Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 сентября 2007, 21:30 • Экономика

Виктор Зубков отругал губернаторов

Виктор Зубков взялся за губернаторов

Виктор Зубков отругал губернаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Виктор Зубков собрал руководителей регионов и отчитал их за неподготовленность к зимнему отопительному сезону. Премьер-министра не устраивала готовность на 90%. Губернатора Архангельской области Николая Киселева он предупредил о возможной правительственной проверке, а губернатору Красноярского края Александру Хлопонину было велено чаще объезжать территорию и быть внимательным к статистике.

Глава правительства проверил готовность регионов к зиме. Во вторник Виктор Зубков провел соответствующее селекторное совещание с руководителями регионов.

Выйдут люди из правительства и посмотрят на местах, как обстоят дела на самом деле, – ждите

Кроме премьер-министра и губернаторов северных областей, на встрече присутствовали некоторые министры и представители различных госструктур.

Министры, которые присутствовали на совещании, немного рассказали о новой структуре правительства. Алексей Гордеев, который и в новом правительстве возглавляет Минсельхоз, немного переживал, как впишется в результаты прошедшей административной реформы Госкомитет по рыболовству – комитет возник 25 сентября по указу президента вместо Федерального агентства по рыболовству. Но потом заверил, что считает рыбохозяйственный комплекс страны родным при решении задач по наполнению продовольственной корзины. И пообещал увеличить показатели по производству мяса в 2 раза.

Министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин рассказал, что будет контролировать действия Минфина и МЭРТ, а Минздравсоцразвития будет отчитываться вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

Распоряжаться средствами Инвестфонда и отбирать проекты, которые будут ими профинансированы, поручено Минрегионразвития. Ранее эта функция была у Минэкономразвития и торговли.

Алексей Кудрин говорил также о финансовых ресурсах на подготовку к зиме и отопительному сезону. Он сказал, что уверен в том, что средств для этого достаточно.

Виктор Зубков, который вел совещание, был строг. Он в очередной раз напомнил, что каждый чиновник будет самостоятельно контролировать выполнение поставленных перед ним (чиновником) задач.

«Теперь будет у нас такой порядок: принимается постановление и определяется человек, ответственный, который будет контролировать его выполнение. Раньше, к сожалению, такого не было», – сетовал премьер-министр.

Кроме самоконтроля, предполагается контроль куратора, и Виктор Зубков порекомендовал главам регионов смело обращаться к ним за помощью. Глава правительства привел пример Камчатского края. Когда выступал его губернатор Алексей Кузьмицкий, Виктор Зубков напомнил, что контролировать исполнение социально-экономических решений по региону поручено вице-премьеру Сергею Иванову.

«Это не значит, что я не будут заниматься регионом. Но у вас есть куратор, и не стесняйтесь по всем вопросам, обозначенным в протоколе, выходить прямо к Сергею Борисовичу (Иванову)», – приободрил господина Кузьмицкого Виктор Зубков.

Выяснилось также, что премьер-министр не оставил идею выездных проверок работы региональных чиновников и не ограничился командировкой Антона Дроздова на Сахалин. На совещании господин Зубков пообещал проводить такие проверки, особенно в рамках подготовки к отопительному сезону.

«Выйдут люди из правительства и посмотрят на местах, как обстоят дела на самом деле, – ждите», – предупредил глава правительства, в частности, губернатора Архангельской области Николая Киселева.

Когда региональные чиновники отчитывались о состоянии инфраструктуры, Виктор Зубков никого не хвалил.

Губернатору Киселеву досталось от премьер-министра за плохую инфраструктуру в регионе, которая изношена на 60–70%, но подготовлена к холодам. По словам главы области, из 281 котельной осталось подключить 28. Виктора Зубкова это не удовлетворило, потому что Чукотка и Республика Саха (Якутия) оказались готовы на 100%.

«Соседи работают, а вы отстаете», – отметил глава правительства.

«Теплая погода вас развратила, у вас 18 градусов, вы загораете там и ждете, когда придет зима», – добавил он.

А председателя правительства Республики Саха Егора Борисова Виктор Зубков позвал в Москву – чтобы решить вопрос о выделении средств из федерального бюджета региону, так как на месте разобраться не получилось. «Надо прилететь сюда завтра со всеми вашими материалами, со всем тем, что у вас есть», – велел премьер-министр.

Алексею Кудрину и главе МЧС Сергею Шойгу было поручено «в трехдневный срок разобраться и по деньгам, и по сертификатам».

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов попросил Виктора Зубкова помочь. В областные тарифы заложена цена на мазут 5,4 тыс. рублей, а покупать его приходится по 6,6 тыс. рублей. Ответил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

«Тарифы на электроэнергию и на тепло складываются из того, что все основные позиции при их расчете являются рыночными», – заявил он.

Чтобы решить проблему несоответствия в тарифах господин Новиков предложил учитывать расходы при регулировании тарифов на следующий год с возможностью повышения их предельного уровня или использовать вариант бюджетной поддержки.

Губернатору Красноярского края Александру Хлопонину Виктор Зубков велел почаще объезжать территорию и быть внимательным к статистике.

«Почему ваши службы не готовы?» – спросил премьер-министр Александра Хлопонина. «На сегодняшнее число у нас 93% готовность», – ответил губернатор.

Виктора Зубкова ответ не устроил. «Почему вам дают одни цифры, которые ласкают вам ухо, а нам – другие?» – поинтересовался премьер-министр. «Позвоните мне в четверг после заседания правительства около четырех часов и доложите, сколько неотремонтированных тепловых сетей», –потребовал он.

Политологи воспринимают серьезность Виктора Зубкова как отчасти демонстрационную. Заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов считает, что строгость и активность нового премьер-министра носят в основном имитационный характер.

«В преддверии выборов нужно показать, что правительство не просто работает, но исправляет ошибки предшественников, – говорит эксперт. – В связи с этим можно ожидать оживления в борьбе с коррупцией и в социальной сфере».

При этом изменения в структуре правительства нельзя назвать существенными. «Ослаблены позиции МЭРТ, функции которого частично перешли к Минфину и Минрегионразвития. Но в плане следующих назначений, вероятно, будет пауза – чтобы осмыслить те, которые уже произошли», – полагает Александр Шатилов.

..............