Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2007, 17:59 • Политика

Министры станут прозрачными

Зубков не понял Набиуллину

Министры станут прозрачными
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Премьер-министр Виктор Зубков приказал министрам делать понятные для населения и коллег по правительству доклады и прогнозы. Перевоспитание началось с министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Премьер-министр также призвал глав ведомств лучше работать и в качестве стимула придумал новый контролирующий орган, который будет проверять эффективность деятельности министерств и региональной власти.

Виктор Зубков решил сделать деятельность министерств понятной для народа. На такую мысль его натолкнул доклад о работе и планах Минэкономразвития до 2010 года, сделанный в четверг на заседании правительства. Доклад премьер-министр счел хорошим, но совершенно непонятным. По его словам, хотя министерство поработало на славу, однако никому так и не стало ясно, что же получит население от реализации планов правительства.

Зубков создает комиссию по оценке результативности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти

«Людям интересно реально знать, что будет в 2008, 2009 и 2010 годах, каков будет уровень зарплат, социальная поддержка населения, – это главное. Большие деньги будут потрачены, а что получит население?» – поинтересовался Зубков.

Не получив на это ответа, он призвал всех своих коллег писать понятные простым людям прогнозы. «Просил бы перевести эту работу в понятный населению, регионам, правительству доклад», – заявил он. Требование делать понятные прогнозы было адресовано всем министерствам.

Кроме того, по словам Зубкова, отныне в каждом докладе должны содержаться конкретные показатели реальной работы каждого министерства и то, как труд министров отражается на экономической ситуации в стране. «Каждое министерство, отчитываясь по своей работе, должно докладывать также и о том, на какие реальные результаты выходит в целом страна», – заявил он.

Качественное планирование, как следовало из слов премьер-министра, поможет правительству увеличить эффективность работы, не тратя лишних ресурсов и денег. А оценить труд министерств и региональных властей поможет новая правительственная комиссия, которую создадут на базе действующей комиссии по повышению результативности бюджетных расходов под руководством вице-премьера Александра Жукова.

Как отметил Зубков, в настоящее время работа комиссии сводится лишь к анализу бюджетной эффективности. «А это абсолютно неправильно. Я думаю, мы эту комиссию преобразуем и назовем ее «Комиссия по оценке результативности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти», – заявил он.

МЭРТ Зубков указал основные направления для дальнейшей работы. По его словам, нужно срочно устранять в государстве все инфраструктурные ограничения роста экономики, развивать высокотехнологичное производство и эффективнее распоряжаться природными ресурсами, сообщает РИА «Новости».

Не забыл глава правительства и о необходимости повышать конкурентоспособность российских товаров. Для этого необходимо продолжить работу по совершенствованию системы поддержки экспорта и совершенствовать таможенно-тарифное регулирование.

Докладывать о своей работе правительству министерствам отныне придется с завидным постоянством. «Работа по оценке деятельности министерств, служб, агентств и регионов будет проводиться регулярно. На подходе – отчет Минприроды, а затем Минфина», – напомнил Зубков.

Не избегут этой участи и региональные власти. Как уверен глава правительства, если региональных руководителей заставить делать доклады для Кабмина, у них «появится ответственность».

..............