Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2007, 15:49 • Политика

Зубков в Пензе

Зубков назвал главного регионального политика РФ

Зубков в Пензе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Выездные проверки работы региональных чиновников новый премьер России Виктор Зубков пообещал совершать регулярно. В среду он совершил первый рабочий выезд – в Пензу. Премьер заявил, что интересы отечественных производителей отныне должны стоять «во главе угла», хотя о запрете импорта речь не идет. Кроме того, премьер отверг возможность обвала цен на молоко, пожелал руководству области успехов в боевой и политической подготовке и назвал главного регионального политика России.

В среду Виктор Зубков совершил первую рабочую поездку по регионам в статусе премьер-министра страны. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на совещании с губернаторами во вторник Виктор Зубков высказал идею выездных проверок работы региональных чиновников и пообещал проводить такие проверки регулярно, особенно в рамках подготовки к отопительному сезону.

Если доярка у нас будет получать 30–40 тыс. рублей, мы решим все вопросы с производством молока

Начать председатель правительства решил с Пензенской области. В рамках своего визита Зубков намерен ознакомиться с социально-экономическим развитием региона и состоянием дел в сельскохозяйственном секторе, благо заканчивал новый премьер Ленинградский сельскохозяйственный и в общей сложности посвятил совхозам почти 20 лет своей жизни.

Кроме того, премьера сопровождает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, и протоколом изначально было запланировано посещение министрами животноводческого комплекса, центрального рынка Пензы и хлебозавода, а также ознакомление с продукцией местных сельхозпроизводителей.

Самолет председателя правительства России приземлится в пензенском аэропорту точно по расписанию – в начале одиннадцатого утра. Акценты Зубков расставил сразу и заявил о необходимости защиты интересов отечественных сельхозпроизводителей при реализации региональной политики.

О запрете импорта сельхозпродукции речь не идет, но «российский производитель страдать не должен», и его защита теперь «стоит во главе угла».

«Иначе зарплата всегда будет на уровне 4,5 тыс. рублей», – цитирует Зубкова агентство «Росбалт». По словам премьера, наш производитель не знает, куда ему везти свою продукцию. Однако в Россию регулярно завозится мясо из Аргентины, Австралии, Польши и Китая.

Помимо Гордеева, премьера в поездке сопровождают полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и министр регионального развития Дмитрий Козак. Последнего премьер представил руководителями сельскохозяйственных предприятий следующим образом: «Это теперь самый главный региональный политик в стране, и региональная политика должна быть направлена на защиту отечественных производителей», – подчеркнул Зубков.

Козаку и Гордееву премьер-министр во благо интересов отечественного производителя поручил «соблюдать баланс». «Производитель должен знать, какие цены будут в сентябре, в четвертом квартале, в следующем году, – резюмировал премьер-министр. – А вы должны смотреть, чтобы в регионы не было завоза того, что мы сами можем производить».

Минсельхоз, по замыслу премьера, должен контролировать вопросы развития производства и его эффективность, а Минрегион мог бы помочь в обеспечении баланса товарных потоков между различными регионами России, а также между поступающими из-за рубежа потоками импорта.

Стоит заметить, что свое первое поручение от нового премьера Козак и Гордеев получили прямо на кукурузном поле ЗАО «Константиново», которое осматривал премьер.

Вопрос генерального директора ЗАО Павла Козлова о том, что делать, если вдруг «обвалятся цены на молоко», понимания у нового премьера не нашел. «Какой здесь в центральной России может быть обвал цен на молоко?!» – отрезал Зубков.

«Если доярка у нас будет получать 30–40 тыс. рублей, мы решим все вопросы с производством молока и обеспечением нашего рынка собственной продукцией», – добавил премьер Зубков, после чего поинтересовался у гендиректора надоями.

«Сейчас надои молока на комплексе, – отметил Павел Козлов, – составляют 5600–5700 литров». Премьер-министр заметил на это, что у него «еще в 1978 году было 7500».

Затем председатель правительства напомнил Козлову, что губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в четверг выступит с докладом по вопросу социально-экономического развития своего региона. «Что вы ему пожелаете?» – спросил Зубков. «Успехов», – сказал Козлов. «В боевой и политической подготовке», – добавил от себя премьер

Кстати, совещание с правительством Пензенской области также значится в программе премьер-министра.

Также Зубков сообщил руководству сельскохозяйственных предприятий о переводе Федеральной службы по финансовому мониторингу в свое непосредственное подчинение.

«Я на днях посетил эту службу – это настоящая команда. Раньше они находились в подчинении у Минфина, теперь будут подчиняться мне. Ребята молодые, они еще с коррупцией поборются», – заявил председатель правительства.

Говоря о своем правительстве в целом, премьер сообщил, что его реформирование завершено, и нет необходимости в дальнейшем изменении структуры. Он считает, что теперь кабинет сможет эффективно и свободно функционировать в предвыборный период.

«Реформирование правительства, оно, как бы, не такое масштабное, как многие ожидали, но, я вам скажу, основные болевые точки, которые были в правительстве, они сегодня ликвидированы, пришли люди на министерства, в которых было много проблем», - заявил Зубков.

«Пока в новых изменениях не вижу необходимости, все министерства отраслевые работали и работают эффективно», - добавил премьер и пообещал, что статус новых государственных комитетов по молодежи и по рыболовству будет выше, чем у федеральных агентств и служб.

Кроме того, премьер сообщил, что в ближайшие два дня перераспределит обязанности между своими пятью заместителями. Необходимость такого перераспределения возникла потому, что в правительстве стало на одного вице-премьера больше.

Одновременно с объявлением о новых назначениях в правительстве, президент Владимир Путин объявил о единовременном повышении всех пенсий с 1 октября. Премьер-министр также подхватил эту тему. «

Надо серьезно реформировать пенсионную систему», - заявил он журналистам. - «Делать надо это очень быстро, так как люди платят большие коммунальные платежи, а пенсии небольшие».

В Москву самолет премьера вернется ближе к вечеру.

..............