Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
5 октября 2007, 21:17 • Политика

Передел вице-премьеров

Жукова поставили контролировать Козака

Передел вице-премьеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В основном должностные обязанности заместителей премьера остались без изменений – каждый из четырех прежних вице-премьеров сохранил за собой хорошо знакомые им обязанности, получив в нагрузку по одной новой. Впрочем, у вице-премьера Александра Жукова нагрузка весьма примечательная. Алексей Кудрин, совмещающий пост вице-премьера с портфелем министра финансов, будет присматривать за всеми финансовыми активами страны.

Виктор Зубков был намерен объявить о новых сферах влияния своих подчиненных в первые дни своего назначения. Однако ждать от Зубкова решения о перераспределении обязанностей пришлось несколько дольше.

Зона контроля Александра Жукова почти полностью совпадает с новыми полномочиями Дмитрия Козака

Только через полмесяца премьерства Зубков завершил согласование полномочий своих подданных, и в пятницу томительному ожиданию пришел конец.

На первый взгляд, серьезных изменений в аппарате не произошло. Именуемые нынче «полупреемниками» Сергей Иванов и Дмитрий Медведев продолжат носить звания первых вице-премьеров. Соответственно, и их круг обязанностей фактически был оставлен без изменений.

Сергею Иванову доверили продолжить координацию работы органов исполнительной власти. Вопросы, связанные с военно-технической политикой, обеспечением национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, мобилизационной подготовкой и управлением государственным материальным резервом, также остались за бывшим министром обороны.

Никому не отдали обязанности по реализации государственной политики в области науки и инновационной деятельности, так что Иванов остается главным по нанотехнологиям. Добавилась к сфере влияния Иванова государственная политика в сфере технического регулирования.

Дмитрий Медведев будет дальше курировать реализацию национальных проектов. За ним осталось и проведение единой государственной демографической и миграционной политики, а также госполитики в сфере массовых коммуникаций, юстиции, природопользования и охраны окружающей среды.

А вот госрегулирование в сфере молодежной политики для Медведева обязанность новая. По всей видимости, «под крыло» вице-премьера отойдет создаваемый Госкомитет по делам молодежи, руководитель которого до сих пор не назначен.

Практически без изменений осталась работа Сергея Нарышкина. Он будет делать то, что знает уже неплохо – отвечать за выработку государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, а также экономическую интеграцию России и стран СНГ.

Госкомитет по рыболовству, о создании которого заявил Виктор Зубков, также будет в подчинении у Нарышкина. Проведение административной реформы, развитие культуры и туризма, госполитику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций также оставили за Нарышкиным. Ну и, разумеется, за ним остается должность руководителя аппарата правительства.

Отвечать за проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управление госдолгом и финансовыми активами России будет новый вице-премьер Алексей Кудрин, сохранивший при этом пост министра финансов. Он также будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти и «давать им поручения по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития России».

К ведению Кудрина отнесены, как сказано в распоряжении премьер-министра, «вопросы обеспечения единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольной политики и развития конкуренции, госполитики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики, госрегулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, а также таможенно-тарифного регулирования».

В правительстве Фрадкова большую часть этих направлений курировал вице-премьер Александр Жуков. Теперь ему вменили в обязанности присмотр за социально-экономическим развитием регионов.

Согласно тексту документа, ему придется «разрабатывать федеральные программы развития регионов, реализовывать мероприятия, направленные на сокращение социально-экономических различий между регионами, отвечать за создание свободных экономических зон и предоставлять господдержку за счет средств Инвестиционного фонда».

Кроме того, теперь сфера ответственности Жукова дополнена развитием физкультуры и спорта. В частности, именно Жуков отныне будет заниматься подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как видим, зона контроля Жукова почти полностью совпадает с новыми полномочиями Министерства регионального развития, которое теперь возглавляет Дмитрий Козак.

Любопытно, что наименее сильному в аппаратном плане вице-премьеру поручили курировать ведомство, возглавляемое одним из самых авторитетных министров. Напомним, что на прошлой неделе во время визита в Пензу премьер-министр Зубков назвал Козака «главным региональным политиком страны».

..............