Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 января 2006, 19:53 • Политика

Итоги выборов в Ираке

Итоги выборов в Ираке
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Иракский избирком огласил окончательные результаты парламентских выборов, прошедших 15 декабря 2005 года. Шиитский альянс получил 128 мест и одержал, таким образом, победу, хотя и не добрал 10 мандатов, чтобы иметь большинство в парламенте. Выборы прошли, несмотря на серию терактов, прокатившуюся в Ираке, и были признаны состоявшимися. Новый парламент страны будет работать полный срок – 4 года.

Далее в списке прошедших в парламент партий идут блок Курдистана – 53 места, суннитский Иракский блок согласия – 44 места, Иракский национальный список (лидер Айяд Аляви) – 25 мест, Фронт национального диалога (сунниты) – 11 мест.

Менее десяти мандатов получили Исламский союз Курдистана, блок «Примирение и освобождение» (сунниты), объединение «Рисалиюн» («Сторонники миссии», движение «Ас-Садр), Патриотическая партия «Рафидейн» («Тигр и Евфрат», христиане), Иракский туркменский фронт, список Мисаля аль-Алюси.

Иракцы на этих выборах проявили себя с лучшей стороны, выборы в сложных условиях прошли относительно спокойно

Как передает РИА «Новости», выборы в иракский парламент – палату представителей – состоялись 15 января. Этот парламент, в состав которого войдут 275 человек, в отличие от временного Иракского национального собрания (ассамблеи), будет работать полный срок, то есть четыре года. Депутатам предстоит избрать президентский совет, состоящий из президента и двух вице-президентов. Затем крупнейшие фракции выдвинут кандидатуру премьер-министра, который будет формировать правительство.

Выборы были отмечены незначительными нарушениями. К такому выводу пришла Комиссия международных наблюдателей, осуществлявшая мониторинг выборов и работавшая над изучением их итогов. «Жалобы были тщательно изучены и должным образом зарегистрированы», – говорится в обнародованном в четверг отчете Комиссии, в которую входили представители 10 стран.

Комиссия рассмотрела в общей сложности около двух тысяч жалоб, в которых указывались такие нарушения, как запугивание, наполнение урн фальшивыми бюллетенями, некорректное составление списков избирателей, нехватка бюллетеней, проведение агитации на избирательных участках в день голосования и некоторые другие. Среди нарушителей оказались и члены избирательных комиссий.

В то же время иракцы на этих выборах проявили себя с лучшей стороны, выборы в сложных условиях прошли относительно спокойно, считает Комиссия. «Несмотря на непростые условия, в которых проводились выборы, было зарегистрировано значительное число проголосовавших, и по этому показателю иракцы могут оставить далеко позади многие регионы с более развитой демократией», – указывается в отчете.

В отчете особо отмечено, что, по мнению Комиссии, в новом иракском правительстве должны быть представлены все этнические и религиозные сообщества, проживающие на территории страны.

Накануне выборов в стране произошла волна терактов, которые унесли жизни около 200 человек. Об этом заявил глава британского МИД Джек Стро. «Это очень сложно, люди становятся жертвами терроризма. Но в то же время я был потрясен продолжающимся оптимизмом, который я увидел среди многих иракских политиков, с которыми встречался», – отметил министр 7 января в рамках встреч с руководством Ирака.

При этом глава Форин-офиса подчеркнул, что одной из главных тем его встреч в Ираке были переговоры о создании коалиционного правительства страны по итогам декабрьских выборов. Он признался, что «почувствовал стремление к созданию широкого коалиционного правительства национального единства». «Все иракские политики думают, и даже чувствуют сердцем, что это станет будущим для Ирака», – подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства.

Между тем видный российский востоковед Евгений Примаков считает, что Ирак заинтересован в развитии экономических отношений с Россией. Он выразил уверенность в том, что Ирак для России «не потерян» и торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами будет восстановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Иракцы сейчас не могут сориентироваться только на политико-экономические связи с США, – сказал Примаков, неоднократно бывавший в Багдаде. – Они будут искать диверсификацию, и мы должны быть на месте».

..............