Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 сентября 2006, 09:14 • Политика

В Польше требуют отставки премьера

В Польше требуют отставки премьера

В Польше требуют отставки премьера
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Польская оппозиция обвиняет действующее правительство в коррупции и утверждает, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация. В этой связи, по мнению оппозиционеров, премьер-министр Ярослав Качиньский должен уйти в отставку. Теперь избежать повторения венгерских событий можно только одним способом – как можно скорее отправить правительство в отставку и провести досрочные выборы.

В Польше оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра Ярослава Качиньского, после того как крупнейший общенациональный телеканал TVN показал скандальную видеозапись, сделанную скрытой камерой.

Распад правящей коалиции сам по себе, скорее всего, означал бы проведение досрочных выборов

Как сообщает РИА «Новости», в программе «Сейчас мы» во вторник вечером была показана запись, на которой глава кабинета премьер-министра (руководитель правительственной канцелярии) Адам Липиньский предложил депутату от партии «Самооборона» Ренате Беггер пост замминистра сельского хозяйства. За это Беггер должна была покинуть «Самооборону» и перейти в партию «Право и справедливость», которой руководит Ярослав Качиньский.

Как выяснилось позже, видеозапись была журналистской провокацией телеканала, в которой депутат Беггер участвовала сознательно.

В ночь на среду (3.00 по московскому времени) впервые в истории Польши в сейме прошла экстренная пресс-конференция, на которой крупнейшая оппозиционная парламентская партия – либеральная «Гражданская платформа» – потребовала созвать экстренное заседание парламента и проголосовать за самороспуск сейма и проведение досрочных выборов.

Лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск категорически потребовал немедленной отставки действующего правительства. «Это политическая коррупция, попытки перекупить депутатов высокими правительственными чиновниками аморальны», – сказал Туск. По его мнению, в Польше «сложилась чрезвычайная ситуация».

Впрочем, Туск подчеркнул, что ситуация может и должна решиться мирным путем – партия «хотела бы избежать повторения венгерских событий», и именно поэтому требуется проведение досрочных выборов.

Союз демократических левых сил также планирует провести экстренную ночную пресс-конференцию в сейме в течение ближайшего часа.

После распада правящей в Польше правительственной коалиции ведущие политики партии «Право и справедливость» начали активное «перетягивание» депутатов сейма из других фракций, чтобы получить большинство во время голосования о доверии правительству.

Напомним, правящая коалиция Польши, образованная из трех партий – «Право и справедливость» (лидер Ярослав Качиньский), «Самооборона» (лидер Анджей Леппер) и «Лига польских семей» (лидер партии – вице-премьер Роман Гертых), – распалась в конце прошлой недели.

Тогда президент страны Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера. По словам премьер-министра Ярослава Качиньского, Леппер вернулся к своему традиционному виду ведения политических дискуссий – «склочничеству» и потому должен быть немедленно снят с занимаемых должностей.

В свою очередь оскорбленный Анджей Леппер в прямом эфире одного из телеканалов заявил, что Качиньскому не хватает «политической культуры, личной культуры», не говоря уже о том, «что премьер вытворяет в правительстве, ни с кем не консультируясь». Леппер обвинил премьер-министра Качиньского в развале правительственной коалиции.

По оценкам аналитиков, распад правящей коалиции сам по себе, скорее всего, означал бы проведение досрочных выборов. Сегодняшняя журналистская провокация лишь обострила ситуацию.

..............