Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2007, 11:50 • Экономика

Новая отставка в правительстве

Первая отставка в новом правительстве РФ

Новая отставка в правительстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В новом правительстве России прошла первая отставка. Премьер-министр Виктор Зубков освободил от занимаемой должности руководителя Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна. Ранее Оганесян неоднократно просил об отставке, но только сейчас она была принята. Пост руководителя Росэнерго остался вакантным.

В правительстве нового состава прошла первая отставка. Был освобожден от должности по собственной просьбе руководитель Росэнерго Сергей Оганесян.

Оганесян уже неоднократно просил подписать его прошение об отставке

По существу, Оганесян занимал свой пост номинально и уже неоднократно просил подписать его прошение об отставке. Исполняющим обязанности главы ведомства стал заместитель руководителя Росэнерго Владимир Щадов.

Эксперты ожидают разделения Минпромэнерго. По их мнению, именно реформирование ведомства стоит в качестве задачи перед оставленным на своем посту главой министерства Виктором Христенко. Вариантом разделения является появление двух независимых структур, на одной из которых будет лежать промышленность, а на другой – энергетика.

Ведомство официально выдает мало информации о возможной реформе, поэтому окончательная структура разделения отраслей не определена. В Минпромэнерго отмечали лишь, что ведомство, курирующее промышленность, будет, вероятно, отвечать за развитие оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и металлургии.

Опорой новых инстанций, по мнению экспертов, будут активы Роспрома и Росэнерго. На «тяжеловесность» структуры, подотчетной господину Христенко, указывают многие эксперты.

«Существующая схема – министерство и два агентства, Роспром и Росэнерго, – спорная и неудачная, – отмечает вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анюхин. – Деньги находятся у агентств, и последние не обязаны подчиняться министерствам».

«Административные наслоения портят машину управления, – говорит эксперт. – Промышленность и энергетика – это разные составляющие с собственной спецификой». Господин Анюхин констатирует, что их надо разделить и усовершенствовать систему управления.

Одним из сильнейших претендентов на пост будущего главы сектора промышленности эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов видит человека из команды Сергея Чемезова – Дениса Мантурова. «Недавно господин Мантуров занял пост заместителя министра промышленности и энергетики, перейдя на новое назначение с поста генерального директора Оборонпрома», – напоминает о кадровых перестановках эксперт.

По словам аналитика, бывший топ-менеджер после своего прихода в Минпромэнерго сразу стал курировать промышленный сектор. «Его либо готовят к приходу преемника, либо к позиции «серого кардинала», – рассуждает Дмитрий Абзалов.

Эксперты не исключали назначение Оганесяна на пост главы второй структуры, но после отставки, судя по всему, эту вакансию займет кто-то другой.

Оганесян Сергей Арамович родился 11 января 1953 года в Калининградской области. В 1975 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова, в 1987 году – Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности.

С 1975 по 1990 годы работал на нефтегазовых предприятиях Сахалинской области. Прошел путь от оператора подземного ремонта скважин до заместителя начальника управления ВПО «Сахалинморнефтегаз». В 1990 году был назначен заместителем генерального директора ПО «Сахалинморнефтегаз», затем – первым заместителем генерального директора ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз».

С 1998 по 2004 годы – вице-президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». 12 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального агентства по энергетике.

..............