Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2007, 14:15 • Политика

Виктор Алексеевич сердится

Зубков назвал хороших и плохих министров

Виктор Алексеевич сердится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

В четверг председатель правительства России Виктор Зубков дал оценку работы нескольких министерств за последний месяц. Как оказалось, работой женщин-министров Эльвиры Набиуллиной и Татьяны Голиковой премьер очень доволен, а вот министр транспорта Игорь Левитин Зубкова, наоборот, огорчил.

Для министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной и для министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой сегодняшнее заседание правительства началось с радужной новости – премьер Виктор Зубков очень доволен их работой. Женщины-министры удостоились от премьера высокой похвалы, благо, «с первых дней взяли хороший старт» и «работают напряженно».

Хищения бюджетных средств, к сожалению, присутствуют в России. Этот факт нельзя отрицать», – сказал Зубков

«Еще месяц не прошел, а они уже разобрались в проблемах, делах, они могут ответить на любой вопрос и скоро сами будут задавать вопросы», – пообещал собравшимся Зубков и добавил, что со своей стороны намерен оказывать Набиуллиной и Голиковой всестороннюю помощь.

«Я думаю, что аппарат решил всю работу переложить на женщин-министров и задавать им вопросы, – пошутил премьер. – Я думаю, они сами много вопросов позадают присутствующим здесь в зале».

А вот главе Минтранса Игорю Левитину повезло значительно меньше. Премьер устроил транспортному министру настоящую выволочку. Причина – задержки с согласованием документов, необходимых для начала финансирования стратегически значимого проекта «Западный скоростной диаметр», призванного разгрузить дороги Санкт-Петербурга.

По словам Левитина, проект уже реализуется, но для финансирования его за счет средств банка развития необходимо внести изменения в положение об Инвестфонде, которые с МЭРТ и Минфином уже согласованы, а вот поправки в закон о концессиях – нет.

«Пока идет согласование, стоимость проекта увеличивается. Он был 82 млрд рублей, сегодня зашкалит за 120 млрд рублей. А вы сидите и бумаги согласовываете, хотя это можно было сделать в течение недели. И вы досогласуете, что это будет стоить еще больше», – заметил премьер Левитину.

Левитин попытался возразить, что, мол, «Виктор Алексеевич, у нас все готово», однако получил от премьера отлуп. «Ничего у вас не готово», – отрезал Зубков.

По касательной досталось и расхваленной премьером ранее Набиуллиной. Министр экономразвития уточнила, что поправки в положение об Инвестфонде были внесены в правительство в четверг утром. «Но вчера они еще не были внесены», – заметил премьер.

Завершая дискуссию, премьер попросил руководителей профильных ведомств собраться на следующей неделе и рассмотреть все вопросы, связанные с началом финансирования этого проекта.

Следующей темой, которую поднял премьер, стала коррупция. По словам Зубкова, на капитализацию институтов развития выделяются большие бюджетные деньги, а «желающих там уже много, руки потирают».

«Хищения бюджетных средств, к сожалению, присутствуют в России. Этот факт нельзя отрицать», – сказал Зубков и уточнил у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, какие меры будут приняты по организации контроля за расходованием средств и кто будет осуществлять этот контроль.

Набиуллина ответила, что в каждом институте развития уже существует наблюдательный совет либо иной контролирующий орган. Премьер-министр уточнил, что необходимо обеспечить прозрачность работы институтов развития и определить четкие и понятные правила по отбору проектов, финансируемых за их счет.

Зубков также напомнил, что необходимость диверсификации экономики, обеспечения ее перехода на инновационный путь развития подчеркивалось в послании президента к Федеральному собранию.

«В институтах развития должны работать подготовленные кадры, знающие зарубежный опыт», – добавил Зубков и тут же заявил, что внимание этих институтов должно быть обращено на развитие отечественного сельского хозяйства. «Это сегодня важная задача, которую надо решать, особенно с учетом растущих цен на продовольствие на мировых рынках», – сказал Зубков

«В дальнейшем следует осуществлять мониторинг деятельности институтов и контроль за достижением ими соответствующих показателей результативности. Важно правильно организовать эту работу и подключить к ней все заинтересованные структуры власти и бизнеса», – заключил глава правительства.

..............