Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 ноября 2008, 09:44 • Политика

Клинтон готова вернуться

Хиллари Клинтон готова занять место Райс

Клинтон готова вернуться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несостоявшаяся претендентка на пост президента сенатор Хиллари Клинтон готова принять предложение возглавить госдепартамент США. Правда, слухи о возможном новом назначении бывшей конкурентки Барака Обамы сам избранный президент пока не подтверждает. Между тем своих портфелей в новой администрации ждут и республиканцы, чей проигравший на выборах кандидат Джон Маккейн договорился с новым президентом совместно поднимать страну.

Появившиеся на днях слухи о том, что бывшей конкурентке Барака Обамы за пост кандидата в президенты от демократов уготован министерский портфель в новой администрации США, получили свое продолжение.

Обама нуждается в совете Клинтон как одного из самых «мыслящих американских политиков»

По данным The Guardian, сенатор не только уже получила предложение занять пост госсекретаря США, но и ответила на него согласием.

Косвенным подтверждением тому, что Клинтон возглавит госдепартамент, служит и то, что ранее избранный президент инициировал проверку финансовой деятельности супруга Хиллари экс-президента Билла Клинтона, ныне возглавляющего крупный благотворительный фонд, во избежание возможных скандалов.

Однако сам Обама пока уклонился от прямого ответа на вопрос, намерен ли он трудоустроить Клинтон. В то же время он отметил, что нуждается в ее совете как одного из самых «мыслящих американских политиков».

Накануне стало известно об еще одном кадровом назначении в обновляемом Белом доме. Должность главного юриста новой администрации предложена одному из соратников Обамы во время предвыборной кампании Грегори Крейгу. Первое дело, которое намеревается поручить ему избранный президент, – закрытие секретной тюрьмы на базе Гуантанамо, о чем сообщил сам Обама в своем первом в новом качестве публичном интервью.

Между тем проигравшие на выборах республиканцы также ждут кадровых предложений от избранного президента. О такой вероятности неоднократно говорил сам новый глава государства.

Накануне Обама впервые после своей победы встретился с Джоном Маккейном, договорившись с ним о совместной работе. «Мы провели хорошую беседу о том, как можно работать вместе, чтобы привести страну в порядок», – цитирует его заявление Associated Press

По итогам встречи политики обнародовали совместное сообщение, признав «необходимость перехода к новой эпохе реформ, эффективной борьбы с разногласиями в правительстве и преодоления соперничества партий с тем, чтобы восстановить доверие к правительству».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно имя главы аппарата Белого дома, пост которого было предложено занять бывшему советнику Билла Клинтона, конгрессмену от Иллинойса Раму Эмануэлу. «Я объявляю об этом назначении в первую очередь, поскольку должность главы аппарата является ключевой для того, чтобы президент и администрация могли выполнять свои функции. Нет человека, который лучше выполнял бы поставленные задачи», – обосновал Обама свой выбор.

По информации СМИ, ближайшему помощнику Обамы, возглавлявшему пресс-службу его предвыборного штаба, 37-летнему Роберту Гиббсу предложено занять пост руководителя пресс-службы в Белом доме.

Остальные возможные назначения переходная команда и сам избранный президент пока не раскрывают.

..............