Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2008, 18:15 • Политика

Биография № 44

Биография Барака Обамы

Биография № 44
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Триумфатор «первого вторника после первого понедельника ноября» Барак Хусейн Обама-младший стал первым чернокожим президентом в истории Соединенных Штатов Америки. К особенностям нового главы государства, имеющего два высших образования, можно отнести писательский талант, положивший начало его политической карьере. Кроме того, избранный американский лидер известен как любитель джаза и курения «от случая к случаю».

Барак Хусейн Обама-старший родился в Кении, и, приехав в США изучать экономику, познакомился с матерью будущего президента – белой американкой Стэнли Энн Данхэм, изучавшей антропологию. Продержался этот брак недолго.

Обама приезжал в Россию с целью обсуждения сотрудничества в области нераспространения оружия массового уничтожения

Когда сыну исполнилось два года, Обама-старший развелся с женой и уехал обратно в Кению, где получил должность экономиста в аппарате правительства. Через четыре года Энн Данхэм повторно вышла замуж, на этот раз за индонезийца Лоло Соэторо, и переехала вместе с сыном в Индонезию.

Спустя еще четыре года Обаму-младшего отправили обратно в Америку – к бабушке и дедушке на Гавайи.

Окончив школу, Обама поступает в Западный колледж искусств в Лос-Анджелесе и переводится оттуда в Колумбийский университет, где изучает политологию и международные отношения.

В 1983 году, имея степень бакалавра, Обама начинает карьеру в крупной бизнес-корпорации на должности редактора отдела финансовой информации, а спустя два года перебирается в Чикаго, где занимается организацией благотворительных работ в рамках одной из церковных групп (в частности, он был инициатором программ по строительству жилья для малоимущих).

С 1988 году в жизни Обамы начинается «юридический период». Окончив школу права Гарвардского университета, он начинает собственную юридическую практику, делая упор на защиту жертв различных видов дискриминации. Тогда же будущий президент работает в штабе Демократической партии и преподает конституционное право в школе права Чикагского университета.

В 1995 году Обама пишет и публикует свою первую книгу «Мечты, унаследованные от отца», которая, по сути, становится толчком для его политической карьеры. Следующий год приносит начинающему политику первую победу на выборах в сенат штата Иллинойс, где он начинает претворять в жизнь программы по местным реформам, школьным реформам и реформам в сфере здравоохранения.

Однако после первой победы приходит время первого – и пока единственного – поражения. Обама проигрывает на выборах в палату представителей 2000 года, где его соперником был другой афроамериканец, бывший участник движения «черных пантер» Бобби Раш. Последний, кстати, заявлял, что для афроамериканцев Обама – чужак, благо не является потомком рабов, более того, никогда не участвовал в борьбе за права чернокожих.

Тем не менее, спустя четыре года начинающий политик берет реванш. Одержав победу над шестью оппонентами на этапе праймериз, Обама выдвигает свою кандидатуру от штата Иллинойс на выборах в сенат. И в скором времени становится знаменитым на всю страну.

В разгар президентской предвыборной кампании Буш – Керри обращение Обамы к национальному съезду демократов, в котором он призывает вернуться к корням американского общества и вновь сделать США страной «открытых возможностей», транслируют практически все авторитетные телеканалы.

В результате Обама набирает 70% голосов избирателей штата и становится пятым в истории США сенатором-афроамериканцем.

Сразу после вступления в должность Обама вместе с сенатором Ричардом Лугаром отправляется в поездку по России, Украине и Азербайджану с целью обсуждения сотрудничества в области нераспространения оружия массового уничтожения.

В 2006 году Обама едет на Ближний Восток с инспекцией американских военных в Кувейте, а затем – в Эфиопию и Чад.

К этому же времени его начинают рассматривать как одного из возможных участников президентской гонки, хотя рейтинги Обамы демонстрируют его полную неконкурентоспособность по сравнению с Хиллари Клинтон. Однако грамотная и, как отмечают наблюдатели, «креативная» кампания сделали свое дело. Обама победил и Клинтон, и Маккейна. Причем вполне убедительно, без всяких «флоридских фотофинишей».

Избранный президент женат на юристе Мишель Робинсон Обама и воспитывает двух дочерей. Продолжает писать книги, последняя из которых будет детской. Известно также, что Обама является поклонником джаза и изредка курит.

..............