Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 сентября 2005, 10:59 • Политика

Город террористов

В Ираке появился город террористов

Город террористов

Tекст: Кирилл Комаров

Боевики Усамы бен Ладена захватили целый город в Ираке на границе с Сирией и объявили в нем «исламскую республику». Американские войска признали, что город Кайм действительно перешел в подчинение правой руке Бен Ладена Абу Мусабу Аль-Заркави, где боевики творят «страшные вещи» - расстреливают местных жителей, сотрудничающих с американцами.

В настоящее время, по свидетельствам очевидцев, над Каймом развеваются два флага - один «Аль-Каиды*», другой - флаг возглавляемой Аль-Заркави группировки «Аль-Каиды» с изображением солнечного круга на черном фоне.

Публичная казнь

Улицы Кайма сейчас патрулируются боевиками, вооруженными автоматами АК-47

Как сообщает во вторник газета The Washington Post со ссылкой на свидетельства очевидцев случившегося, террористы расстреляли представителей властей, сотрудничавших с США, и ввели в городе порядки, жестко опирающиеся на исламское право. «Добро пожаловать в Исламскую Республику Кайм», - гласит плакат, вывешенный перед въездом в город.

Захватив город, боевики «Аль-Каиды», не являющиеся иракцами, публично расстреляли девять человек в центре города. Улицы Кайма сейчас патрулируются боевиками, вооруженными автоматами АК-47. Среди них есть как иракцы, так и иностранцы, включая афганцев.

Официальный представитель войск морской пехоты США в Рамади, отвечающих за безопасность в провинции, куда входит город Кайм, сообщил газете, что не располагает информацией о ситуации в городе. В Кайме сейчас нет сил безопасности, подчиняющихся иракскому правительству в Багдаде, сказал он.

Госдепартамент США утверждает, что террорист Абу Мусаб Аль-Заркави уже давно «поддерживает давние связи с высшим руководством «Аль-Каиды» и что в июне прошлого года по решению госсекретаря США размер награды, которую правительство США готово выплатить за его голову, был повышен до 25 млн. долларов.

Месть

Высказываются предположения, что захват Кайма – это месть боевиков за бомбежку города 30 августа американскими ВВС. В тот день истребители США нанесли удары по предполагаемым базам террористов в окрестностях города Кайм у сирийской границы. По данным военных, убиты несколько повстанцев, в том числе один из активистов «Аль-Каиды» Абу Ислам. Местные власти утверждают, что при бомбардировке погибли по меньшей мере 45 мирных жителей.

Ранее американцы указывали район близ Кайма как возможное место, где расположено предприятие по получению обогащенного урана.

Кайм для боевиков имеет также стратегическое значение, так как находится практически у границы с Сирией, откуда, по данным американских властей, боевики «Аль-Каиды» попадают в Ирак. И хотя официальный Дамаск это опровергает, Вашингтон даже ввел в отношении Сирии экономические санкции. В Сирии также ранее укрывалась часть иракского руководства, откуда некоторым, по заверениям главы Пентагона, уже удалось перебраться в другие страны.

Помимо этого в сирийских банках может храниться до 3 млрд. долларов. Это деньги Саддама Хусейна, поступившие на счета из Иракского Центрального банка и других источников. Штаты не раз настойчиво предлагали использовать средства режима Хусейна для восстановления экономики и социальной сферы Ирака после войны.

По подсчетам Управления общей бухгалтерской отчетности США, которое занимается финансовыми расследованиями, проводимыми конгрессом, всего Саддам мог украсть от 2 до 40 млрд. долларов.

Пока американское командование не сообщает, когда и как войска коалиции намерены отбить Кайм у боевиков. Но можно предположить, что сначала город будет обстрелян с воздуха. Так уже было в ноябре 2004-го, когда американцы возвращали под свой контроль отбитый боевиками Мосул. ВВС США бомбардировкой практически стерли с лица земли целые кварталы города и только после этого в Мосул вошли пехотинцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............