Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2007, 12:13 • Общество

Своих по осени считают

Степашин в шоке от нечистоплотности подчиненных

Своих по осени считают
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Орган высшего финансово-экономического контроля в государстве будет бороться с коррупцией в своих рядах. Для наблюдения за сотрудниками ведомство создало внутреннюю ревизионную группу. Об этом сообщил глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин. Поводом для ее создания стали скандалы, разразившиеся в управлении в конце прошлого месяца. В результате борьбы со взяточничеством были задержаны четыре сотрудника Счетной палаты, увольнения продолжаются.

По словам Степашина, в ревизионную группу вошли проверенные сотрудники Счетной палаты: «Только что созданная внутренняя ревизионная группа будет выезжать на места и контролировать работу сотрудников Счетной палаты. В составе группы – проверенные люди», – пояснил глава ведомства.

Мы собираемся идти до конца в борьбе с нечистоплотными сотрудниками. Конечно, это бьет по сердцу, но другого пути нет

Создание дополнительного контрольного органа стало следствием волны коррупционных скандалов в Счетной палате.

В конце сентября в рамках борьбы со взяточничеством были задержаны четыре сотрудника ведомства. Среди них инспектор Юрий Гайдуков, руководитель правового департамента Зарина Фарниева, замдиректора департамента по контролю за федеральным имуществом Василий Корягин и начальник инспекции Сергей Климантов, передает РИА «Новости».

Сотрудники Счетной палаты подозреваются в вымогательстве крупной суммы у одной из московских коммерческих структур. В обмен чиновники обещали исключить из материалов проверки, которую проводила Счетная палата, выявленные нарушения законодательства.

Партнер коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Александр Сотов пояснил, что, если суд установит, что преступление было, задержанным грозит лишение госдолжности на определенный период и, в зависимости от стараний адвоката, условный срок.

Таким образом, гораздо больший ущерб понесут не сами чиновники, а репутация Счетной палаты. «Мы собираемся идти до конца в борьбе с нечистоплотными сотрудниками. Конечно, все это неприятно, бьет по сердцу, но другого пути у нас нет», – заявил глава СП Сергей Степашин, комментируя задержания чиновников его ведомства.

В ближайшее время в ведомстве ожидается еще одна отставка. Увольнение грозит аудитору и экс-премьеру Чечни Сергею Абрамову.

«В доверии ему было отказано потому, что трое из задержанных за последний месяц сотрудников работали непосредственно под его руководством», – рассказал Степашин.

По его словам, Абрамов не согласился подавать заявление об увольнении. «Пришлось выносить этот вопрос на коллегию, которая и выразила ему недоверие», – пояснил глава Счетной палаты.

Ведомство поставило перед Госдумой вопрос о досрочном сложении полномочий Абрамова в качестве аудитора.

Нижняя палата Федерального собрания РФ намерена принять отставку аудитора Счетной палаты Сергея Абрамова и назначить на его место нового аудитора в течение ближайших двух недель.

Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Отвечая на вопрос, будет ли принята отставка аудитора Абрамова и будет ли назначен на его место новый аудитор, он сказал: «Думаю, да, все понятно».

«Это должно произойти в ближайшие две недели», – пояснил Пехтин.

Отметив, что в Счетной палате работают более 1,2 тыс. человек и за год проводится примерно 600 проверок, глава СП назвал задержание сотрудников ведомства исключительным случаем.

«Я руковожу Счетной палатой семь с половиной лет, год назад был эпизод, после которого мы предложили уйти одному из аудиторов. Но такое, как сейчас... Это впервые. Для большинства коллектива это было просто шоком», – рассказал Степашин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............