницей Соединенных Штатов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............